Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


23.03.14
2994 29 Друкувати

За мобилизованными работниками сохранят место работы и зарплату?

   Враховуючи існуючу ситуацію в України, та видання Указу «Про часткову мобілізацію» від 17 березня 2014 року № 303/2014, у Верховній Раді був зареєстрований законопроект № 4500 від 20 березня 2014 року щодо гарантій для працівників на час виконання обов'язків щодо мобілізації.
   
   Законопроектом пропонується частину другу ст. 119 КЗпП України викласти у наступній редакції: «Працівникам, які залучаються до виконання обов'язків, передбачених законами України «Про військовий обов'язок і військову службу», «Про альтернативну (невійськову) службу», «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» надаються гарантії та пільги відповідно до цих законів».
   
   Закон України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» доповнити ст. 22-1 наступного змісту: «На час виконання обов’язків щодо мобілізації, на час призову та проходження працівниками військової служби під час мобілізації, за працівниками зберігаються місце роботи, а також займана посада та середня заробітна плата на підприємстві, в установі, організації незалежно від підпорядкування і форм власності».
   
   Гарантії, передбачені цим законопроектом, поширюються на працівників, які на момент набрання чинності залучені до виконання обов’язків щодо мобілізації, призвані та проходять військову службу під час мобілізації.

За матеріалами Кадровик
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • к.
24.03.14 07:27

Так много вопросов! Как правильно оформить начиная с приказов?. как правильно выплатить ,если у сотрудника нет карточки, депонировать или по заявлению отдать семье? Как в отчете ПФ отражать? может эти суммы должны быть на отдельном счете (663 например)................

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маруся
24.03.14 07:48

А затраты? Будут ли они признаны налоговоиками? Или как обычно - нету - ти связи с хозяйственной деятельностью. И вообще предприятию как-то будут компенсироваться затраты на содержание мобилизованного?1

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • а у нас
24.03.14 07:51

Та не переживайте - майже всі вже мобілізовані - а в законопроекті написано - що він вступає в дію з дні опублікування. Тобто, всі вже призвані не підпадають під дію цього закону.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вадим
24.03.14 08:01

А что делать если призывается ЧП или Юр. лицо 4 группы у которого два сотрудника директор и бухгалтер, а бухгалтер в дикретном отпуске???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.03.14 08:08

в таком случае надо вносить изменения в ст. 36 кзот, поскольку ст.36.3 предполагает увольнение в случае призыва

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена
24.03.14 08:11

а как насчет того как отображать эту з/п в отчете по ЕСВ и как отображать деньги которые будет возвращать бюджет на расчетный счет предприятия?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Догадливая
24.03.14 08:31

Лена, в всерьез верите, что вам что-то вернут из бюджета? Там же большая черная дыра!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Дмитро
24.03.14 08:34

Є питання - приносять повістки з воєнкомату на навчальні збори - в них останім часом не пишуть кінцевий строк проведення зборів - на який строк відправляти робітника в відпустку не розумію? як приказ оформити?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.03.14 08:42

Дмитро, какой отпуск? єто оплата по среднему, читайте ст. 29 Закон 2232

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • к.
24.03.14 08:52

Дмитро Думаю что окончательный срок будем проверять по военному билету потом. На сегодня я оформила расчет по среднему за первую половину месяца и бросила аванс на карточку, буду закрывать зарплату в конце месяца оформлю за вторую половину.......................до разъяснений......... Вопрос : если призывают руководящего ,а он мат-ответственный как быть? на инвентаризацию времени не хватает..........................

