Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.03.14
1364 14 Друкувати

Новый сервис Миндоходив поможет избежать ошибок в электронной отчетности

   Міністерством доходів і зборів України впроваджено нову послугу для платників податків, яка дозволить уникнути помилок при формуванні податкової звітності.
   
   Специфіка роботи сервісу полягає у своєчасному виявленні наявних помилок у наданій звітності та можливості їх виправлення без застосування фінансових санкцій.
   
   Так, надіслана платником декларація з податку на додану вартість одразу ж проходить арифметичний контроль та співставлення даних з наявною інформацією у базах Міндоходів. У разі виявлення під час звірки ризиків, вони одразу ж формуються в електронне повідомлення та надсилаються платнику для самостійного коригування податкової звітності.
   
   За словами фахівців Міндоходів, такий обмін інформацією сприяє зниженню податкового тиску на платника податків та поліпшенню партнерських відносин з легальним бізнесом.
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • eMelya
11.03.14 23:47

Я так и не понял, была инфа, что Миндоходов приказало долго жить, или оно ещё в реанимации?

Відповісти
  • Александра
12.03.14 01:21

eMelya, ГНАУ образуется ЮРИДИЧЕСКИ лишь тогда, когда появится в ЄДРПОУ. Только после этого Миндоходов сможет передать правоприемнику свои функции. До этого момента Миндоходов еще юридически существует (оно должно тоже быть исключено из ЄДРПОУ).

Відповісти
  • Iehbr
12.03.14 06:50

Не может декларация НДС пройти проверку - нет деклараций контрагентов, всех данных для сверки может ещё не быть, проверить можно будет только после 20-го числа.

Відповісти
  • ОООО!
12.03.14 07:00

Щомісячно на 3-й робочий день після граничного терміну подання звітності платникам, які не подали за звітний місяць реєстри податкових накладних, або які мають, встановлені Системою співставлення, розбіжності між даними реєстру податкових накладних та єдиним реєстром податкових накладних, територіальним органом Міндоходів, направляється інформаційне повідомлення в електронній формі.

Відповісти
  • мытарь
12.03.14 07:05

информация по декларации по НДС приходит на электронный ящик, откуда посылается отчетность. там есть что проанализировать. правда не все до конца доделано

Відповісти
  • Анабель
12.03.14 07:36

Мне уже пришло "Електронне повідомлення". Особенно улыбнул пункт "Відповідність темпів росту обсягів постачання темпам росту нарахувань ПДВ", даже % посчитаны. Так же в этом электронном сообщении был пункт, сообщающий о завышении налогового кредита по контрагентам - а укзаны только суммы, а наименований контрагентов и их кодов не дано. Интересно как я их найду, если у меня реест на 100 листов? Однозначно все сырое еще...

Відповісти
  • новичок
12.03.14 08:05

А что за "послуга", сервис как называется?

Відповісти
  • NN
12.03.14 09:00

А вот по новой форме Декларации по НДС , Дод1 : после появления новой графы 11 никто не знает как ее заполнять: в ЕБНЗ говорят что она равна 10 графе , а в консультации горячей линии говорят что в этой графе указывается сумма КОРРЕКТИРУЕМОЙ НН ??? , что самое интересное инспектор тоже так говорит ! Подскажите кто знает ? кто столкнулся как правильно ?

Відповісти
  • злой бух
12.03.14 09:25

мне тоже прищло электронное уведомление за январь, все поля пустые, только цифры о завышении или занижении. В итоге позвонила инспектору, взяла бумагу и поехала за распечаткой!!!! Вот так и живем....

Відповісти
  • Александра
12.03.14 09:57

NN 12.03.2014 11:00:19 А вот по новой форме Декларации по НДС , Дод1 : после появления новой графы 11 никто не знает как ее заполнять: в ЕБНЗ говорят что она равна 10 графе , а в консультации горячей линии говорят что в этой графе указывается сумма КОРРЕКТИРУЕМОЙ НН ??? , что самое интересное инспектор тоже так говорит ! Подскажите кто знает ? кто столкнулся как правильно ? *********************** Попробовала в программе OPZ. Сумма из графы 11 попадает в строчку, которая называется: "Усього: рядки 16.1, 16.1.1 та 16.1.4 (+ чи -)". Раз она сюда попадает (а в этой строке речь идет явно о показателях, которые отражаются в ТЕКУЩЕЙ декларации), то получается, что в столбике 11 надо указывать тот НДС, который является именно КОРРЕКТИРУЮЩИМ (изменяющим), а НЕ ту НЕПРАВИЛЬНУЮ сумму, которая была раньше. Попробуйте сами в любой программе и Вы увидите, что ответ в ЕБПЗ более правильный.

Відповісти
  • Александра
12.03.14 10:30

NN Решила дополнить: Обратите внимание на то, что СТРОЧКА, в которую попадают цифра называется "Усього: рядки 16.1, 16.1.1 та 16.1.4 (+ чи -)". 16.1 "коригування згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу ОБСЯГІВ придбання та податкового КРЕДИТУ, який було включено у рядок 10.1" - это ситуация, когда НДС относится к налоговому кредиту; 16.1.1 "коригування згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу ОБСЯГІВ придбання, за якими не нараховувався податок на додану вартість"- это ситуация, когда НДС ... НЕ относится к налоговому кредиту; 16.1.4 "коригування згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу ОБСЯГІВ придбання, які було включено у рядок 10.2" - это ситуация, когда НДС ... НЕ относится к налоговому кредиту; Вам партнер мог прислать корректировку, в которой меняется и объем, и НДС. Но если Вы этот товар или услуги используете в необлагаемой операции, то, естественно, что и предыдущий НДС не относили к налоговому кредиту и корректировку, в которой НДС, например, увеличен, тоже не отнесете на увеличение налогового кредита. Но объемы самой операции надо откорректировать. Операция отражения такой корректировки отразится и в графе 9, и в графе 10. А вот в графе 11 тогда этот НДС ...не должен отражаться (чтобы этот НДС не увеличил налоговый кредит).

Відповісти
  • NN
12.03.14 10:50

Александра , большое спасибо, возможно при проведении РК со знаком "+" графа 11 тоже не подлежит заполнению ? ведь ранее сумма не была включена в налоговый кредит , но тогда данные гр 11 и стр 16.1 не будут соответствовать ?

Відповісти
  • Александра
12.03.14 11:37

Я думаю, что во всех остальных программах компьютерщики как раз и настроили, что в строчку 16.1 цифра НДСа попадает именно из графы 11. У меня такое ощущение, что графу 11 сделали именно из-за того, что....что-то может приобретаться (с НДС) частично для производственной деятельности (10.1), а частично для непроизводственной деятельности (14.1). Например, приобрели кирпичи с НДС. Часть их пошла на строительство чего-то "производственого", а часть пошла на сооружение сауны для руководства. Та часть НДС, которая пошла на сооружение сауны, никак не может быть отнесена в состав налогового кредита. Но поставщик выписал корректировку на полную партию из-за изменения цены на кирпич. Вот Вам и пример, когда именно из графы 11 сумма должна "залететь" в строчку 16.1 (то есть - кусочек НДСа).

Відповісти