Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.03.14
2623 56 Друкувати

Можно составить налоговую накладную не в день возникновения налоговых обязательств?

    Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шара
   
   Правила визначення дати виникнення податкових зобов’язань зазначено в ст. 187 ПКУ, основні з них бухгалтери знають "на зубок", це:
   
   - дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг;
   
   - дата відвантаження товарів, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.
   
   Абзацом 2 п. 1 розд. III Порядку ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних (наказ Міндоходів N 708 від 25.11.2013 р.) встановлено, що облік виданих податкових накладних проводиться у день виникнення податкових зобов'язань, дата виникнення яких визначається відповідно до вимог тієї ж ст. 187 ПКУ.
   
   Зважаючи на це, контролери відмічають: податкова накладна складається продавцем у день виникнення податкових зобов'язань та підлягає відображенню в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та у випадках, визначених ПКУ, реєстрації в ЄРПН. Складання податкової накладної та відображення її в реєстрі виданих податкових накладних в інший день, ніж день виникнення податкових зобов'язань, законодавством не передбачено. При цьому відсутність податкової накладної не звільняє платника ПДВ від необхідності визначення податкових зобов'язань за проведеною операцією.
   
   ----------------------
   
   За інформацією із Загальнодоступного інформаційно-довідкового ресурсу Міндоходів
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • werther
14.03.14 05:53

Это называется ответ? А если такая ситуация, в силу разных причин, сложилась? А потом была обнаружена при составлении отчета. И чё?

Відповісти
  • ФЕМЕН
14.03.14 06:02

Так ситуации бывают разные. Главное, чтобы НН была составлена в соответствующий период. А эти все "день в день" лишний повод придраться и штрафовать.

Відповісти
  • Кузенька
14.03.14 06:04

а наказывается ли порядок нумерации НН?

Відповісти
  • Вредный жук
14.03.14 06:05

187.1. Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг СЧИТАЕТСЯ ДАТА, ПРИХОДЯЩАЯСЯ НА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедших ранее: а) дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг за наличные — дата оприходования денежных средств в кассе плательщика налога, а в случае отсутствия таковой — дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога; б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленной в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога. Если читать буквально, то датой НН может быть любая из дат налогового периода, в котором произошло "первое событие"

Відповісти
  • Оля-ля
14.03.14 06:37

А как на счёт такой ситуации? Оплата платёжной карточкой за бензин . Деньги поставчик по договору еквайринга по выписке увидит в лучшем случае на следуючий день, а покупатель отчитывается в день расчёта карочкой у себя на предприятии. Налоговую выписывают в день отображения денег на расчётном счету. А дата возникновения налоговых обязательств , налоговая выписана в день поступления денег на расчётный счёт. Как отображать эту налоговую рв реестре и Декларации по НДС.

Відповісти
  • ЛГр65
14.03.14 07:08

Исчерпывающий ответ. А как же сводные налоговые?

Відповісти
  • Ирина
14.03.14 07:10

Для Оля-ля . У нас такая ситауция: Выдают налоговую накладную в конце месяца и их не беспокоит что деньги пришли на расч счет в начале или середине месяца. А вообще деньги приходят день в день.

Відповісти
  • NL
14.03.14 07:14

Так выдают НН мобильные операторы, Укртелеком последним днем месяца, а не датой поступления средств и что теперь?

Відповісти
  • Катя
14.03.14 07:28

Все мобильные операторы, Укртелеком, поставщики электоэнергии выписывают налоговые накладные последним числом месяца. И неважно, сколько раз ты ему оплат сделал в течение месяца. НН будет одна. Мотивируют беспрерывным оказанием услуг ежедневно или поставкой света тоже ежедневной. Поэтому выписывают как бы сводную или общую НН. На просьбы выписывать по дате прихода денег говорят не дождетесь!

Відповісти
  • Натали
14.03.14 07:35

Знакомая ситуёвина. Давно борюсь с Киевоблэнерго по поводу налоговых. И уже год сдаю по ним дод.8. Киеволгаз выписывает правильно.

Відповісти
  • ОООО!
14.03.14 07:36

Неправда. МТС выписывает мне НН датой оплаты. Правда, нужно признать, после некоторого прессинга с моей стороны

Відповісти
  • Натали
14.03.14 07:38

Для ОООО. Какую дату ставить МТС в графе 2 "дата виникнення подат. зобовязан"?

