Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.02.14
1586 21 Друкувати

Отличие номера налоговой накладной от номера в ЕРНН - не основание для признания накладной недействительной

   Ухвала ВАСУ від 09.12.2013 № К/800/52253/13
   
   ВАСУ погодився з висновками судів попередніх інстанцій щодо підтвердження оспорюваними податковими накладними сум податку, сплачених покупцем у вартості товарів, не зважаючи на невідповідність порядкового номеру в Єдиному реєстрі податкових накладних унаслідок технічної помилки та подальше виправлення вказаної помилки контрагентом. Адже за наявності підтвердження господарської операції та вірно заповненої податкової накладної ця обставина не впливає на дійсність відповідних документів.
   
   Зокрема, відмінність порядкового номеру, який вказаний у податковій накладній, із номером, що зазначений у реєстрі податкових накладних за своєю суттю не є порушенням пункту 201.1 Податкового кодексу України, оскільки вказана норма встановлює загальний перелік реквізитів, які має містити податкова накладна, а поняття «відсутність номеру податкової накладної» і «відмінність номеру податкової накладної» не є тотожними.
   
   Крім того, податковим органом не наведено переконливих доводів та не подано доказів, які б безспірно підтверджували недобросовісність саме підприємства-позивача як платника податків.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буся
06.02.14 06:14

Ну хоть что-то хорошее..

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
06.02.14 07:02

А меня пугает то, что такие плевые дела попадают в суд. Это значит, что реально у людей снимают кредит по таким дебильненьким основаниям.

Відповісти
  • Тата бу-бух
06.02.14 07:04

И опять покращення???!!! Это майдан так действует? Сроки отчетности подвинули, к налоговым накладным требования смягчают... Глядишь, и бланки бесконечно менять перестанут. А вдруг и налоговую нагрузку отменят? Ой неспроста это все...

Відповісти
  • Игорь
06.02.14 07:27

Алиса в Стране чудес - у меня снимали кредит по безукоризненной оформленной НН. Когда я тыкнул инспектора в оригинал накладной и попросил прокоментировать то, что написано в акте проверки, мне последовал ответ: "ну никто ж не поверит, что вы белый и пушистый, ваш же надо оштрафовать". Правда дело до суда не дошло, хватило жалобы в областную налоговую.

Відповісти
  • Еще случай на фронте был
06.02.14 07:31

Это, коллеги - предвыборная компания началась )

Відповісти
  • 111
06.02.14 07:51

Ребята, не в тему, подскажите пожалуйста: нужно ли физ.лицу пенсионеру отчитываться за год?

Відповісти
  • Тата бу-бух
06.02.14 08:09

111 Декларацию - нужно. ЕСВ - вроде-бы, нет. Ну и воду, экологию и т.п. (если Вы плательщик этих налогов) - тоже нужно.

Відповісти
  • 111
06.02.14 08:16

Для Тата бу-бух: спасибо!

Відповісти
  • веселка
06.02.14 09:09

А у нас повідомлення рішення податкової на Х млн суд не визнав!

Відповісти
  • West
06.02.14 09:12

Тата бу-бух , прям с языка сняли ;) А там глядишь, и регистрацию налоговых отменят ...... Мечтаю)))

Відповісти
  • Жираф
06.02.14 09:16

Алиса в Стране чудес, Инспектор мог просто выполнить план. У нас была ситуация когда при проверке инспектор с директором согласовал некоторую сумму, но часть из них специально была "дорисована" таким образом, чтобы мы легко в суде это отбили. Мы и отбили, речь шла начисленном НДФЛ на стоимость основных средств, внесенных учредителями в уставной фонд. Но обльщаться на такие уловки особо не надо, так как на всех этапах несмотря на "договоренность" ставились палки в колеса, чтобы мы то просрочили жалобу написать, то иск в суд подать. Беготня по судам тоже стоит времени и денег, хотя судьям мы не платили, только юристу, который был скорее курьером, так тексты и обоснование писал бухгалтер.

Відповісти
  • ****************
06.02.14 10:11

а може судді теж "задолбали"?

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
06.02.14 12:41

О, Жираф, только вспоминала Вас! Доросли до норматива по инвалидам, нашла Вашу консультацию, где для блондинок :) разложили проблематику расчета норматива. Коротко, ясно, с логическими пояснениями. Спасибо!

Відповісти
  • ***************
06.02.14 13:17

Жираф большой ему видней! Шутка :) а вообще Вы абсолютно правы, и такое прошли.

Відповісти
  • Рита
06.02.14 20:02

Для 111 не надо ЄСВ подавать только пенсионерам на упрощенной системе. Все остальные подают, даже если нулевые,

Відповісти
  • татьяна
07.02.14 11:56

Тата бу-бух,яа я имела их с их налоговой нагрузкой,отправляю эллектронкой,и все пишите "письма".

Відповісти
  • татьяна
07.02.14 11:58

для 111,по ЕСВ не надо,а что касается налоговой то надо.

Відповісти
  • татьяна
07.02.14 11:59

для Риты,по ЕСВ пенсионеры и инвалиды не ОТЧИТЫВАЮТСЯ.

Відповісти
  • Вд
07.02.14 20:44

...та подальше виправлення вказаної помилки контрагентом - обратите внимание!!!

Відповісти