Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.02.14
3266 61 Друкувати

Налог на прибыль: годовая отчетность и уплата

   За підсумками 2013 року платникам податку на прибуток слід звітувати за новою формою декларації, яка затверджена наказом Міндоходів від 30.12.2013 р. № 872 і набрала чинності з 24.01.2014 р.
   
   Нова форма декларації з податку на прибуток підприємства удосконалена відповідно до змін у Податковому кодексі України. У декларації враховані нові правила обліку цінних паперів, передбачена можливість самостійного виправлення помилок за авансовими внесками з податку на прибуток, коригування податкових зобов’язань платника податків для цілей трансфертного ціноутворення.
   
   Нагадуємо, що граничний термін подання річної декларації з податку на прибуток за 2013 рік — 3 березня 2014 року, а сплати – 11 березня 2014 року.
   
   Виходячи з положень п. 46.2 ст. 46 Податкового кодексу України платник податку на прибуток разом з річною податковою декларацією має подавати річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. Така фінансова звітність включає: баланс, звіт про фінансові результати, звіт про рух грошових коштів, звіт про власний капітал та примітки до звітів.
   
   Платники податку на прибуток – малі підприємства та юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним п. 154.6 ст. 154 Податкового кодексу України, подають разом з річною податковою декларацією скорочену за показниками фінансову звітність у складі балансу і звіту про фінансові результати.
За матеріалами ГУ Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ппп
21.02.14 06:05

Вот ведь наглые какие, п 46.2 они видят, а п.46.6 в упор не замечают 46.6. Якщо в результаті запровадження нового податку або зміни правил оподаткування змінюються форми податкової звітності, центральний орган державної податкової служби, який затвердив такі форми, зобов'язаний оприлюднити нові форми звітності. До визначення нових форм декларацій (розрахунків), які набирають чинності для складання звітності з податкового періоду, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення, є чинними форми декларацій (розрахунків), чинні до такого визначення. Після внесення змін до нормативно-правових актів з питань оподаткування центральний орган державної податкової служби повинен здійснити заходи, пов'язані з оприлюдненням та застосуванням таких змін. Подробнее: http://kodeksy.com.ua/podatkovij_kodeks_ukraini/statja-46.htm

Відповісти
  • Д
21.02.14 06:29

Уже есть в МЕДКЕ, дека "Затверджено № 872 від 30.12.13."

Відповісти
  • Юлия
21.02.14 06:51

Я в среду звонила свою налоговую, там сказали сдавать на старой форме. Я отправила отчет в среду и у меня он принялся

Відповісти
  • Вива
21.02.14 06:53

Уважаемые коллеги, кто получал свидетельство плательщика НДС недавно ?. Какие действия ? Какие трудности?. Помогите.

Відповісти
  • Д
21.02.14 06:57

А я в среду сдала на новой форме, тоже принялся.

Відповісти
  • аааа
21.02.14 06:59

и я сдала в среду по старой, звонила в налоговую, сказали можно по старой сдавайте...

Відповісти
  • Туся
21.02.14 07:00

Для Вива. Св-во НДС отменено с января 2014г. Вместо него выдают вытяг из реестра плательщиков НДС. Я в феврале получала. Так же как раньше в налоговую подаете заявление 1 ПДВ (только нового образца) и заяву 1-ЗВР для полученя вытяга.

Відповісти
  • Вива
21.02.14 07:03

Туся. , трудности были ? По каким критериям вы регистрировались ( добровбольно , оборот 360 тыс.) ?

Відповісти
  • од
21.02.14 07:06

если у меня аванс по налогу на прибыль за 2013 больше чем начислен. налог за 2013,пллучается,что стр.14 и стр.16 со знаком "-".Можно так сдать декларацию.?

Відповісти
  • Машуня
21.02.14 07:28

Кто знает. Если предприятие не работает, пустую деку сдаем? Обычной почтой можно?

Відповісти
  • Ника
21.02.14 07:49

Ну. не хотят в Минсдохе соблюдать законы и выполнять нормы НК. Когда же мы получим прозрачное налоговое законодательство. Что бы не было так, что можно трактовать как кому вздумается. В некоторых НИ предупреждали. что если сдал деку старую, то и уплата до 20 февраля, а если сдал новую деку, то до 11 марта.

Відповісти
  • Н
21.02.14 07:55

Днепропетровск, в налоговой сказали, что если сдали на старом бланке, то пусть так и будет, платить до 03.03.14г.

Відповісти
  • Ната
21.02.14 07:55

В медке есть новая,а в ОПЗ?

