Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.03.14
1231 95 Друкувати

Миндоходов: Бизнес Крыма и Севастополя сможет платить налоги в соответствии с законодательством Украины

   В умовах дестабілізації ситуації в Автономній Республіці Крим та місті Севастополі буде запроваджено новий механізм, який дозволить місцевим суб’єктам господарювання сплачувати податки відповідно до законодавства України. Для цього представникам бізнесу потрібно лише перереєструвати свій бізнес на територію будь-якої області України чи міста Києва.
   
   Для зміни свого місцезнаходження або місця проживання юридичні особи та фізичні особи –підприємці, які зареєстровані на території Автономної Республіки Крим або міста Севастополя, повинні звернутися до державного реєстратора реєстраційної служби України в областях та місті Києві.
   
   У свою чергу органи доходів і зборів після отримання відомостей з Єдиного державного реєстру щодо внесених змін беруть на облік таких платників.
   
   Ті ж платники податків, які здійснюють перереєстрацію, однак не включаються до Єдиного державного реєстру, повинні подати відповідну заяву до органів доходів і зборів обраного регіону, на підставі якої і буде здійснено їх облік.
   
   Всі суб’єкти господарювання, які вже перебували в стані переходу з податкових інспекцій Автономної Республіці Крим або міста Севастополя до податкових інспекцій в областях або міста Києва, вважаються взятими на облік.
   
   Юридична особа або самозайнята особа, яка сплачує податки на території області або міста Києва, а єдиний внесок на території Автономної Республіки Крим або міста Севастополя, може подати заяву про взяття її на облік як страхувальника до відповідної податкової інспекції в області або міста Києві.
   
   В усіх чотирьох випадках після взяття на облік платники сплачують податки, збори, єдиний внесок, подають податкові декларації (звіти, розрахунки) та виконують інші обов'язки платників в областях та місті Києві.
За матеріалами Міндоходів
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Iehbr
26.03.14 06:39

"потрібно лише перереєструвати свій бізнес" а потом платить.

Відповісти
  • Маша
26.03.14 06:53

Зашебись, сегодня примут законопроект №4473-1. А налоги плати. Ребята МОЗГИ ВКЛЮЧИТЕ!!!

Відповісти
  • Бухг
26.03.14 06:55

Да какие налоги нельзя ж ничо делать согласно законо проекта будет капец одно противоречит другому как в этой стране разобратся вообще?

Відповісти
  • Бухг
26.03.14 06:58

Это как Крым платит в два государства налоги)))))(

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 07:03

Да уж.....((((

Відповісти
  • Бухгалтер Харьков
26.03.14 07:17

А физически как это выполнить? Для ФЛП, зарегистрированного в Харькове, сотрудники работающие в Крыму с российскими паспортами - иностранцы со всеми вытекающими последствиями??

Відповісти
  • Маруся-Дуся
26.03.14 07:36

для Бухгалтер Харьков почему же иностранцы? эти сотрудники могут иметь два паспорта, что не противоречит ни законам России, ни конституции Украины...

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 07:49

Маруся -Дуся не вводите людей в заблуждение согласно положениям ст. 4 Конституции Украины в Украине действует лишь одно гражданство. Основания прекращения и получения гражданства определяются законом Украины "О гражданстве" от 18 января 2001 года. Данный закон, так же как и Конституция Украины, основывается на принципе признания только единственного гражданства лица. "Можно говорить о том, что закон не запрещает двойного гражданства, он его просто не признает. Об этом четко говорит положение, п.1 ч.1. ст. 2 закона "О гражданстве": если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины"

Відповісти
  • Бухгалтер Харьков
26.03.14 07:50

А физически как это выполнить? Для ФЛП, зарегистрированного в Харькове, сотрудники работающие в Крыму с российскими паспортами - иностранцы со всеми вытекающими последствиями??

Відповісти
  • Hloya
26.03.14 08:06

А скажите, ели предприниматель, зарегистрирован в Крыму, а работает в Харькове. Куда платить налоги?

Відповісти
  • Lizk@
26.03.14 08:09

Ну да, учитывая то что Украинским предприятиям и предпринимателям запрещают работать на территории Крыма, это не реально!!! Так что пора учить налогообложение РФ...

Відповісти
  • Маруся-Дуся
26.03.14 08:12

для Hloya вот этот закон и прописан для таких ситуаций: "Для цього представникам бізнесу потрібно лише перереєструвати свій бізнес на територію будь-якої області України чи міста Києва. Для зміни свого місцезнаходження або місця проживання юридичні особи та фізичні особи –підприємці, які зареєстровані на території Автономної Республіки Крим або міста Севастополя, повинні звернутися до державного реєстратора реєстраційної служби України в областях та місті Києві." и платите по старым счетам, как платили...

Відповісти
  • Бухгалтер Харьков
26.03.14 08:14

Судя по этой консультации - перегистрироваться в Харькове, и платить в Харькове.

