Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.01.14
1621 22 Друкувати

С 1 января 2014 года в декларации по НДС и прочих документах не указывают номера свидетельства плательщика НДС

   Міндоходів повідомляє: з 1 січня 2014 року до внесення змін до відповідних форм документів платники ПДВ не зазначають номера Свідоцтва платника ПДВ, серед іншого, у:
   
   • податковій декларації з податку на додану вартість та додатках до неї;
   
   • уточнюючому розрахунку податкових зобов’язань з податку на додану вартість у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок;
   
   • реєстрі виданих та отриманих податкових накладних;
   
   • інших документах, форми яких передбачали зазначення цього реквізиту.
   
   Відсутність номера Свідоцтва в податковій звітності з податку на додану вартість, яка подається до органів Міндоходів після 1 січня 2014 року (незалежно від податкового періоду, за який така звітність складена), не є порушенням порядку її заповнення та підставою для відмови в прийнятті органом Міндоходів такої звітності в паперовому чи електронному вигляді.
   
   При цьому зазначення платниками ПДВ, реєстрацію яких платниками податку було здійснено до 1 січня 2014 року, у податковій звітності з податку на додану вартість, інших документах, складених після 1 січня 2014 року, номера Свідоцтва не є порушенням порядку їх заповнення.
   
   Лист Міндоходів України від 17.01.2014 р. № 1094/7/99-99-19-04-02-17.
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ева
21.01.14 00:06

Чудеса в решете...

Відповісти
  • Юра Г.
21.01.14 02:54

ЕСЛИ УКАЗАНИЕ НОМЕРА НЕ ЯВЛЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ, ТО ДОЛЖНО БЫТЬ МЕСТО, КУДА ЕГО РИСОВАТЬ, Вопрос: зачем это место? И в догонку. Даю 9 из 10, что может появится другой лист, но позже, в котором укажут, на обязанность указывать номер свидетельства, при его наличии, и не признание накладных, выписанных без № свидетельства при его наличии. Каждый сам решает, как читать.

Відповісти
  • Санина
21.01.14 05:52

А я считаю, что надо выписывать как и выписывали до появления новой формы накладной. Чуже не будет!

Відповісти
  • ФЕМЕН
21.01.14 06:10

Согласна с Саниной. А т принципе как теперь можно отследить плательщиков НДС?

Відповісти
  • Alehandro09
21.01.14 06:17

Это победа. Теперь благодаря тому что будем экономить время на заполнение поля "номер свидетельства НДС" - переместимся с 171 на 170 место в мире по "времени администрирования налога".

Відповісти
  • Lena
21.01.14 06:30

А если не будет указан номер свидетельства, получится ли зарегистрировать НН?

Відповісти
  • Лена, ЗП
21.01.14 06:46

меня тоже интересует этот вопрос относительно регистрации НН и отстутствия номера... кто знает?

Відповісти
  • ппп
21.01.14 06:53

Без заполнения свидетельства документы не проходят проверку структуры в ОПЗ

Відповісти
  • Джур
21.01.14 07:28

Звонила в нашу налоговую, они, как всегда, ничего не знают (успокоилась по этому поводу, а то мир бы рухнул, если бы что-то знали)))). Позвонила на горячую линию, там тоже ничего толкового не сказали - промямлили цитату и всё. Решила делать так, как и ранее, зарегистрировала, нормально всё прошло.

Відповісти
  • ы
21.01.14 07:32

это все так .. мышиная возня.. видимость как бы реформ, изменений-упрощений, и т.п. для малого/сред. бизнеса

Відповісти
  • Лю
21.01.14 07:58

без номер не зарегистрирует пока не изменят технически единый реестр

Відповісти
  • ВМК
21.01.14 08:16

А что будем делать, если понадобится зарегистрировать в реестре НН для покупателя, который стал плательщиком НДС только что, уже по новым правилам и у него нет номера свидетельства ? Такая НН не будет проходить регистрацию и мы все строем пойдем по дод.8 и будем писать объяснения?

Відповісти
  • ****
21.01.14 10:09

Новую форму налоговой накладно - не судьба? Так отмените н/н вообще! Не цепляйтесь к выравниваниям, есть накладная акт выполненных работ, платежка - вот документы доказывающие право на кредит!!! Клименко и его команда умиляют - тут разрешают, там рекомендуют по новой форме прибыль, проще и понятнее - сдавайте отчеты "по понятиям", нах НКУ, зачем маскарад?

Відповісти
  • Людмила
21.01.14 10:22

Дорогие бухгалтера! Не впадайте в панику, програмы в налоговых старые, если мы даже не будем писать номер свидетельство, сервир отчёт не втянит, пока не поставят новую програму. А електронная отчётность,это хорошая подсказка. Да здраствует электронка! Ура!

Відповісти
  • Алиса
21.01.14 10:34

Вот и мы стали плательщиками с нового года,свидетельство выдали еще в декабре,но с 01.01.2014.А теперь вытяг нужно менять.А отмена-полный дебилизм-другого слова нет

Відповісти
  • Натали
21.01.14 12:11

202-м обновлением МЕДка внесены эти изменения и теперь ни в НН ни в РК номер свидетельства не запрашивает в обязательном порядке

Відповісти
  • ННН
21.01.14 15:07

Давайте не усложнять себе жизнь! Новой формы и изменений к заполнению действующей формы пока нет - значит заполняем как и заполняли. А реагировать на все письма минсдоха - это мозахизм.

Відповісти
  • Тамара
21.01.14 15:10

А я выписала НН по старому в медке и все зарегистрировало и отправило контрагенту,новой НН пока нету,не паникуйте! Покращення будет.

Відповісти
  • Алена
21.01.14 15:36

В новом с 2014 г реестре и в декларации с приложениями номер свидетельства присутствует, как заполнять????

Відповісти
  • бух
23.01.14 09:14

заполняю по старому, еще ни кто не жаловался.

Відповісти
  • Я
10.02.14 09:00

а когда это в реестре указывали св-во НДС??? Они думают что пишут?

Відповісти