Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.01.14
2792 57 Друкувати

Госбюджет на 2014 год опубликован: какие социальные стандарты имеем

   В газеті «Голос України» від 21.01.2014 р. № 10 опубліковано Закон України «Про Державний бюджет України на 2014 рік» від 16.01.2014 р. № 719-VІІ.
   
   Які ж остаточно затверджено в ньому соціальні показники на 2014 рік?
   
   1. Прожитковий мінімум:
   
Прожитковий мінімум Розміри
з 1 січня з 1 липня з 1 жовтня
на одну особу в розрахунку на місяць 1176 1207 1256
для дітей віком до 6 років 1032 1059 1102
для дітей віком від 6 до 18 років 1286 1320 1373
для працездатних осіб 1218 1250 1301
для осіб, які втратили працездатність 949 974 1014
   
   2. Мінімальна заробітна плата
   
Мінімальна заробітна плата Розміри
з 1 січня з 1 липня з 1 жовтня
у місячному розмірі 1218 1250 1301
у погодинному розмірі 7,30 7,49 7,80
   
   3. Рівень забезпечення прожиткового мінімуму (гарантований мінімум) для призначення допомоги відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям" у відсотковому співвідношенні до прожиткового мінімуму для основних соціальних і демографічних груп населення становить: для працездатних осіб – 21%, для дітей – 85%, для осіб, які втратили працездатність, та інвалідів – 100% відповідного прожиткового мінімуму.
   
   4. Розмір державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім’ям не може бути більше ніж 75% від рівня забезпечення прожиткового мінімуму для сім’ї.
   
   5. Рівень забезпечення прожиткового мінімуму (гарантований мінімум) для визначення права на звільнення від плати за харчування дитини у державних і комунальних дитячих дошкільних закладах відповідно до Закону України "Про дошкільну освіту" збільшується відповідно до зростання прожиткового мінімуму.
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • A
22.01.14 06:38

президенту увеличили содержание на 32 млн грн

Відповісти
  • Санина
22.01.14 06:47

Конечно, инфляция ж...

Відповісти
  • RIO
22.01.14 06:57

Не надо считать чужие деньги! У президента стресс! %))

Відповісти
  • Катруся
22.01.14 07:32

Якщо у президента стрес, Хай він покачає прес. Візьме в руки мінімалку, Та несе своїй коханкє. Вона піде в магазин, Купить гудзик від Карден, Й скаже: "Вітя, шо за хрєнь?!"

Відповісти
  • И_А
22.01.14 07:35

Катруся СУПЕР!!!

Відповісти
  • yuri_ochichenko
22.01.14 07:40

Янюкевич обисцял минимальную пенсию 1200 еще в 2011.

Відповісти
  • feoklena
22.01.14 07:44

Катруся МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ирина
22.01.14 07:54

Катруся Вы правы на все сто%. Жаль, что кто бы ни пришел к власти, об этом не хотят думать, как можно выживать на эту минималку.

Відповісти
  • Бухгалтер
22.01.14 08:00

Кто видел приложения к бюджету?? про РРО к ФЛП есть?

Відповісти
  • Маруся
22.01.14 08:03

Катруся Вы гений)))))) прямо в точку

Відповісти
  • ann
22.01.14 08:14

Катруся +++! Только нашей минималки на Карден не хватит .... Никогда не понимала, почему людям с ограниченными возможностями для жизни надо меньше, чем среднестатистическому человеку? Тот, кто это решил, кто считал, кто подписал, чем думал? Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает ((( Печально...

Відповісти
  • ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
22.01.14 08:18

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2014 року.

Відповісти
  • бууууу
22.01.14 08:35

эх... заживем))))

Відповісти
  • Лана
22.01.14 08:38

Катруся,!!!!!!!!!

Відповісти
  • а
22.01.14 08:42

Зверніть увагу! Для осіб які втратили працездатність з 1 липня 974 грн.!!!

Відповісти
  • Troy
22.01.14 08:43

Модератори !!!!! таблиця № 1 середня колонка останній рядок - має бути 974 грн......

Відповісти
  • Натафа
22.01.14 09:13

Катрусе - прямо в точку, молодец !!!

Відповісти
  • 000
22.01.14 09:16

Може хто підкаже,чи можна десь побачити держбюджети західних країн ? Хотілося б порівняти з українським статті доходів, а особливо видатків.

