Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.01.14
16181 12 Друкувати

Выдают ли отцу больничный лист по уходу за ребенком, если мать находится в декретном отпуске

   Відповідно до п. 3.13 Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затвердженої наказом МОЗ від 13.11.2001 р. № 455 (далі — Інструкція № 455), листок непрацездатності по догляду за дитиною віком до 3 років може бути виданий працюючій особі, яка здійснює догляд за дитиною віком до 3 років, у випадку пологів або хвороби матері (опікуна, іншого члена сім'ї, який перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до 3 років), а також у випадку, коли вона доглядає за другою хворою дитиною.
   
   Таким чином, батьку може бути виданий листок непрацездатності по догляду лише за дитиною віком до 3 років на період, коли мати, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, доглядає іншу хвору дитину.
   
   Застосування інших норм Інструкції № 455 при видачі листків непрацездатності по догляду за хворою дитиною можливе лише у разі, якщо ніхто із працюючих членів сім'ї не перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до 3 років.
   
   Лист Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 12.12.2013 р. № 04-06/А-3118з-1285
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • офигевшая
15.01.14 08:50

Очень странный вывод из первого абзаца сделан во втором! "Таким чином" ограничились только болезнью второго ребенка, а мать априори болеть не может, если она в декрете? Нет слов!

Відповісти
  • ufbyf
15.01.14 09:05

Ну почему же. Там же конкретно сказано - "..у випадку пологів або хвороби матері ....а також у випадку, коли вона доглядає за другою хворою дитиною." То есть, если оба ребёнка до 3-х лет, то больничный могут дать папе.

Відповісти
  • Соль
15.01.14 09:46

Согласна с офигевшей. Если мать и ребёнок больны, а второго ребёнка просто ещё не спланировали, то отец может получить больничный лист по уходу за ребёнком. Это из первого абзаца. А вот после слов "таким чином" - бред. Но "таким чином" - это же чей-то вывод. Человеку свойственно ошибаться)))

Відповісти
  • Анна
15.01.14 10:35

Думаю, что после слов "Таким чином" стоит четкий ответ на поставленный вопрос: "Выдают ли отцу больничный лист по уходу за ребенком, если мать находится в декретном отпуске?", в котором, как видно, нет ни слова о болезни матери.

Відповісти
  • Yulya
15.01.14 11:58

Бред, конечно. То есть мать болеть не может? Да ладно просто дома болеть, а если в больницу положили? Куда дите? папе ведь нельзя. Что за страна?

Відповісти
  • ЛВ
15.01.14 12:52

Перечитайте...листок непрацездатності по догляду за дитиною віком до 3 років може бути виданий працюючій особі, яка здійснює догляд за дитиною віком до 3 років, у випадку пологів або хвороби матері (опікуна, іншого члена сім'ї, який перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до 3 років), а також у випадку, коли вона доглядає за другою хворою дитиною.

Відповісти
  • ну и ну
15.01.14 13:32

Люди внимательно читайте статью ...больничный отцу если мать находящаяся в дек.отпуске ухаживает за больным еще одним ребенком.( все это в Первом абзаце )

Відповісти
  • Лена, ЗП
15.01.14 15:50

Тут говориться о том, что если мама сидит в декрете, т.е. не работает, и вдруг заболела, либо болеет первый ребенок, за которым она ухаживает, то в случае болезни второго ребенка, которому не исполнилось 3-х лет, право на больничный лист имеет папа. МАМЕ, которая НЕ РАБОТАЕТ, в априори не выдают больничный лист. Если мама работает на условиях неполного рабочего дня и получает пособие по уходу за бебенком до 3-х лет, ей тоже не дают больничный. Для ее работы в поликлинике дают справку для освобождения от работы, которая не оплачивается. Рассказываю все это из личного опыта, как на практике.

Відповісти
  • Sehnsucht!
16.01.14 08:26

Таким чином, у наведеному у зверненні випадку батьку може бути виданий листок непрацездатності по догляду лише за дитиною віком до 3 років на період, коли мати, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, доглядає іншу хвору дитину. (С) Обратите внимание на слова "у наведеному у зверненні випадку". Інтерактивна бухгалтерія просто убрала эти слова, написанные в самом письме(по ссылке которое), которое было ответом на конкретный вопрос конкретно кому-то. Нам поэтому ничего не понятно, почему сделан именно такой вывод. Поэтому просто читаем 1-й абзац или само письмо.

Відповісти
  • гость
16.01.14 10:42

Вот извините не верно - у меня муж получил больничный по уходу за сыном, когда я была в роддоме ( т е рожала младшую дочку) и на заводе ему его оплатили. От этой статьи пардон я в большом шоке

Відповісти
  • Наталья
16.01.14 12:45

Для Гость Так об этом же и речь в этом письме. От чего Вы в шоке в этой статье? Ясно же написано, что если мама, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, болеет или рожает, то папе (или другому работающему члену семьи) выдается больничный. Все же ясно

Відповісти
  • Ник
09.04.14 18:25

т.е. если ребенку первому 7 лет и он заболел, а мама находтся со вторым ребенком месячным в декретном, то папе больничный не положен. Я правильно понял?

Відповісти