Відповісти
  • нива
14.03.14 07:39

Для Оля-ля-ля. В такой ситуации первым событием является отгрузка товара, а не поступление денег на счет.

Відповісти
  • Ната
14.03.14 07:40

У нас тоже была два раза ситуация, я выписала налоговую по оплате, акты выполненных работ попали ко мне через полтора месяца, и заказчик сам поставил дату раньше чем была оплата. Я так и оставила ничего не меняла, заказчика всё устраивает, стараюсь конечно контролировать в дальнейшем. Но вот такие ситуации возникают и никуда от них ни денешься.

Відповісти
  • Виталий
14.03.14 07:47

Форма защиты от данной законодательной нормы проста. Нормы закона которые невозможно исполнить можно не исполнять. Я защищался очень просто. Привожу простой пример для защиты. Например рабочий день вашей торговой фирмы начинается, в лучшем случае, в 8-00 часом (ато и с 0-01). Налоговые накладные выписываются как положено. В 8-00 на работе появляется бухгалтер в 9-00 он по электронке получает выписку банка, а там авансы и авансы и угадайте за какой день? А если нет электронки когда бухгалтер в ячейке заберет свои выписки. Вот такова норма закона.

Відповісти
  • Натали
14.03.14 07:49

Для Виталия. Смените бухгалтера!

Відповісти
  • налогоплательщик
14.03.14 07:56

А как статья 187.10 Налогового кодекса, они ее не читали.

Відповісти
  • Виталий
14.03.14 08:07

Для Натальи. Аргументы

Відповісти
  • Натали
14.03.14 08:17

Для Виталия. Вы всем описали не отлаженную работу вашей бухгалтерии... У вас машина стоит на отгрузку в 8 утра и всё берёт в долг, что ей надо выписать налогую по первому событию в это утро и вы не учитаваете авансы, которые зафиксированы в выписке, которую получите в 9 утра, а то и позже? Ваш главбух не может организавать учёт!

Відповісти
  • Виталий
14.03.14 08:28

Для Натальи. Показываю на пальцах. В 8-01 часов 13.03.14 года Оптовик за наличный расчет приобрел товар ему, согласно закона, выписана налоговая накладная под №1275 от 13.03.14 года. Бухгалтер в 9-30 часов принес с банка выписку за 12.03.14 года в которой имеются авансы за 12.03.14 года.

Відповісти
  • хм
14.03.14 08:29

Натали...подраскиньте мозгами!!!! Для тупеньких: машина уезжает в 8-00 с НН на дату отгрузки!!! а выписка подтягивается в 9-00...а там ООП! вчера был аванс... Дошло?

Відповісти
  • хм
14.03.14 08:31

Виталий, варианты тут есть конечно, но блин вашему буху работы добавится в разы...(((

Відповісти
  • Натали
14.03.14 08:36

Для.хм. С покупателями всегда можно договориться и отправить налоговую позже по почте. И избежать сбоя нумерации и даты.

Відповісти
  • люся
14.03.14 08:46

Для Натали. Ну, вот видите, оказывается не обязательно менять бух-ра! Можно уже и договориться! Чуть что-сразу менять бух-ра! А может нужно вначале подумать, а потом рубить с плеча?

Відповісти
  • Виталий
14.03.14 08:52

Я услышал от Натальи почему нужно менять бухгалтера. И только от того, что человек должен подстраиваться, ложиться под тупые законы. А я этого не хочу. И не хочу договариваться с покупателями Зачем?. Поймите БУХГАЛТЕРЫ пока мы будем стадом нас будут пасти как угодно и кто угодно.

Відповісти
  • Вредный жук
14.03.14 08:52

Виталий, а Вы грузите без наличия информации об оплате? Все же рекомендую данный момент зафиксировать в учетной политике предприятия. Отпускать клиенту при наличии у него платежки на руках, и тогда выписка вас не будет удивлять.

Відповісти
  • Натали
14.03.14 08:57

Для Виталия. Провокация играет позитивную роль. Теперь все узнали суть вашей проблемы. И помогут найти выход. Удачи!