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Она
24.03.14 09:58

Опять все на плечи налогоплательщика! То деньги перечислите на армию, то среднюю зп плати, а кто ее будет вместо мобилизированного зарабатывать? Зачем вообще нужно государство?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
24.03.14 10:05

Она, в принципе по Закону 2232 13. Виплата середньої заробітної плати військовозобов'язаним за весь період зборів та резервістам за час виконання ними обов'язків служби у військовому резерві здійснюється за рахунок коштів Державного бюджету України в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1-2-5
24.03.14 12:31

У меня призвали на основании мобилизационного распоряжения (повестки) наемного работника ФОП. Так в центре занятости сказали, что увольнять (расторгнуть трудовой договор), т.к. человек принимается в штат на военную службу, там его теперь основное место работы ( пока сказали на 45 дней) и там ему будут платить з/пл. То же самае подтвердили в комиссариате (вроде так называется) и попросили отксерить трудовую, где написано, что уволен. Очень подробно написано в журнале "Все о бух учете" № 25 от 19.03.14г.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • к.
24.03.14 12:44

1-2-5 что было написано в повестке? Вы платили при увольнении мат помощь в двухмесячном размере?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
24.03.14 12:55

Мы таких сотрудников уволили (п.3ст.36), на их рабочие места никого не берем. По соглашению с руководством и согласно коллективного договора выплатили им выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1-2-5
24.03.14 14:05

В повестке :"Відповідно до вимог ст. 22 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" з Указу Президента України від 17.03.14 № 303/2014 "Про часткову мобілізацію" з 19.03.14р. призивається на військову службу при мобілізації." (Военнообязанным, которых вызвали в военкомат, вручают мобилизационные распоряжения, последние станут основанием для увольнения таких работников в случае официального объявления мобилизации на территории Украины. А именно- если в течении двух дней с момента обращения Президента Украины ВРУ утвердит законом соответствующий Указ Президента о мобилизации (ст. 10 Закон о мобилизации). В таком случае трудовые отношения с работником расторгаются на основании п.3ч.1 ст. 36 КЗоТа.Работнику, которого призвали на службу, следует написать заявление на увольнение, в котором указывают (Звільнен з роботи у зв'язку з призивом на війскову службу у зв'язку з мобілізацією п.3 ст. 36 КЗпП". Выплатили только компенсацию за неиспользованный отпуск, (т.к. там он зачислен в штат и получит зарплату), мы его должность не сокращали и сохраним за ним.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • вася
24.03.14 14:37

новые заморочки для бухов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена
24.03.14 17:12

А что делать, если призвали ФОП (единый налог, 2 группа, 1 наемный работник) ? Всю работу выполнял ФОП сам, девочка только принимала и выдавала заказы. Увольнять наемного работника? что делать с единым налогом и ЭСВ , которые для 2 группы начисляются автоматически и строк подачи заявления на отказ от упрощенки уже истек? У кого есть какие-то соображения, поделитесь. Спасибо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олександр
24.03.14 21:56

Так а увольнятса с роботы нужно или нет, если тебя призвали??

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1-2-5
25.03.14 07:01

Если призыв на военную службу, то надо увольнять, а если на учебные сборы, то за работником сохраняем рабочее место и средняя зарплата, а потом военным комиссариат (предоставляете туда расчет) обязан возместить выплаты по среднему заработку, но не ЕСВ (это за свой счет, в предоставляемой форме нет такой графы.). Но сейчас всем приходят повестки по призыву о всеобщей мобилизации,т.ч. надо увольнять.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
25.03.14 12:30

Для "А У НАС" цитата: Гарантії, передбачені цим законопроектом, поширюються на працівників, які на момент набрання чинності залучені до виконання обов’язків щодо мобілізації, призвані та проходять військову службу під час мобілізації.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
02.04.14 12:13

Ничего не начисляем этим людям (мобилизированным), просто место за ними сберегается и всё, (как декретчики проходят)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
29.05.14 14:05

Прошу надати коментарій з питання чи необхідно надавати наказ по кадрам згідно мобілізації

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
У фокусі фото автора
Томашпольский Сергій ФОП і готівка: оприбуткування, ліміти, РРО і фінмоніторинг... ...
26802 40
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд