Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.02.14
1003 20 Друкувати

Перед обжалованием решения контролирующего органа налогоплательщику следует взвесить все «за» и «против»

   Під оскарженням рішень контролюючих органів розуміється оскарження платником податку податкового повідомлення - рішення про визначення сум грошового зобов'язання платника податків або будь-якого рішення контролюючого органу в порядку і строки, які встановлені Податковим кодексом України, за процедурами адміністративного оскарження, або в судовому порядку.
   
   Платник податків за власним вибором може оскаржити рішення контролюючого органу в адміністративному або судовому порядку.
   
   З метою забезпечення єдиного підходу до розгляду скарг платників податків на рішення органів доходів і зборів щодо визначення сум грошового зобов'язання, формування єдиної практики застосування норм податкового та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи доходів і зборів, Міністерством доходів і зборів України 17 січня 2014 року затверджено Порядок взаємодії структурних підрозділів органів доходів і зборів у процесі розгляду скарг платників податків на рішення органів доходів і зборів щодо визначення сум грошового зобов'язання (далі - Порядок).
   
   Тепер, здійснюючи вибір порядку оскарження рішень контролюючих органів, платник податків повинен врахувати наступне:
   
   1. Порядком передбачено, що під час перевірки скарги платника податків на рішення Державної податкової інспекції, донарахування грошового зобов'язання в яких пов'язане з відпрацюванням платників податків, віднесених до ризикової групи суб'єктів господарювання, обов'язковим є:
   
   – оцінка визначення в акті перевірки ланцюга, за яким здійснювалось постачання товарів (робіт, послуг);
   
   – оцінка відповідності висновків акта перевірки щодо застосування податково-правових доктрин;
   
   – оцінка висновків, викладених в акті перевірки щодо непідтвердження фактів здійснення особами господарської операції.
   
   2.Якщо контролюючий орган за результатами проведеного попереднього аналізу скарги з'ясує, що в матеріалах скарги недостатньо документів, необхідних для об'єктивного розгляду скарги та/або вказані в скарзі доводи і факти свідчать про можливе недослідження під час перевірки певних обставин, підрозділ адміністративного оскарження готує проект рішення про продовження строку розгляду скарги. В проекті такого рішення зазначається про проведення відповідно до вимог Податкового кодексу України документальної позапланової перевірки.
   
   Така перевірка проводиться в порядку та у спосіб, встановлений Податковим кодексом України і виключно з питань, що стали предметом оскарження. Орган доходів і зборів нижчого рівня зобов'язаний провести позапланову документальну перевірку до закінчення строку, зазначеного в рішенні органу доходів і зборів про продовження розгляду скарги.
   
   
Автор: Игорь Слинько
За матеріалами Блоги на business.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • vg
09.02.14 02:25

І шо?

Відповісти
  • СПД
09.02.14 08:43

А сейчас примерно так все и просходит. Вы подаете жалобу и в подтверждение реальности операций дополнительные доказательства: акты сверок, путевые листы, фото разгрузки-погрузки, сертификаты и т.п. Налоговая в связи с предоставлением дополнительных доказательст назначает внеплановую проверку, которая будет проведена формально и подтвердит "нереальность" операций. Доводы у налоговой обычно такие: - а мы не знаем когда эти фото делались??? - а в нашей базе данных у поставщика нет на балансе автотранспорта??? - а у перевозчика основной вид деятельности типа оптовая торговля??? - а место регистрации поставщика и пункт погрузки не совпадают??? - и т.д. и т.п.... короче прочий бред !!! А в неформальной обстановке скажут вам, что у них ПЛАН по доначислениям, что их уволят с работы, что идите в суд и там доказывайте, что "вы не верблюд"..... Совет бывалого!!! Не торопитесь обращаться в суд и подавайте первичную и вторичную жалобу, настаивайте на проведении встречных сверок!!! Рассмотрение жалоб продлиться минимуи 4 месяца, а за это время вы должны собрать неоспоримые дополнительные доказательства реальности операций: акты сверок с контрагентами, фото- видео погрузки-разгрузки, копии путевых листов, техпаспорта на автомобили, лицензии на перевозку, оборотно-сальдовые ведомости контрагентов, взять у партнеров заверенные копии регистрационных документов и т.п. Последний раз в подтверждение реальности 6-ти операций мы предоставили в суд - 320 стр. документов!!! Судья не задала ни одного вопроса....... Всем удачи!

Відповісти
  • ЗАДОЛБАЛИ
09.02.14 09:50

Для СПД Боже, дай ВАМ бог здоровья!!! Какие Вы молодцы!!! Респект и уважуха!!! Мы тоже такие же больные на голову... Рада слышать, что мы не одиноки! Правда до сих пор откашливаем... Но... нас это все сделало сильнее... Но так бесит, что опять начинаются звонки - а вы не моглы бы перечислить прибыли, ну хоть 1000,00 грн.??? Ну вообще офигели!!! Когда нас убивали, то говорили, что наши налоги им не нужны... У нас для них только один ответ - НЕТ!!!

Відповісти
  • Федя
09.02.14 10:28

Самое смешное это АДМИНИСТРАТИВНОЕ оскарження. В администрации эти "скарги" даже не читают, тупо отказывают. У нас тоже Грузили на магазины, потом оказалось, что нам это ПРИСНИЛОСЬ. Оказывается везти ЧП товар на своей машине у них эта машина приравнивается к 0 (нулю), естественно товар по воздуху лететь не мог, значит это был СОН. А сделки небыло. Ну и ндса тоже. А в ОГНИ с Улыбкой говорят - "Идите на СУД". Это типа посылают на Х.