Відповісти
  • АННА
14.03.14 09:18

НН выписывается по первому событию. То ли по выписке банка при поступлении денег на р/сч, то ли при выписке РН или акта нп услуги. Не зависимо от того авансовые платежи это или нет. Пример: Если аванс был 10 тыс. - на 05.03.2014 года- НН выписывается на 10 тыс. от 05.03.2014 года. Потом Акт выполненных работ или расходн. накл. выписана на 20 тыс этому же контрагенту по этоме же договору, то НН выписывается уже на второю половину т.е. 10 тыс.

Відповісти
  • хм
14.03.14 09:51

Для Натальи: смешная вы и жалко вас.....кодекс чести для вас не существует - не раз сталкивалась с такими как вы...приходят и превое слово - предыдущий бух все делал не так, при этом даже не разобравшись в ситуации (видать в силу повышенного "профессионализма"....ваше к вам вернется! Для Анны : на момент отгрузки НЕТ инфы о фактически поступившем авансе на вечер предыдущего дня. Выписка банка поступает ПОСЛЕ отгрузки, когда уже выписана НН на 20 по отгрузке 6го, а по сути должно быть две НН по 10 тыс - аванс 5го и отгрузка 6го. Вариант Вредного (а чего так уж сразу вредного???) жука имеет право на жизнь, НО!!! в моей практике были нечистые на руку получатели с поддельными платежками.

Відповісти
  • Марта
14.03.14 09:53

Проблеми в тому, що пн випиана 12.03., а не 11.03. ще не має, її можна дійсно змінити (домовившись з клієнотом), правда номера не гратимуть, а от не виписана пн на дату першої події , якщо її ще потрібно було зареєструвати, і ще й до того пропустили термін реєстрації- от це вже проблемка. Але з кожної ситуації є як мінімум три варіанта виходу. І ми- бух-а завжди їх знайдемо. Добре, що є такі сайти, що є можливість спитати поради онлайн.

Відповісти
  • Марта
14.03.14 09:58

І ще- краєм вуха чула, що деяким організація дозволяють виписувати пн не на дату оплати, а на дату відвантаження. Правда, не знаю яке юридичне пояснення цьому може бути, але знаю, що так працюють. Можливо в податковій попитати...

Відповісти
  • Нафиг
14.03.14 09:59

Хорошао бы законодательно закрепить норму - все налоговые накладные за месяц выписываются последним числом..Бюджет от этого не страдает - а бухгалтерам облегчение.

Відповісти
  • ЛВ
14.03.14 10:14

Нафиг Облегчением было бы, как минимум отмены НДС, вообще... ( при нынишних налоговых нагрузках, еще прошлогодние НН по кредиту не проведены...)

Відповісти
  • 777
14.03.14 10:24

и здеся хочу отмены регистрации налоговых и кодов УКТЗЕД

Відповісти
  • Ден
14.03.14 10:50

А такой вопрос. Ну вот к премеру была предоплата поставщику 26 , а отгрузка 27 - и поставщик выписал НН по отгрузке, т.е 27. Он естественно заплатил свои обязательства, ему пофик - он же платит))) Я взял себе налоговый кредит - при проверке, если вскроется "данный факт" не признают ли мою НН от 27-го недействительной?

Відповісти
  • Марта
14.03.14 11:11

Для Ден - все буде залежати від того як перевіряючому будете чай подавати при перевірці....Якщо не буде до чого "доколупатись" , то до такої пн точно доколупається.

Відповісти
  • Марта
14.03.14 11:18

Для Ден. В мене була ситуція з номерами пн, які включені мною в под. кредит: в одній поставила в кінці риску дробу, чисто машинально, в іншій зайвий нуль- дзвонили "добрі знайомі " з податкової, не мені, а директору з такою втіхою, що то вже "велика біда" , і її треба якось виправляти....Виправила дуже просто- внаступному реєстрі ці пн поставила з (-), а з правильними номереами з (+). І ніякої "великої біди" в тому немає. А попередня перевіряюча , побачивши путанину з номерами сказала: "Та я що ж не людина чи що". Так, що все залежить від людського фактору.