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 08:28

Мы уже своего представителя перерегистрируем, иначе ни как, да и если примут закон по оккупированный территории ,то будет ....…., да и персонал компании после вчерашнего заявления ЕС по визам, однозначно решил остаться гражданами Украины. Европейский союз запретил выдавать гражданам Крыма все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран Евросоюза на территории Российской Федерации. Крымчанам предлагается получать визы только на территории Украины, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. «Согласно решению Европейского совета, визы в страны Евросоюза будут выдаваться жителям Крыма только в Украине, поскольку Крым является частью этой страны», — отмечается в сообщении.

Відповісти
  • Лека
26.03.14 08:43

Для перерегистрации нужен какой-то новый юридический адрес, правильно я понимаю? Предприятие зарегистрировано по месту прописки собственника в Севастополе, а по какому адресу его будут регистрировать например в Киеве?

Відповісти
  • Маруся-Дуся
26.03.14 08:57

для Лека "Для зміни свого місцезнаходження або місця проживання" я так понимаю, что можно регистрироваться по месту нахождения бизнеса...

Відповісти
  • Марта
26.03.14 09:00

А потім запит з податкової?? юридична адреса і фактичне місце знаходження ??

Відповісти
  • Лека
26.03.14 09:11

для Маруся-Дуся : место нахождения= место осуществления деятельности -арендованное помещение, даст ли согласие арендодатель на то, чтобы регистрировать по этому адресу предприятие - очень большой вопрос.

Відповісти
  • Маруся-Дуся
26.03.14 09:32

для Лека а Вы попробуйте, у нас такой опыт в Крыму есть... сначала арендодатели не хотели, но потом желание получать плату перевесило.. к тому же, "може подати заяву про взяття її на облік як страхувальника до відповідної податкової інспекції в області або міста Києві. ещё можно попробовать просто с письмом в ГНИ обратиться - закон принят "В умовах дестабілізації ситуації"...может это всё упростит?

Відповісти
  • Оксана
26.03.14 10:04

А что делать с земельным налогом по земле, которая в Ялте. Предприятие зарегистрировано в Киеве, а земля - в Ялте

Відповісти
  • Киев
26.03.14 11:21

Коллеги! Мучительная проблема .Кто перерегистрировал предприятие из Крыма? Предприятие бюджетообразующее, слинять по-тихому не удастся. Оставлять и платить налоги там нельзя (экспорт, импорт, контрагенты). Остановить производство сложно и дорого...Может есть какие-то свежие мысли?

Відповісти
  • Слава
26.03.14 11:23

А кто общается с бухгалтерами с Крыма? Как они сейчас работают?

Відповісти
  • Бухгалтер Крыма
26.03.14 11:45

Работаем, как работали. Налоги пока не платим. Заглядываем в российское законодательство. Пока ничего интересного и сообщить нечего. Наблюдаем за обстановкой.

Відповісти
  • Влада (имя)
26.03.14 11:52

Киев, вам нужно просто перерегистрировать предприятие в Киеве (Украина), а в Крыму будете работать как нерезидент. Все иностранные предприятия так по всему миру работают. Другое дело, что для нерезидентов могут быть выше налоги. Второй вариант продать, и начать всё с нуля. Третий вариант, перерегистрировать собственников, либо поглотить дружественным другим предприятием. Многое зависит от формы собственности, органов управления и т.д.

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 11:55

Наш бухгалтер, который остается в Крыму тоже потихоньку изучает РФ законодательство, налоги не платит т.к работы не было, сотрудников на бумаге все уволили ,как только началось заварушки. Так? что это не работа ,а так фикция

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 11:56

Крымчане смогут перерегистрировать ​​бизнес в Украине Крымские предприниматели смогут перерегистрировать свой ​​бизнес на территории любой области Украины или Киева. Об этом сообщается на сайте Министерства доходов и сборов Украины, передает “Капитал”. Этот механизм позволит местным субъектам хозяйствования платить налоги в соответствии с законодательством Украины. “Для изменения своего местонахождения или местожительства юридические лица и физические лица-предприниматели, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым или города Севастополя, должны обратиться к государственному регистратору регистрационной службы Украины в областях и городе Киеве. В свою очередь органы доходов и сборов после получения сведений из Единого государственного реестра о внесенных изменений берут на учет таких плательщиков”, — говорится в заявлении. Налогоплательщики, которые осуществляют перерегистрацию, однако не включаются в Единый государственный реестр, должны подать соответствующее заявление в органы доходов и сборов выбранного региона, на основании которого и будет осуществлен ​​их учет. “Все субъекты хозяйствования, которые уже находились в состоянии перехода из налоговых инспекций Автономной Республике Крым или города Севастополя в налоговые инспекции в областях или Киева, считаются принятыми на учет”, — уточняет Миндоходов. Юридическое лицо или самозанятое лицо, которое платит налоги на территории области или города Киева, а единый взнос на территории Автономной Республики Крым или города Севастополя, может подать заявление о постановке его на учет в качестве страхователя в соответствующую налоговую инспекцию в области или города Киева. Напомним, сегодня заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Билоус сообщил о том, что Министерство доходов и сборов Украины создает рабочую группу по вопросам оценки реальной экономики и изучению международного опыта в части сокращения количества налогов.

