Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.02.14
1304 16 Друкувати

О предоставлении плательщиком НДС уточняющего расчета при установлении контролирующим органом расхождений между данными реестров контрагента покупателя и продавца

   Щодо надання платником ПДВ уточнюючого розрахунку при встановленні контролюючим органом розбіжностей між даними реєстрів контрагента покупця і продавця
   
   Відповідно до абз. 2 п.201.6 статті 201 Податкового кодексу контролюючі органи за даними реєстрів виданих та отриманих податкових накладних, наданих в електронному вигляді, повідомляють платника податку про наявність у такому реєстрі розбіжностей з даними контрагентів. При цьому платник податку протягом 10 днів після отримання такого повідомлення має право уточнити податкові зобов'язання без застосування штрафних санкцій, передбачених розділом II цього Кодексу.
   
   Таким чином, отримавши від контролюючого органу повідомлення (запит), щодо встановлення за результатами аналізу податкової звітності недостовірності даних, що містяться в податкових деклараціях та надання пояснень, їх документального підтвердження, платники ПДВ протягом 10 днів після отримання такого повідомлення мають право на самостійне виправлення помилок (неточностей) в тому числі і шляхом надання до ДПІ уточнюючого розрахунку до Податкової декларації по ПДВ за відповідний звітний період. Уточнюючі розрахунки надаються у порядку визначеному п. 50.1 ст. 50 Податкового кодексу, у разі самостійного виявлення факту заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, сплачується 3 % (5%) від суми недоплати. При цьому контролюючим органом штрафні санкції, визначені ст. 123.1 ПКУ (25% від суми недоплати , при повторному порушенні протягом року штрафні санкції - 50%) та ст. 123.2 ПКУ, не застосовуються.
   
   Також зазначаємо, при отриманні зазначеного письмового повідомлення (запиту) від ДПІ, платник податків, для уникнення проведення контролюючим органом позапланової перевірки, має надати пояснення протягом 10 робочих днів з дня отримання запиту (п.78.1.1 ст.78 ПКУ) .
   
    За матеріалами ТОВ «КУЛЬТУРА ФІНАНСІВ»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оптимистка
03.02.14 08:50

если есть расхождения должны сообщить , прежде , чем доначислять ?

Відповісти
  • ***
03.02.14 10:02

Да, но вы должны успеть подать уточненки до налоговой проверки, чтобы избежать доначислений. Налоговики должны вначале сообщить о расхождениях по запросу по п.201.6 и дать вам время для возможности самостоятельного исправления

Відповісти
  • buhteam
03.02.14 10:29

здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит формулировка в налоговом уведомлении решении в2: ...добровільно відовляється від отриманя суми заниження в розмірі ... грн., як бюджетного відшкодування, зазначена сума підлягає врахуванню у зменшення податкових зобов'язань з податку на додану вартість наступних податкових періодів..."

Відповісти
  • устал...
03.02.14 10:36

Очень интересно, конечно. Нам такая "писулька" пришла... С контрагентом излазили весь реестр вдоль и поперек - нет расхождений! При том, что 100% импорт с регистрацией каждой накладной. Теперь внеплановой ждём... Юридический казус - налоговая написала о том чего нет, потом прислала проверку по ПКУ?

Відповісти
  • Arfa
03.02.14 10:58

Теоретически, если уточненка подана в течение 10 дней, то 3 (5)% тоже платить не надо, т.к. этот штраф предусмотрен п-том.50.1, который находится в разделе ІІ НКУ. Но я понимаю, что это чисто теоретически.

Відповісти
  • Одесситка
03.02.14 11:10

Вот и нас вызывают, проверили налоговые, а они даже зарегистрированы. Предоставили вовремя подтверждение, прозвонили котрагентам....Это ведь элементарное вредительство. Теперь для того, чтобы убедиться в нашей правоте ГНИ должна идти на проверку. Так к любому добропорядочному налогоплательщику можно придраться. Что ему (автору пункта ПКУ) пусто было...

Відповісти
  • Ольга
03.02.14 11:34

Наверное просто нужен повод для внеплановой проверки, а на месте уже найдут, точка, запятая, и проч..Налоговая расхождения не дает конкретно какие, распечатку, а так что-то сообщает...

Відповісти
  • ИринаМ
03.02.14 12:54

а у нас вообще цирк проверяют по встречке зарегистрированные нами в ЕРН налоговые, т.е. мы зарегили, а теперь должны предоставить копии этих налоговых ну просто нет слов

Відповісти
  • Татьяна С.
03.02.14 13:58

А какие найти слова, когда звонят из ГНИ и перечисляют твои расхождения, при этом из 8 расхождений, 6 расхождений по 0,01 грн? Какое может быть уточнение? Декларация составляется в грн. Зачем расхождения выводить до 1 копейки ????? Бред...

Відповісти
  • Елена
03.02.14 14:48

для buhteam Данная формулировка означает, что ваше предприятие добровольно отказывается от возмещения деньгами на расчетный счет, а данная сумма будет вам зачислена на лицевую карточку, как переплата в чет будущих платежей - это на самом деле хорошо)))

Відповісти
  • buhteam
03.02.14 15:01

для Елена... спасибо большое...

Відповісти
  • вика
04.02.14 15:58

подскажите пожалуйста, лицензии на алкоголь нет, т.к..нет интернета, отключили кассовый аппарат. товар стоял на прилавке, но написано, что отдел не работает.Какие штрафные санкции и что делать ??

Відповісти
  • Assa
04.02.14 17:45

Устал, напишите обязательно ответ в налоговую, что так мол и так все правильно и предоставте им копии документов. Могут и не прийти.

Відповісти
  • Татьяна
04.02.14 20:11

Повод может у них и есть= ваш приход и ваш расход по наименованию= таможня дает им данные по предприятиям, вы отгружая возможно регистрируете товар с немножко небольшим отклонением в НАИМЕНОВАНИИ ТОВАРА. Мы стыковали письма поставщика к нам и покупателя нашего(гос.предприятие- у них свои правила и спецификация к договору и документы на отгрузку у них должны совпадать по их стандартам). После этого вопросов со стороны налоговой нет.

Відповісти