Відповісти
  • Партизашка
09.02.14 19:02

У нас вся эта катавасия длится с января 2013 года. Оскарження в район, в область, в Киев. Из Киева нам опоздали ответить, следовательно по их же кодексу жалоба полностью удовлетворена. Ан нет - оказывается кодекс писан для нас, у них план по доначислениям. Готовим документы в суд. Реально всей фирмой копируем, проштамповываем документы всместо того, чтобы заниматься нормальной работой.

Відповісти
  • Melamory Blim
09.02.14 22:36

Не знаю, стоит или не стоит, но это как про меня написано. Оскарження-внеплановая и еще доначисление. Из-за этого даже на проверяющего открыли впровадження. И пока мы в двух инстанциях отсудили все доначисление. Ждем третью инстанцию. А нам, тем временем, еще одну плановую по итогам 2 лет. Да еще и с инвентаризацией. И вот уже 3 года этот беспредел без перерыва. Чтоб не расслаблялись. ЗАДЛБАЛИ - не то слово..... :(

Відповісти
  • Lolico
10.02.14 07:33

мдаааа. не ту страну назали гондурасом.....

Відповісти
  • Виталий
10.02.14 07:36

Для "Бывалого" не забывайте, что своими неправомочными действиями налоговики наносят как материальный ущерб вашему предприятию, так и моральный вред Вам вашему здоровью. Поэтому подписывая акт я сразу оговариваю, что он подписывается с возражениями и их прикладываю. В возражениях в обязательном порядке очень часто ссылаюсь на те пункты закона которые нарушил проверяющий (ссылаюсь на фамилию и должность). К конце возражений делаю ссылку на то, что буду в обязательном порядке подавать в иск в суд и требую, чтобы безграмотного работника ГНИ который не знает элементарного сняли с работы. Если его с работы не снимут, тогда я вынужден буду обратиться в суд как гражданин которому данный работник наносит вред как моему здоровью (а справку, а лучше больничный о гипертоническом кризе при нашей с вами нервотрепке получить несложно), так и моей деловой репутации. Если интересно, что происходит дальше могу рассказать. Но лучше попробуйте сами. ХАЙ ВАМ ЩАСТИТЬ!

Відповісти
  • Алекс
10.02.14 08:00

Для "Виталия" - а расскажи что дальше, интересно. По статье - информативно, но ничего нового.

Відповісти
  • Еще случай на фронте был
10.02.14 08:25

Виталий - просим-просим!

Відповісти
  • *****
10.02.14 09:04

Виталий, куда же вы пропали, всем интересно, что дальше???

Відповісти
  • Shadow
10.02.14 09:21

да, да...расскажите. думаю пригодится всем

Відповісти
  • ВВС
10.02.14 09:31

Виталий , ооооочень просим)

Відповісти
  • Люблю Закон
10.02.14 10:20

Виталию-если честно Вы теоретик и не более(Ваши угрозы в жизни воплотить можно через 20 лет в лучшем случае).Если Вы не знаете, что Акт проверки не несет за собой юридических последствий-то почитайте практику ).Уведомление-решение к Вашему сведенею визируют все начальники отделов и подписывает начальник или зам, если следовать Вашей логике-то требовать увольнять надо сразу начальника инспекции и всех начальников отделов.Но у нас правовое государство и любой суд скажет ,что оспаривание уведомлений-решений прописано в НК и поэтому является мирной процедурой и не несет ни кому ни какого вреда. Административное обжалование хорошо если нет уголовного производства,только для затягивания времени-НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,ЧТО налоговая на любой Ваш козырь в жалобе может ответить внеплановой,чтобы закрыть этот пробел

Відповісти
  • Виталий
10.02.14 11:05

По заказу коллег. А происходит вот что. Вызываю меня в налоговую инспекцию к зам. начальнику . И там при закрытых дверях после продолжительных дебатов мы находим компромисс устраивающий обе стороны акт после этого обычно переписывается).

Відповісти
  • Владимир
10.02.14 12:15

Для Виталий - переписываеться и? в итоге по вам решение выноситься или нет? если да, то вы фигней страдаете.

Відповісти
  • Владимир
10.02.14 12:18

для - Люблю Закон, поддерживаю, админ. обжалование это только чтобы выиграть время перед судом (успеть сделать отчеты и прочее если в бухгалтерии первички нехватает).

Відповісти
  • Владимир
10.02.14 12:30

Виталий вы меня реально насмешили.. :) пожалуйста расшифруйте что вы считаете компромиссом? Я Вам поясню как работает компромисс на примере.. когда всех лишали убытков, меня пытались опустить на 50 000 000 грн. так вот меня начальник просил о компаромисе в итоге, что и я и налоговая будем подавать ходатайства о переносе слушанья покуда не выйдут разъяснения тогда еще ГНС что убытки не только первого квартала а и прошлого года включать можно. Это для того чтобы его с должности не сняли. Мы так совместно переносили слушанья 8 месяцев, после вышло разъяснение ГНС и когда ему это уже не угрожало, я зашел в слушанье и выиграл. Вот это компромисс, моим интересам ничего не повредило, убытки на месте. А если вы про компромисс когда вам начислили 2 000 000 а вы передоговорились на 1 000 000, то это НЕ компромисс, это вас поимели, и лучше никому этим не хвастайтесь.

Відповісти
  • al
10.02.14 21:53

для Владимир а директор оценил ???

Відповісти