Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


15.02.14
599 22 Друкувати

Александр Клименко поручил работниками следственных и оперативных подразделений усилить борьбу с конверт-центрами

   Заходи щодо ліквідації конвертаційних центрів повинні бути на постійному контролі оперативних та слідчих підрозділів Міндоходів. Таке доручення дав Міністр доходів і зборів Олександр Клименко працівникам цих підрозділів під час наради 13 лютого 2014 року.
   
   „У поточному році перед нами з’являються нові виклики і загрози. Цьому сприяє ситуація на валютному ринку і перехід до плаваючого курсоутворення. Саме тому необхідно посилити контроль за валютними операціями, створити ефективний механізм протидії незаконним схемам виводу валюти за межі України”, – підкреслив Олександр Клименко.
   
   За словами Міністра, сьогодні постійно з'являються нові, більш складні схеми фінансових злочинів, тому потрібно не просто руйнувати їх, а й застосовувати комплекс заходів для їх упередження. Водночас боротьба із фінансовими злочинами має бути посилена за рахунок аналітики та ІТ-технологій.
   
   Результативності такої роботи, впевнений Міністр, якнайкраще сприятимуть проведені реформи підрозділів фінансових розслідувань, які вже у минулому році дозволили підвищити ефективність заходів Міндоходів з протидії неофіційній економіці та фінансовим злочинам.
   
   Так, за підсумками 2013 завдяки роботі оперативно-слідчих підрозділів до держбюджету додатково надійшло більше ніж 3 млрд. грн. Попереджено незаконне відшкодування ПДВ на суму понад 3,4 млрд. грн. У півтора рази збільшилося добровільне відшкодування збитків по справах, направлених до суду для звільнення підприємців від кримінальної відповідальності.
   
   Під час наради Олександр Клименко також доручив активізувати роботу щодо викриття правопорушень у сфері державних закупівель. Зокрема, опрацювати додаткові можливості у сфері протидії розкраданню коштів з бюджету, а також легалізації злочинних доходів.
   
   Ще одним важливим напрямом роботи, який визначив Міністр Олександр Клименко для оперативних та слідчих підрозділів, є боротьба з контрабандою. За його словами, повинні бути ліквідовані діючі схеми ухилення від сплати податків та митних платежів під час переміщення товарів через кордон.
   
   Не меншої уваги потребує і боротьба з нелегальним виробництвом та розповсюдженням підакцизних товарів як на внутрішньому ринку, так і на кордонах держави.
   
   „Ми маємо активніше включатися у міжнародні операції, які, зокрема, проводяться під егідою ОЛАФ. Мова йде не тільки про економічний ефект від такого співробітництва, а й про міжнародний престиж Міністерства і держави в цілому. Рівень позитивного ставлення суспільства до Міністерства за останній рік значно зріс. І ми маємо його не тільки зберігати, а й підвищувати”, – наголосив Міністр.
   
   Водночас Олександр Клименко доручив працівникам оперативних та слідчих підрозділів докласти максимум зусиль до побудови системи нульової терпимості щодо корупції у Міністерстві.

За матеріалами Прес-служба Міндоходів
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Кудесник
16.02.14 08:59

Неужели надо много ума зарплата 10000 грн.- дом, машина и т.д на миллионы. Смешно читать такое.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • buhh
16.02.14 13:56

Поборемся сами с собой

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Melamory Blim
16.02.14 14:15

"Рівень позитивного ставлення суспільства до Міністерства за останній рік значно зріс" - ДА?! Оце так новина! Господи, коли вже цей фарс скінчиться?! НАБРИДЛО.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
17.02.14 06:47

видно площадки начали воевать между собой, на фоне разногласий кланов внутри партии регионов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
17.02.14 06:51

вот так - сначало налоговая даёт конверт, уверяет, что он железный, работает с нужной площадкой, а потом они там между собой переругались и начинают отжимать неугодных. так что теперь никто от кидка не застрахован...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.02.14 07:26

Пчелы против меда!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
17.02.14 07:30