Відповісти
  • Ден
14.03.14 11:22

Ясно. Значит всётаки "что то может быть". Спасибо Марта)))

Відповісти
  • Таня
14.03.14 12:10

Марта 14.03.2014 11:53:58 ..........., і ще й до того пропустили термін реєстрації- от це вже проблемка. ........ Проблемка решаема- впишити в эту НН товар некодируемый (соотв-но НН не подлежит регистрации), а при отгрузке выпишите правильную НН и зарегите её!

Відповісти
  • 111
14.03.14 12:54

Таня Короче, ерунда єто на постном масле, - виписівание єтих НН!!! Да еще и в день відачи!!!

Відповісти
  • ТН
14.03.14 13:20

Тане. В этом случае при отгрузке выписывается коригування, если позволяют сроки, можно успеть зарегистрировать. Но опять же отгрузка может пройти в тот же день что и оплата, или через 1-2дня, и поменять дату отгрузки не всегда является возможным, так что, к сожалению, в таких случаях - не вариант.

Відповісти
  • Людмила П.
14.03.14 13:41

Чем будут заниматься бухгалтера, если отменят налоговую накладную!!!

Відповісти
  • Алиска
14.03.14 13:44

Действительно, больше кроме как выписки НН и заняться то нечем )

Відповісти
  • Людмила П.
14.03.14 13:52

Выписка,регистрация, контроль за налоговой налоговой занимает у бухгалтеров 99 % времени. ПОЛНЕЙШАЯ ДЕГРАДАЦИЯ!!!

Відповісти
  • Учетное Дело
14.03.14 15:23

Виталий, нужно просто выписывать НН с оттягом в день - как выписка - и нет проблем. По отгрузке - выписывать только расходную, НН - через день. А в целом да, кто ж спорит - НН - зло, облить и сжечь.

Відповісти
  • хм
14.03.14 15:49

Учетное дело, если заниматься только выпиской НН - то легко!!!

Відповісти
  • Оксик
14.03.14 20:14

Для Натали вы наверное не работали на больших предприятиях где платежи по каждому плательщику после 16.00 приходят на следующий день и их от 1000 и 4000 шт в день, или вообще пришли с запозданием. Хоть выписка банка получена в 8 я просто не успеваю в этот день отпустить заказ, но налоговую провожу по каждому платежу но через несколько дней. Никаких проблем с налоговой у меня никогда за последние 7 лет не было ,оборот за месяц 2 -10 млн грн.

Відповісти
  • Лена, ЗП
14.03.14 20:15

мда....те, кто работает в торговле, поймет, что соблюсти номерацию НН день в день и в полной хронологии - фантастика. я прекрасно понимаю, что такое отгрузка в 8-00 и вчерашние авансы в 9-00, увиденные в текущем дне. в реестре пусть и бардак, но выписано по датам правильно. Лучше заплатить один раз за несоблюдение нумерации, чем мучать себя как бухгалтера, и парить мозги своим клиентам, и директору.

Відповісти
  • Лена, ЗП
14.03.14 20:16

Оксик, как я Вас понимаю!

Відповісти
  • бух
15.03.14 15:37

Добрый день! Я не по теме! Но у кого -то есть исправленный релиз по 1с.7.7? НН не выгружаются для регистрации! А в понедельник у меня,например,последний день!

Відповісти
  • Лена, ЗП
15.03.14 21:17

РК тоже не выгружаются, кстати. просите своего компьтерщика поправить этот блок (они как-то копируют это из предыдущего), поправленного релиза еще нет.

Відповісти
  • Ketymax
16.03.14 06:55

Господи, что за "на зубок"? На какой зубок. Законы мы еще не кусали. Назубок, наизусть, напамять - все пишется слитно. После таких ошибок теряешь доверие к консультации.

Відповісти
  • бух
16.03.14 13:58

Лена, ЗП - Спасибо! А я ждала до последнего! Завтра надо будет вызвать!

Відповісти
  • Week_end
17.03.14 04:41

Марта, у вас с Деном абсолютно разные проблемы. Там была Ваша ошибка, может, просто механическая, но ведь сами НН были выписаны контрагентом правильно. А Дена интересует ситуация, когда контрагент выписал НН с неверной датой. Тут только додаток 8 в течение 2-х месяцев, если по-мирному вопрос с датами с поставщиком не решается.

Відповісти