Відповісти
  • Диана
21.02.14 07:56

для од я сдавала стр.14 и стр.16 с минусом. приняли. а налоговую нагрузку они считают от стр.11+стр.12

Відповісти
  • СВ
21.02.14 08:00

Машуня можно пустышку отправить почтой , но не позже чем за 10 дней

Відповісти
  • Таня
21.02.14 08:11

Я во вторник сдала по старой форме и все приняли.

Відповісти
  • Aj
21.02.14 08:13

В ОПЗ новый отчет по неприбыльным есть??? Что-то не могу найти. Кто-нибудь видел???

Відповісти
  • бух73
21.02.14 08:20

для Aj в опз декларація J0108101

Відповісти
  • Людмила
21.02.14 08:24

В ОПЗ есть, зайдите в" довідник документів", Прибуток", и там №0108101 поставте галочку ," зберегти зміни", тогда увидите в документах новую декларацию.

Відповісти
  • iren
21.02.14 08:24

В ОПЗ J0108101 - декларація по прибутку

Відповісти
  • ОООО!
21.02.14 08:34

Юлия 21.02.2014 08:51:17 "Я в среду звонила свою налоговую, там сказали сдавать на старой форме. " Луганск-то же самое-сдавать по старой форме

Відповісти
  • Юлия
21.02.14 08:40

ОООО! 21.02.2014 10:34:43 Юлия 21.02.2014 08:51:17 "Я в среду звонила свою налоговую, там сказали сдавать на старой форме. " Луганск-то же самое-сдавать по старой форме Мы наверное еще и из одной налоговой

Відповісти
  • Катерина
21.02.14 08:45

Подскажите, пожалуйста, где новая прибыль в медке? У меня обновлено до версии 10.00.211 и только старая! Спасибо

Відповісти
  • Aj
21.02.14 08:53

Для бух73 J0108101 - это же декларация по прибыли, ее я видела. А вот отчет по неприбыльным есть только старый, по крайней мере я не вижу. Нет и в МЕДКЕ.

Відповісти
  • Aj
21.02.14 08:56

Для Катерины Версия медка 10.00.211: +Создать отчет - бланки - налоговая инспекция - Прибуток (річна) j0108101

Відповісти
  • Тата
21.02.14 09:33

А если строка 16 с минусом , можно сдавать ? Какие последствия ?. предприятие работающее

Відповісти
  • Елена
21.02.14 09:38

Я тоже звонила в Печерскую налоговую, сказали сдавать по старой форме. В среду приняли с минусом стр. 14 и стр. 16, стр. 11 дублируем в стр. 33, в стр.34 показываем 1/12 аванс. взносов, для тех кто должен платить авансовые платежи по прибыли в 2014 г.

Відповісти
  • Елена
21.02.14 09:40

Последствий с минусом никаких, в карточке предприятия будет висеть переплата по налогу на прибыль.

Відповісти
  • Тата
21.02.14 10:00

Спасибо

Відповісти
  • Анна
21.02.14 10:30

Подскажите,где можно узнать банковские реквизиты на оплату налога на прибыль за 2013 год (не авансовые).

Відповісти
  • Елена
21.02.14 10:37

Лучше всего узнать реквизиты в своей налоговой, чтобы правильно заплатить.

Відповісти
  • 1234
21.02.14 10:51

Для Людмилы - спасибо, все нашла

Відповісти
  • НАТА
21.02.14 11:00

Для Н "Днепропетровск, в налоговой сказали, что если сдали на старом бланке, то пусть так и будет, платить до 03.03.14г." Почему платить до 3 марта?

Відповісти
  • жук
21.02.14 11:42

если я в декларации показала аванс по налогу на прибыль в размере начисленного налога ,будет у меня в карточке висеть переплата по налогу?

Відповісти
  • Елена
21.02.14 11:52

В карточке будет висеть переплата, но я бы подала "Новий звітний" с реальными начислениями аванса по налогу на прибыль, чтобы налоговики не откинули часть, которая уже уплачена.

Відповісти
  • жук
21.02.14 12:27

Елена-спасибо, а скажите еще отправила я в первый раз декларацию по прибыли на старом бланке - звитна, а сейчас уже новый бланк и код В ОПЗ J0108101 мне отправить по этому коду как звитна или нова звитна?

Відповісти
  • Дрын
21.02.14 14:12

жук Отправляйте "звитна", развитие событий покажет нужные действия....

Відповісти
  • Бухг
22.02.14 08:18

Так оплата до 3 или до 11 марта?

Відповісти
  • Мила
22.02.14 11:10

Спасибо! Сроду бы сама не нашла.

