Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.02.14
1465 30 Друкувати

Суд поставил на место "нетерпеливых" налоговиков

   Ухвала Київського Апеляційного адміністративного суду від 21.01.2014 № 825/1932/13-а
   
   Зустрічна звірка може бути проведена податковим органом лише у разі наявності в розпорядженні податкового органу первинних документів або надання таких документів платником податків на обов’язковий письмовий запит податкового органу. Оскільки за своєю правовою сутністю зустрічна звірка полягає у зіставленні даних первинних бухгалтерських та інших документів суб’єкта господарювання, що здійснюється контролюючими органами, з метою документального підтвердження господарських відносин з платником податків та зборів, а також підтвердження відносин, виду, обсягу і якості операцій і розрахунків, що здійснювались між ними, для з’ясування їх реальності та повноти відображення в обліку платника податків.
   
   На це, зокрема, звернув увагу апеляційний суд, визнаючи, що податковий орган не мав права проводити зустрічну звірку підприємства щодо підтвердження господарських відносин з контрагентами, якими сформовано податкові зобов’язання та податковий кредит за певний період. Адже податковим органом було порушено процедуру проведення зустрічної звірки, а саме — передчасно (до спливу строку подання підприємством запитуваної інформації) оформлено довідку без наявності (наданих платником податків) первинних документів для подальшого їх зіставлення.
   
   Стосовно посилань податкового органу на те, що підприємство за адресою реєстрації відсутнє, суд зазначив, що податкове законодавство процедуру проведення зустрічної звірки жодним чином не пов’язує з такою підставою.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • koty
14.02.14 06:31

Не может быть.

Відповісти
  • Игорь_бух
14.02.14 06:34

Жаль что это не позиция ВАСУ, а только апелляция, хотя и такое в нашей стране не очень частая вещь...

Відповісти
  • tomassa
14.02.14 07:54

К сожалению, налоговики решения судов не принимают даже к сведению или почти не принимают... У них свои цели и задачи и они к ним идут, не взирая ни на что...

Відповісти
  • Виктория-@
14.02.14 08:08

Третья статья за два дня, толи мне снится , то ли ракалдовали наши суды и они прозрели??

Відповісти
  • консультант
14.02.14 08:49

Я думаю проблема у тому, що кожен боїться із податківцями воювати. Із клієнтів, які звертаються до нас за консультацією з таких питань тільки біля 5-10% пробують відстояти свої права. Більшість або документи кіпами готоють аби тільки поатківців "нагодувати і задовольнити" або на поклін ідуть доних аби справи "порішати". Тому і розпоясалися "стражі держави". Слава героям, які кинули виклик свавіллю податківців. До речі судова практика в більшості позитивна.Просто її не так багато, тому що народ судитися боїться.

Відповісти
  • Блондинка
14.02.14 09:03

Народ судиться не боиться, а понял, что безполезно. А вынененное данное решение неизвесно для какого предприятия, может вначале наехали, а потом поняли, что не на тех.

Відповісти
  • Блондинка
14.02.14 09:06

По поводу позитивной судебной практики, смотря для кого позитивной, сталкивалась с статистикой вынесенных решений, так в пользу налоговой почти 100 %.

Відповісти
  • Крым
14.02.14 10:06

Консультант, а вы бы советовали не готовить "кипу документов", а предоставить 2 листочка ни о чём. Главное, ответить и предоставить, а в каком количестве, это никем не регламентировано. А "поклон" и "порешать" уместны, когда есть большие проблемы, и никто не хочет их озвучивать, такая своеобразная плата за скрытые ошибочки. Преимущественно, есть конечно форменные трусы, не о них речь.

Відповісти
  • Евгения
14.02.14 10:07

Мы без труда выиграли у налоговой суд, и апелляция тоже была на нашей стороне. На поклон не ходим, доки больше по запросам не даем

Відповісти
  • Оксана
14.02.14 10:35

Евгения значит у Вас либо полный бред написан либо сумма не большая, когда в акте затронуты аспекты, где нет однозначности и сумма внушительная -тут без труда не получится.

Відповісти
  • La Estrella
14.02.14 11:17

Народ судиться не боится, а все дело в том, что времени у предпринимателя просто нет. Вот у меня в сентябре украли деньги, стырили бессовестно налоговый кредит. Сумма была для предприятия небольшая, а времени на адвокатов, иски и т.д. нет, т.к. или ты отбиваешься от органов, или работаешь, третьего не дано. В тот момент я выбрала работу, т.к. административное давление столь велико, что только и приходится отбиваться от уродов, вместо нормальной работы с клиентами. Слава Украине!

Відповісти
  • Евгения
14.02.14 12:19

Оксана, бред как у всех, попытка даказать нереальность сделки. И сумма не совсем маленькая. И доков для судьи кучу готовила, доказывала, что материалы реально купили и использовали. А у нас производство, а не перепродажа, можете представить, сколько актов списания и актов реализации услуг. .. 2 больших сегрегатора наксерила. И расписала что , куда и зачем. Без труда я имела ввиду без договоренностей и дачи взяток судье. Не надо так категорично говорить

Відповісти
  • Ника
14.02.14 13:33

Господа! Чудеса оказываются бывают на самом деле, Это приятно. Побольше бы таких чудес!

Відповісти
  • 777
14.02.14 14:39

Добрый день. Прошу помощи. ! Я где-то месяц назад здесь читала о возможности на основании втянутого из 1-С реестра налоговых в Медке сформировать декларацию по НДС. Сама додуматься не могу, а обновления на 1-с декларацию могу и не дождаться в срок. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Відповісти
  • Н
14.02.14 15:36

Люди!! Кто через Арт-звит сдает отчеты??? Не втягивается отчет и нет шаблона! Кто-то сдал деку по НДС за январь???

Відповісти
  • Ника
14.02.14 16:16

777! А какая у Вас 1С?. Для 1С.7.7 уже есть обновления с новой декой по НДС и Реестром.По поводу 1С 8, не знаю, нодумаЮ что тоже должны уже быть.

Відповісти
  • IT
14.02.14 18:06

H Забил на отсутствие шаблона, сделал в 1С, втянул в это очередное недоразумение, получил положительные квитанции.... Сижу, куру!!! :)

Відповісти
  • IT
14.02.14 18:08

777 Тушите свет, идите праздновать улюбленных... Все равно будет облом в этом недоразумении...

Відповісти
  • Зинаида
15.02.14 06:45

Для того, чтобы с реестра налоговых накладных в медке была сформирована декларация по НДС нужно в реестре правильно заполнить графу " Коды"

Відповісти
  • Панда
16.02.14 18:17

"Кормить" налоговиков нет никакого смысла , а тем более если сумма хорошая. Они на то и расчитывают. Решать в судах вопросы и правильнее и дешевле.

Відповісти