Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.01.14
3539 39 Друкувати

С нового года меняется размер единого налога для 1 и 2 группы плательщиков единого налога

   З 1 січня 2014 року для платників єдиного податку першої групи податок становитиме від 12,18 грн (мінімальний) до 121,8 грн (максимальний), для другої групи – від 24,36 грн (мінімальний) до 243,6 грн (максимальний).
   
   Нагадаємо, для першої і другої груп єдиноплатників ставки податку встановлюються у відсотках до розміру мінімальної заробітної плати, визначеної законом на 1 січня податкового (звітного) року.
   
   Слід зазначити, що з 1 січня 2014 року розмір мінімальної заробітної плати складає 1218 грн.
   
   
Інформаційно-комунікаційний відділ Головного управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Егор
09.01.14 08:33

Для чего вы путаете людей??? Эти цифры действуют с 1 декабря 2013 года!!!

Відповісти
  • Светлана
09.01.14 08:44

Мы звонили в налоговую - в декабре единый налог как и весь 2013 год - 229,40грн (2группа).

Відповісти
  • Мета072009
09.01.14 08:46

Для Егора- весь 2013 год налог на 2 группы составлял 229,40 грн.

Відповісти
  • Татьяна
09.01.14 09:04

Ребята читайте внимательно с 1 января. а за декабрь мы заплатили в декабре

Відповісти
  • Андрей
09.01.14 09:12

Мета072009, За декабрь 2013 налог на 2 группы составлял 243,60

Відповісти
  • Таня
09.01.14 09:17

Для Светланы- а в налоговой знают, что с 1 декабря мин. з/п 1218 грн.??? И единый налог (за декабрь) Вы уже должны были считать исходя из суммы 1218 грн.!

Відповісти
  • polinna
09.01.14 09:18

За январь 229,40, но так как мы платим на перед, то многие оплатили в декабре уже за январь, и именно 243,60.

Відповісти
  • Леночка
09.01.14 09:19

Андрей, не путайте людей! Единый на 2013 г. устанавливается на 01.01 каждого года от мин з/п и не меняется весь год (как соц.льгота по НДФЛ). Единый в декабре надо было заплатить до 20.12.2013 г. и 230,00 грн. (ну я округлила)

Відповісти
  • Андрей
09.01.14 09:38

Леночка, За декабрь (то есть за январь 2014 наперед) 2013 налог на 2 группы составлял 243,60

Відповісти
  • Ирина
09.01.14 09:43

ЕН наперед не оплачивается,а уплачивается месяц в месяц до 20 числа.За декабрь 229,40,а с 01.01.2014г. -243,60

Відповісти
  • сергей
09.01.14 09:43

читайте первичные законы. весь год включая декабрь платите одну и туже сумму -% от минималки на 1 января, независимо от изминений минималки в течении года.что непонятного.

Відповісти
  • Леночка
09.01.14 09:46

Андрей, ЕН наперёд уже никто не платит. Платят месяц в месяц, т.е. за декабрь - до 20 декабря, за январь - до 20.01.

Відповісти
  • ДЛЯ АНДРЕЯ!
09.01.14 09:48

Андрей! учите матчасть! сами глупости говорите и людей путаете!! Леночка права-Единый на год устанавливается на 01.01 каждого года от мин з/п и не меняется весь год (как соц.льгота по НДФЛ). Единый в декабре для 2-й группы" надо было заплатить до 20.12.2013 г. и 230,00 грн. (ну я округлила)."

Відповісти
  • NATA
09.01.14 09:50

Ребята, не путайтесь сами и не путайте людей. Сумма единого налога для 1 и 2 групп устанавливается в % от мин.зарплаты на 1 января каждого года. % может быть для каждого разный (в зависимости от вида деятельности) Сумма налога в течение года не меняется, независимо от изменения мин.зарплаты.

Відповісти
  • Лина
09.01.14 10:17

Чего пристали к Андрею, он имел ввиду, что в декабре он платил за ЯНВАРЬ 2014, АВАНСОМ (т,е 243,60грн с мин зарплаты установленой с 01/01/2014)

Відповісти
  • Лина
09.01.14 10:19

"ЕН наперёд уже никто не платит. Платят месяц в месяц, т.е. за декабрь - до 20 декабря, за январь - до 20.01." Может и зря, но я плачу наперед, мне так удобнее

Відповісти
  • ...
09.01.14 10:54

Коллеги подскажите, только что читаю СД №1 порядок заполнения декларации ЕН. СД говорит что авансовые взносы нужно указать не 114,70 грн в мес, а 115. т.е. округлить. В том году так же с копейками сдавался отчет. Что это, нарушение??? Инспектору звонили говорит заполняйте с копейками.

Відповісти
  • Л
09.01.14 11:53

Ребята, не путайтесь сами и не путайте людей. Сумма единого налога для 1 и 2 групп устанавливается в % от мин.зарплаты на 1 января каждого года. % может быть для каждого разный (в зависимости от вида деятельности) Сумма налога в течение года не меняется, независимо от изменения мин.зарплаты

Відповісти
  • Лика
09.01.14 12:33

Для Лины раньше в отчетах писали оплату налога по квитанциям ,а сейчас в декларации указывается сумма начисления налога с копейквми

Відповісти
  • злюся
09.01.14 13:38

Меня вот другое злит. Госбюджет вовремя не принят, значит кто-то где-то накосячил. Если мы вовремя не сделаем свою работу обложат штрафами как матами скользкую лестницу зимой. А эти покращенцы вечно бамбук курят за свои косяки.