Відповісти
  • Мила
22.02.14 11:14

На оплату 10 дней - срок сдачи 1 марта (это выходной - переносится на первый рабочий день 3 марта ) Оплата не переносится, сл-но, последний срок - 11 марта.

Відповісти
  • hikery
23.02.14 21:24

Людмила, спасибо большое за наводку как найти новую деку-сама сроду бы не нашла ее

Відповісти
  • NN
24.02.14 08:13

так что делаем с 16 строкой новой декларации?

Відповісти
  • ЛВ
24.02.14 09:45

Посмотрите таблицу здесь на сайте, судя по ней прибыль должна платиться по году до 30 марта, т.к. отчетность подается в течении 60 дней, а уплата до 30 числа месяца...Или ПКУ уже не действует? Строки подання та оплати найбільш розповсюджених податків, зборів та внесків в 2014 р. Податок на прибуток : подання та сплата Квартал 40 п.п.п. 49.18.2 ПКУ 10 днів після граничного строку подання звітності п.п. 57.1 ПКУ Рік 60 п.п.п. 49.18.3 ПКУ Не пізніше 30 числа звітного місяця п.п. 57.1 ПКУ http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/srokipodachiotchetnonal.aspx

Відповісти
  • joya
24.02.14 14:29

Подскажите,строку 16 в новой декларации у кого отчетный период год и без авансов - не заполняем. Мне не совсем понятно примечание.

Відповісти
  • Nadezhda
24.02.14 16:00

Для Людмилы СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Відповісти
  • Бух
25.02.14 10:48

Подскажите, мы теперь подаем декл. о прибыли только один раз в год, а в деке период есть Рік с сноской 1 и Рік с сноской 2. Надо ставить Рік1, если деку раз в год подаем? Если да, то как в 1с 7 поставить Рік1, а то автоматически ставит Рік2 и я не знаю как поменять. Наверное "глюк" какой-то......

Відповісти
  • Светлана
26.02.14 09:42

У меня тоже вопрос по стр.16 новой деки. Вчера сдала декларацию - заполнила только стр.14 т.к. в 16-й примечание ("2" заполн.только те у кого отч. период квартал). Сегодня звонит инспектор просит подать "звітну нову" c заполнением стр.16 т.к. в программе у них начисление воспринимает только по этой строке. Получается декларация с нулевым начислением налога. Как быть?

Відповісти
  • Новачок
27.02.14 08:23

Подскажите, пожалуйста, работаю недавно,никогда прибыль не платила, как правильно написать НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА? спасибо.

Відповісти
  • 111
27.02.14 10:20

Для Новачок *;11024000;101;;Авансовий платіж з податку на прибуток за 02/2014.Нарах.та перерах.повн.Термін сплати 27.02.2014 р без ПДВ

Відповісти
  • Бухгалтер
27.02.14 10:25

Кто уже сдал Деку по прибыли !!! Что делаем со стр.16 , она у меня со знаком "-"

Відповісти
  • Новачок
27.02.14 10:25

Для 111. Спасибо, я так понимаю, что первые цифры. это код района??? и у меня не аванс., а оплата прибыли за 2013 год.

Відповісти
  • Ира
27.02.14 10:36

Для Бухгалтера. Я сдала прибыль вчера, у меня так же была переплата и 16 тоже была *-*, я перед сдачей спрашивала своего налогового инспектора (Шевчен.р-н), она сказала ничего страшного просто уже ничего сплачивать не нужно будет, они все платежи наши проверяют, переплату увидят. Нужно ещё заполнит Дод. ЗП , строка 13.7, и то что будет в 13.7 должно быть в Дек. в 13 строке.

Відповісти
  • Бухгалтер
27.02.14 10:56

Ира спасибо! А у меня Днепровский р-н ... там из советами все печально...

Відповісти
  • Ира
27.02.14 11:02

Бухгалтер Да не за что... у нас супер налоговик*))))))

Відповісти
  • 111
27.02.14 11:15

Подскажите пожалуйста ! Авансовые платежи которые уже уплачены за 01-02/2014 попадают в стр.13 ?

Відповісти
  • 111
27.02.14 11:37

Для Новачка Если оплата прибыли то тогда так *;11020000 Податок на прибуток підприємств"

Відповісти
  • Новачок
27.02.14 11:50

Спасибо

Відповісти
  • Аксолотль
27.02.14 13:36

Для 111 - нет, не попадают!!! В строку 13 идут только начисленные за 2013 год авансы, т.е. январь-декабрь 2013 г.

Відповісти