З метою забезпечення захисту прав та законних інтересів юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців Мін'юст наказом від 14.03.2014 N 525/5 встановив, що проведення реєстраційних дій щодо зміни місцезнаходження юридичних осіб та місця проживання фізичних осіб - підприємців, місцезнаходженням/місцем проживання яких є АРК та місто Севастополь, здійснюється державними реєстраторами юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців реєстраційних служб територіальних органів Мін'юсту в областях та місті Києві.
Дія цієї норми не поширюється на зміну місцезнаходження юридичних осіб та місця проживання фізичних осіб - підприємців у межах території АРК та міста Севастополя.
Наказ зареєстровано в Міністерстві юстиції 17 березня 2014 р. за N 358/25135 та набрав чинності з 18 березня 2014 року у зв'язку з опублікуванням в Офіційному віснику України від 18.03.2014 N 21/1.
Мінцифра продовжує працювати над створенням найзручніших умов для бізнесу в Україні.
Сервіс можна буде отримати за 5 хвилин у застосунку Дія чи на порталі. В умовах пандемії...
Казначейство повідомляє, що відповідно до постанови ВРУ від 17.07.2020 р. № 807-ІХ «Про утворення та ліквідацію районів», та до ст. 4 Закону України від 08.07.2010 р. №...
Постановою Кабінету Міністрів України від 9 грудня 2020 р. № 1236 затверджено Перелік основних видів економічної діяльності, стосовно яких здійснюються обмежувальні проти...
Як відомо, Закон «Про соціальну підтримку застрахованих осіб та суб'єктів господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з...
Сьогодні, 14 грудня, розпочав роботу сервіс подання заяви на виплату матеріальної допомоги ФОПам та найманим працівникам.
По 31 грудня включно ви можете пода...
Почему? Если местонахождение меняется с территории Крыма на территорию материковой Украины, то приказ действует. Если местонахождение остается пределах Крыма-не действует
Маша, имеется в виду, что если хотите перерегистрировать юр адрес с Симферополя на Севастополь - то это не пройдет. А если с Симферополя в Одессу - то это будут делать одесские регистраторы.
Перерегистрировать предприятий можно! Ясно. Спасибо. Но как работать этому предприятию в Крыму? Это же не Швейцария! С автоматами вряд-ли придут, но и обложат своими налогами так, что работать не сможешь! Это при всем при том, что сегодня никто не знает "чего" работать? Если только ты не "вкалываешь" в одной из воинских частей РФ! Или теперь в Крыму это только и будет?
Прохожему ничего не остается, как перерегистрировать предприятие на территорию Украины. Гражданами России становятся по желанию, никого насильно не заставляют.
До сих пор в Крыму жили очень много русских с российскими паспортами и ничего.
Чтобы поменять юр адрес на Крым. Просто найди арендатора и заключить с ним договор, только перерегистрация возможно по закону с начала года. ПРоще открыть в крыму новую фирмы и работать по российским законом.
Господа украинцы. Вы, видно, так и не поняли, что произошло. АРК и Севастополь теперь для Украины сопредельное иностранное государство. Если не будут достигнуты определённые соглашения между президентом России и президентом Украины (который, дай бог, вообще, появился бы), то для работы между АРК и Украиной - открываем ВЭД и работаем со всеми вытекающими последствиями.
Бармалею
Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов
Статья 5
Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
Мы теперь вряд-ли будем работать с Крымом. Нам бы без ВЭД работу найти. У нас не простые времена тоже. А Вам скорее всего придется работать не с нами , а с Россией. Главное - что бы работа была, которую нужно работать..... Ну а если захотите работать с нами, то открывайте ВЭД.
"Господа украинцы. Вы, видно, так и не поняли, что произошло. АРК и Севастополь теперь для Украины сопредельное иностранное государство"
Севастополь: вот когда вас мир признает в составе россии - тогда и мы это примем . Пока - непризнанная республика. А для Украины - временно окуппированный территории.. У нас с Вами разное восприятие действительности.
