Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.01.14
1410 28 Друкувати

Определен новый размер налоговой социальной льготы

   Враховуючи показники Закону України «Про Державний бюджет України на 2014 рік» щодо місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи, у розмірі 1218 грн., починаючи з 1 січня 2014 року, податкова соціальна пільга застосовується, якщо заробітна плата працівників не перевищує 1710 грн. При цьому 100-відсоткова податкова соціальна пільга складає 609 грн.
За матеріалами Головне управління Міндоходів у Донецькій області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мила
27.01.14 09:32

Подскажите, пожалуйста, если я работаю на двух предприятиях, на одном по основному месту работы, на другом по-совместительству. Зарплата на двух работах 1500,00грн. Я могу на одном предприятии пользоваться социальной льготой ? Ведь вместе получается 3000,00 грн.

Відповісти
  • Натуля
27.01.14 09:40

на основном имеете льготу, а по-совместительности - нет

Відповісти
  • Стешка
27.01.14 09:59

На любом из предприятий - Налоговая социальная льгота, предусмотренная Налоговым кодексом Украины, дает возможность налогоплательщику уменьшить начисленный месячный налогооблагаемый доход, полученный в виде заработной платы ОТ ОДНОГО РАБОТОДАТЕЛЯ

Відповісти
  • Мила
27.01.14 10:05

Спасибо!

Відповісти
  • eMelya
27.01.14 11:28

Я бы выбрал то место, где зарплата не будет зашкаливать за 1710 грн. Но вот вопрос - а по годовой декларации налоговая не пересчитает совокупный доход, и не доудержит налог? Как-то стабильности в мире нет...

Відповісти
  • Догадливая
27.01.14 11:37

Для Натуля. Работник сам имеет возможность выбирать где пользоваться льготой на основном предприятии или по-совместительству, главное где зарплата позволяет эту льготу применить

Відповісти
  • Елена
27.01.14 11:38

По результатам годовой декларации вернете всю сумму льготы. Экономьте сейчас, потом возвратите все-равно, пересчитают ведь.

Відповісти
  • Елена
27.01.14 12:07

а на каком основании возвращать льготу по году? Как вообще можно по году пересчитать льготу? Если в одном месяце зарплата позволяет её применить, а пяти других месяцах не позволяет, то причем здесь вообще годовой перерасчет?

Відповісти
  • olga
27.01.14 12:39

Годовой перерасчет обязателен ,но это не главное. Вы за год должны будете предоставить декларацию , а там по совокупности получится недоудержан налог. Вот и подумайте : стоит ли сейчас пользоваться льготой , чтобы потом заплатить кругленькую сумму единоразово ?

Відповісти
  • magi
27.01.14 14:05

Зачем работнику предоставлять декларацию? Ведь агентом для него является предприятие, на котором он работает, и которое должно вместе с зарплатой удержать и перечислить в бюджет налог и учесть налоговую льготу за месяц.

Відповісти
  • Татьяна
27.01.14 14:08

А разве наш презик подписал Закон о бюджете 2014?Помоему, пока только рада утвердила, или я пропустила?

Відповісти
  • yuri_ochichenko
27.01.14 15:13

Это издевательство! Зарплаты до 5000 вообще нельзя облагать ничем - на эти деньги только выживать!

Відповісти
  • eMelya
27.01.14 16:15

magi Декларация всегда подается, если кроме основного места работы существуют другие источники дохода, любые, даже когда подарок получил. А тем более совместительство - его нигде не скрыть. Кроме того, сейчас идут разговоры об всеобщей обязательной декларации.

Відповісти
  • eMelya
27.01.14 16:17

Татьяна Вы где были? :) ЗУ "Про Державний бюджет України на 2014 рік" Президент України В.ЯНУКОВИЧ м. Київ 16 січня 2014 року № 719-VII

Відповісти
  • Татьяна
27.01.14 16:28

eMelya Так ЗУ не подписан Президентом!

Відповісти
  • eMelya
27.01.14 18:14

Татьяна Я же указал дату подписания президенктом - 16.01.2014 года. Действует с 21.01.2014.

Відповісти
  • тина
27.01.14 19:41

декларация подается, если в совокупности все зарплаты, полученные от разных работодателей превышают 10 минимальных з-т. , т.к. там идет применение ставки 17%. А если человек получил две з-ты по 1500,00 грн. , то и декларацию подавать нет необходимости, и ничего не нужно возвращать. Я считаю, что пользоваться льготами нужно, это 91,35 грн. в месяц экономии в 2014 году. Просто не все бухгалтеры хотят играться с НСЛ и работникам не говорят об этом.

Відповісти
  • eMelya
27.01.14 22:34

тина Это правило Вы сами придумали? Пределов полученых сумм и количества операций нет. Есть условия, за которыми не подается дека (ст.179 НКУ). И их немного. А вот условий, по которым нужно подавать деку гараздо больше (ст.168 НКУ).

Відповісти
  • Елка
28.01.14 09:17

Подскажите, если на предприятии льгота не применяется, то и перерасчет подоходного за год делать не нужно? Правильно я понимаю?

Відповісти
  • Елена
28.01.14 12:09

Подскажите у меня декретчица вышла раньше срока, работает по 4 часа, з/п соответственно 1218/2=609, мне нужно применять ей соц.льготу?

Відповісти
  • eMelya
28.01.14 15:00

Елка Відповідно до пп. 169.4.2 п. 169.4 ст. 169 Податкового кодексу роботодавець платника податку зобов'язаний здійснити, у тому числі за місцем застосування податкової соціальної пільги, з урахуванням положень абзацу другого п. 167.1 ст. 167 цього Кодексу перерахунок суми доходів, нарахованих такому платнику податку у вигляді заробітної плати, а також суми наданої податкової соціальної пільги: за наслідками кожного звітного податкового року під час нарахування заробітної плати за останній місяць звітного року Не только соцльгота играет роль. Как бы это почти обязательно.

Відповісти
  • eMelya
28.01.14 15:00

Елена Пусть пишет заяву и применяйте.

Відповісти
  • Елена
28.01.14 18:10

Как применять если зарплата равна соц.льготе?

Відповісти
  • eMelya
28.01.14 20:05

Елена 609*3.6%=21.92 грн ЕСВ (609-21.92-609)*15%= 0 грн податок

Відповісти
  • Елена
29.01.14 08:22

Спасибо большое!

Відповісти
  • Юльчик
02.04.14 12:01

Підскажіть будь ласка, якщо обоє батьків працюють в одній організації, то вони обоє мають право на пільгу на кожного з дітей (у них двоє дітей) чи один з батьків на кожного з дітей, а інший лише на себе?

Відповісти
  • Лада
08.04.14 21:56

Работающий пенсионер(3гуппы инвалидности)в юридической организации оклад-1600 грн.имеет право на податкову соц. льготу?

Відповісти