А мне одной непонятно, как можно классически учитывать НДС (набавлять 20% на цену товара)? Сколько живу и работаю, наблюдаю картину обратную: цену диктует рынок сбыта, а НДС вычитается обратным путем. И горе, если товар или материалы закуплены у неплательщика НДС: грабеж в размере 20 % от выручки. И вот, здравствуй, конверт!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Николай
17.02.14 08:34

У Клименко личных 2 самолета, он богат как шейх в Эмиратах, сам дал разрешение на "площадки", а потом по ним возбуждения уголовные дела.вот и получает двойные поборы-и с площадок , и с налогоплательщиков.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
17.02.14 08:50

так это ж ихнее детище, эти конвер-центры а теперь он с ними бороться собрался? видно старые убирают, а новые создают действительно смешно читать мы с этими площадками не работаем, но наслышана много.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
17.02.14 09:36

Проходили аудит, дали оплатить нехилый счет на фирму Х . Прошел год- полтора , налог милиция другого района вызывает по УД на Х фирму. Пошли, пытались намеками обяснить, чья это была инициатива. Не поняли. Пришлось таки возмутиться и сказать прямым текстом, тогда попросили 500 л бензина,чтобы нас с дела убрать. Итого нагрели дважды .

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ррр
17.02.14 09:48

строят из себя дебилов, врут глядя в глаза и народ за дебилов держат.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ник
17.02.14 09:54

Если работать с гос.предприятиями- без конвертов трудно,налоговая навьязывает свои "безпроблемные," а потом руководство налоговой меняется и безпроблемные становятся проблемными.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Логика
17.02.14 10:05

конвертаторы - всем известны. цинизм минсдоха, как и некоторых других поражает

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Доктор Бух
17.02.14 10:54

В этой стране все уже становится смешно... " Или выпить чаю,или повесится")))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • джаконда
17.02.14 12:17

А кто их породил конверт центрі , что они будто-бі не знают вранье уже надоело так что читать ничего не хочется!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимир
17.02.14 14:56

Во первых, давайте внесем ясность: «Площадка» и налоговый конверт (партизан) это две огромные разницы. Если начальник налоговой рекомендует Вам конверт, то это конверт данной налоговой, если конверт начнет лесть в другие области и роены, превысит сумму дозволенного, начнет зажиратся, Львовская его скроет и разорвет. Если начальник (или зам) налоговой позиционирует Вам конверт как «площадку», уверяю Вас в 99% случаях это не так, это просто налоговый конверт. Не забывайте что такие конверты есть и у МВД, они более устойчивы но так же подвержены общему закону, когда конверт вылазет за границы своего округа или превышает сумму дозволенных операций, Львовская его вскрывает. Площадки же носят общегосударственный характер, они получают четкие и понятные инструкции с Львовской. Площадку не вскрывают как и аффинированные ею юр. лица. И не забывайте что Главк МВД регулярно вскрывает партизан (налоговые конверты) и начальник налоговой что вам его подсунул тут не виноват, просто Главк мочит налоговые конверты и партизан чтобы расчистить дорогу своим конвертам (партизанам), налоговая по тише но пытается отвечать Главку тем же (вскрывает конверты (партизан) Главка. А тем временем на Площадке тихо и спокойно, утвержден % для часного и гос секторов, идет работа своих со своими. Потому еще раз «Площадка» и Партизан (налоговый конверт) это две большие разницы, не путайте.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
18.02.14 08:10

Поддержу Владимира. Площадки, так сказать "сертифицированы" на самом верху и там все работает четко. Банки, через которые он работают конкретно обозначены. А за счет накрытия центров "партизанщины" декларируются "ефективні заходи по виявленню та закриттю конвертаційних центрів".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
18.02.14 15:11

Когда только началась вся эта хрень с так называемыми "сертифицированными площадками", я ещё работал в налоговой службе. Впервые наверное так "открыто" налоговая поставила на поток конвертацию. Я просто прозревал с этого.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Серый
19.02.14 11:31

Ну так ОБНАЛОМ сами налоговые и занимаются с всвязке с МЕНТАМИ продажными. Под дикий процент 8%. А с остальными борятся. Сами УРОДЫ закон НАРУШАЮТ а остальных ДРЮЧАТ.

Відповісти