Відповісти
  • Джаконда
09.01.14 13:57

У меня тож вопрос , почему не приняли вовремя бюджет, и почему нет на них на этих дельцов ни штрафов ни пени они не платят . А так не приняли , да и все.

Відповісти
  • финал
09.01.14 19:41

да % может быть разный но по факту он у всех 20% возможно за редчайшим исключением

Відповісти
  • Каріна
09.01.14 22:09

ПКУ :293.2. Фіксовані ставки єдиного податку встановлюються сільськими, селищними та міськими радами для фізичних осіб - підприємців, які здійснюють господарську діяльність, залежно від виду господарської діяльності, з розрахунку на календарний місяць: 1) для першої групи платників єдиного податку - у межах від 1 до 10 відсотків розміру мінімальної заробітної плати; 2) для другої групи платників єдиного податку - у межах від 2 до 20 відсотків розміру мінімальної заробітної плати. Не указано, що від розміру мін з\п на 01.01 звітного року!!! Тобто розмір ЄП змінюється разом з мін З\П!

Відповісти
  • Евгения
10.01.14 06:17

Для Карины 293.1. Ставки єдиного податку встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року (далі у цій главі - мінімальна заробітна плата), та у відсотках до доходу (відсоткові ставки).

Відповісти
  • Евгения
10.01.14 06:19

А это точно, что мин.зарплата в январе тоже 1218 грн. Разве бюджет приняли уже?

Відповісти
  • Леночка
10.01.14 06:32

Отож, и я об этом. Бюджета нет, а они уже установили ставку единого! И как можно наперёд в декабре за январь платить, в нашей-то стране! Они сказали, что мин 1218, а 16-го в бюджете напишут другую циферку. Стана непуганых идиотов!!!

Відповісти
  • бу-хи-хи
10.01.14 06:46

вот-вот. была в своей налоговой, так там не сном не духом, сколько нужно платить ЕН на 1ой и 2ой группе. теперь сижу и думаю, а может заплатить в этом месяце гривен 300, а уже как примут бюджет - выровнять. лучше переплатить, чем платить штрафы

Відповісти
  • Бух
10.01.14 09:13

Для Леночки Оскільки бюджет на 2014 р не приняли,вся країна живе по бюджету 4 кв.2013 р.Тому ставку розраховуємо з цифри-1218,00 грн

Відповісти
  • Каріна
10.01.14 10:26

Для Евгении недочитала( вибачаюсь!

Відповісти
  • Тина
10.01.14 11:03

В проэкте бюджета на 2014г.указана мин.з/п с 01.01.2014 именно 1218грн. А если бюджет не принят на нач.года то действует последняя сумма мин. з/п. с 1.01. Так что налог 2 гр.-243,60грн.

Відповісти
  • Татьяна
10.01.14 15:21

Сумма единого налога для 1 и 2 групп устанавливается в % от мин.зарплаты . % может быть для каждого разный (в зависимости от вида деятельности) Например:15% от 1218грн будет 182,70....А 20%-243,60

Відповісти
  • Короче
11.01.14 11:44

Бюджета нет. Зная наше верховное стадо можно предположить что приняв "новый" бюджет 2014 года они могут повысить МЗП с 01.01.2014г. В итоге вместо 243,6 за январь2014 будет необходимо заплатить больше на процент повышения этого же МЗП. Я это к тому что сейчас нету никакой уверенности в точности необходимо уплаченной суммы, но... Платить нужно.

Відповісти
  • Санта
13.01.14 16:48

ЧИТАЙТЕ ЗАКОН "293.1. Ставки єдиного податку встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 СІЧНЯ податкового (звітного) року (далі у цій главі - мінімальна заробітна плата), та у відсотках до доходу (відсоткові ставки)." ОН ФИКСИРОВАНЫЙ НА ВЕСЬ ГОД ДО СЛЕДУЮЩЕГО 1 ЯНВАРЯ

Відповісти
  • Іванна
29.01.14 19:43

Не можу зрозуміти: єдиний податок спласується місяць за місяць, тобто в січні за січень??? Раніше здається було за попередній місяць, в січні за лютий!!

Відповісти
  • Сергей
31.01.14 16:22

если я в январе заплатил 230грн., а нужно было 243,6, что делать? mazur007@list.ru

Відповісти
  • Татьяна
15.02.14 09:46

За январь и февраль заплатила по старому,так,как только вчера узнала,что в связи с тем,что минимальная зарплата на Украине выросла и изменилась сумма единого налога,как только узнала сразу же пошла заплатила разницу между суммой старого и нового налога. Что меня ожидает штраф,слышала,что должна платить теперь штраф за каждый простроченный день по 6.50. Спасибо.

Відповісти