Відповісти
  • для 000 - википедия в помощь
22.01.14 09:24

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

Відповісти
  • Admin
22.01.14 10:13

а, Troy, спасибо. исправили.

Відповісти
  • БУХГАЛТЕР
22.01.14 10:16

Катруся, Вы конечно МОЛОДЕЦ, но в нашей стране с сегодняшнего дня вступает в силу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за такие стишки . :))

Відповісти
  • Гражданин
22.01.14 10:25

Воровской бюджет. Это когда вы приходите в магазин, и у вас сразу на входе берут 100 грн. и дают на это сухарь, а остальные забирают с на содержание дорог, и здравоохранение. А потом оказывается , что дороги - недороги, а лечится нужно за свои деньги. (которые как бы отдал). Мы же понимаем, что на каждую заплаченную в магазине гривну мы платим в совокупности 50 коп. налога, и с концами. А этот боров их тупо , честно пиздит, и с улыбкой говорит де мол так и надо. А потом это чмо Кровосис-Азиров сопли жуёт, денег нехватает . А народ ДОЛЖЕН именно, что должен быть доволен а то штраф-кто недоволен.

Відповісти
  • Виталий
22.01.14 10:39

Хотелось мне увидеть этот расчет "минималки". И Фамилию этого экономиста. Ведь какая точность 1300 да еще и 1 грн.

Відповісти
  • Елена
22.01.14 10:44

И как правительство утверждает мин. зп. В Украине цены европейского уровня,а зп ,к сожалению азиатские! Вот пусть президент поживет квартал на мин. зп и посмотрим,как он затянет пояс поуже!)

Відповісти
  • яяя
22.01.14 10:51

Виталий, у четких парней все четко )))

Відповісти
  • 000
22.01.14 10:55

Я бух. в приватній фірмі (ЗЕД) і я і другі бухг. бачимо що нас прирівнюють де з-ти держслуж.якщо мого керівника жінка працює в держ. устонові і получає біля 1500-1700 грн. то він нам ніколи не заплатить більше. я за 30років доробилася до онкології і 1350 пенсій ( офіційно 15 років на двох підприємствах і на двох повних окладах)

Відповісти
  • Жираф - Виталию
22.01.14 11:44

Есть Постанова КМУ о наборе прожиточного минимума, набор с годами почти не меняется, а размер зависит от цен, а поскольку Статистика говорит, что инфляции в стране нет, то имеем то, что имеем. Если интересно то вот эта постанова: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/656-2000-%D0%BF Почитайте, остальные вопросы отпадут сами собой. Полезно, интересно и смешно. Например, срок службы одежды для ребенка 6-18 лет в среднем 3 года и это в период максимального интенсивного роста!

Відповісти
  • Бухгалтер
22.01.14 12:09

1218 грн....!!! Живу один, 700 грн комуналка, 800 грн продукти!!! как!! и я себя ище считаю среднем класом!!

Відповісти
  • Аноним
22.01.14 12:30

А соц. льгота в 2014 - 609 грн.?

Відповісти
  • Star
22.01.14 12:42

У меня получилось тоже 609,00 грн.

Відповісти
  • shafran
22.01.14 13:22

Судя по расчету прожиточного минимума в Украине, мы должны питаться хуже каторжников в царской России, пользоваться свечками, т.к. лампочки в расчете не предусмотрены и лечиться исключительно валидолом и йодом. Интересная ссылка Жирафа, действительно вопросы отпадают сами собой.

Відповісти
  • Жираф
22.01.14 14:15

Татьяна, а кто говорит о жизни "богато". Речь идет о прожиточном минимуме, т.е. о самом необходимом. На ваш вопрос "а что ты лично..", есть ответ, я думаю он такой же как и у остальных: работаю. Лично я чаще всего по 10 часов в день, иногда по 14, я не плачусь, что мне мало, мне достаточно, но ребенка вижу по выходным, учимся и лечимся мы по телефону, есть свои издержки. Но не у всех есть возможность работать много и работать вообще. Речь идет о социальной защищенности населения. А население состоит не только из молодых и здоровых трудоспособных граждан.

Відповісти
  • Элен
23.01.14 15:44

Может мне кто нибудь объяснить доступным языком 3-й пункт?

Відповісти
  • Элен
23.01.14 15:50

Я имею ввиду вот это : " для працездатних осіб – 21%, для дітей – 85%". Что это значит?

Відповісти