для V: признает мир или нет-это, извините, уже несущественно. Подписан обоюдно (заинтересованными лицами, а не такими, как Вы) очень серъезный документ и он будет выполняться.
Я так понимаю, что уже сейчас отгружают эл/энергию и воду и пасс. перевозки и еще чего много с Украины на Крым... И где пресловутые ТД ? Не путайте Украину с Беней Яйценюком и пастором Турчиновым и майданутым Парубием. Это пришлые люди. Ихние бредовые запреты всем уже понятны - они жуют американское сено. Крым таки ушел - это де-факто. Дня 3-4 будет де-юре. И Украина и Россия (+ Крым) будут работать, дружить и торговать.
Модератор - пожалуйста запретите писать Коментарии Севастополю!
Это ж ужас, хочется узнать как теперь работать, а не ее эмоции....
Скажите с чего начать регистрацию Предпринимателя в Симферополе! Хочу на едином налоге + 10 сотрудников!
Налоговый кодекс России уже скачала, что дальше.
Есть ли электронная отчетность?
Или я тупой, или закон косноязычный. Для чего этот закон? Если нужно переехать юридически с Крыма в другое место Украины, то всю работу сделает Госрегистратор в этом новом конкретном месте. Та же Одесса. например. А закон говорит, что нужно именно в Киеве это перерегистрировать? Где же облегчение?
А если внутри Крыма перехать юридически, то где провести эту регистрацию? Киев не поможет, а на месте будут работаь госрегистраторы?
Перегистрировать не получится пока ничего: Киев заблокировал нам все базы и реестры, регистраторы не работают, земельные ресурсы, нотариусы, все.
Бухгалтер, та же проблема:нет пока никакой информацит, как именно будет происходить переход на рос. законодательство...
Так, в законопроекте говорится, что законодательство России о налогах и сборах будет применяться на территории Крыма с 1 января 2015 года.
"До 1 января 2015 года налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные нормативными правовыми актами соответственно АРК и города Севастополя,… подлежат зачислению соответственно в бюджет Республики Крым, бюджет города федерального значения Севастополя и местные бюджеты", - отмечается в документе.Также говорится, что денежной единицей на территориях Крыма и Севастополя, как города федерального значения, будет рубль, но также будет разрешено и обращение гривны."До 1 января 2016 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускаются обращение национальной денежной единицы Украины – гривны и осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах", - говорится в документе.В обязательном порядке в рублях будут осуществляться такие платежи как уплата налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды.В рублях будут осуществляться и выплаты работникам бюджетных организаций, социальные выплаты, иные платежи, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте РФ. Это правило не будет распространяться на платежи, осуществляемые при проведении банковских операций между кредитными организациями.
"Иные платежи осуществляются как в рублях, так и в гривнах по выбору плательщика", - гласит законопроект.
Банковские операции смогут осуществляться банками, имеющими лицензию Банка России. При этом банкам, имеющим лицензию НБУ, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, могут проводить банковские операции с учетом особенностей, установленных законодательством РФ.
Указанные банки могут получить до 1 января 2015 года лицензию Банка России в порядке и на условиях, установленных законодательством России.
А что делать тем бухгалтерам и не только бухгелтерам, которые зарегистрированы СПД по месту прописки в Крыму, но осуществляют свою деятельность в украине? Я например, не собираюсь платить налоги в росси и быть гражданином России...но другой прописки у меня пока нет..регистрироваться на Украине мне негде!!!!..пожалуйста помогите!!!! тел. 0676161040
Вера, аналогичная ситауция, что делать с ФОП (единый налог 3 группа), если регистрация по месту прописки - в Крыму, а работаю в Украине и нет возможности поменять прописку. А налоги я не хочу платить России.
Алле, Вере
На данный момент украинские граждане с крымскрй пропиской могут обслужиться в любом паспортном столе Украины(вклейка фото, смена фамилии и т.п.). Уверена - в течение месяца выйдет аналогичное распоряжение и по поводу налоговых служб и государственных регистраторов. Предпосылки к этому есть. А может быть, и раньше. И тогда мы с вами сможем решить свои наболевшие поблемы