Відповісти
  • Слава
26.03.14 12:12

А что с пропиской? Это правда, что магаданская прописка у тех. кто получил паспорт РФ?

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 12:32

Слава 26.03.2014 14:12:48 А что с пропиской? Это правда, что магаданская прописка у тех. кто получил паспорт РФ? Думаю это БРЕД, хотя от России всего можно ожидать

Відповісти
  • ната
26.03.14 12:46

ПОлучить 2 паспорта. В этой неразберихе никто ничего не поймёт и сделать 2 фирмы-одна РФ по росстйскому паспорту-вторая УКраина. И можно при этом сидеть вообще в одном месте. Интернет-великая вещь.

Відповісти
  • Киев
26.03.14 13:00

Спасибо, Влада! Только где же найти того безумца, который заплатит сотни млн дол за предприятие на непризнанной территории. Если не сложно, поясните, что нам даст смена владельца?

Відповісти
  • Роман
26.03.14 13:27

Вижу рассматривается вопрос Крыма. Подскажите, работаем с крымчскими юр.лицами. Как сейчас быть: есть графики поставок, есть кредиторская задолженность, в какой валюте они нам будут платить?

Відповісти
  • Марунго
26.03.14 13:29

Ответ Роману-платим в гривне!

Відповісти
  • Роман
26.03.14 13:39

а как должны проходить последующие поставки? Таможни же нет?

Відповісти
  • Юлия
26.03.14 13:49

Говорят, что таможня будет через месяц Начальником Крымской таможни назначен Александр Козинцев.

Відповісти
  • Ирина из Харькова
26.03.14 16:09

Звонила сегодня в реестрационную палату по поводу ЧП зарегистрированного в Крыму, но живущего и работающего в Харькове. Сказали что без Харьковской регистрации они ничего сделать не могут. Нужно ехать в Крым, сниматься с регистрации и регистрироваться в Харькове и только потом к ним! Человек не просит денег, хочет заплатить деньги в бюджет страны - а ему не дают! Дайте ему такую возможность!

Відповісти
  • Лека
26.03.14 16:33

В Киеве Дарницкий район регистратор вообще понятия не имеет что и как надо делать по упрощенной так сказать схеме, либо по-обычному, да при наличии юридического адреса или регистрации чп-ника в Киеве. Как-то так....

Відповісти
  • Ольга
26.03.14 17:12

Да не весело нашим в Крыму, сейчас звонила нашему представительству в Алуште, сидят не работают , ждут хоть каких то разъяснения и налоги не платят , просто нет смысла деньги платить не понятно кому.Товар им не отгружаем, так что путь в никуда.Наверное люди останутся без работы , товар у нас из ЕС , а его в Крым отгружать нельзя, так что ситуацию патовая!

Відповісти
  • Елена
26.03.14 18:04

Ирине из Харькова - в Крыму с регистрации (в том числе и в ГНИ) не снимаетесь, тк его для Украины теперь не существует; с оригиналами документов идёте к регистратору в Харькове и он проводит регистрацию "в связи с изменением основного места деятельности" по упрощённой схеме.

Відповісти
  • Ольга
26.03.14 19:28

А как вариант, что Елена советует и в Крыму и в Харькове . Думаю базы ни когда сверять не будет. Тут мои друзья о двойном гражданстве тоже думают , украинский паспорт не менять, а просто получить российский.А то не очень радует только в России быть, как то и в Европу охота поехать, а без украинского паспорта говорят шенген не получишь, да и может получит Украина безвизовый . Только боюсь границу поставят между Украиной и Россией (

Відповісти
  • sevcity
26.03.14 19:31

С трудом представляю, как это технически выполнить для предприятия ресторанного хозяйства.

Відповісти
  • anna
26.03.14 19:36

Чисто теоретически. Если зарегистрироваться по двум паспортам одновременно в Крыму и в Харькове, то налоги тоже надо платить в двойном размере? По Российским законам и по Украинским?

Відповісти
  • Ольга
26.03.14 19:41

Так если осторожно то не надо по двум фирмам платить))))ну тут просто надо осторожно и с умом. Да и думаю в Крыму еще не скоро выйдут налоговики на проверку, минимум в 2015 они начнут изучать законы рф , а зная тупость наших налоговиков до 2016 в Крыму проверок не будет

Відповісти
  • Я
27.03.14 06:43

для Юлии В списке стран безвизового режима для граждан России значатся: Азербайджан, Албания, Аргентина, Армения, Багамские острова, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венесуэла, Гондурас, Гонконг, Грузия, Доминикана, Израиль, Казахстан, Колумбия, Куба, Мальдивы, Марокко, Молдавия, Перу, Сальвадор, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Турция, Украина, Тунис, Ямайка, Южная Корея и другие страны. Срок пребывания в этих странах колеблется от двух недель до четырех месяцев, в зависимости от необходимого перечня документов и наличия достаточных денежных средств. В числе других требований стран, принимающих туристов в безвизовом режиме, значатся обратный билет, бронирование отеля, оригинал ваучера турфирмы, либо приглашения и миграционная карточка.

Відповісти
  • ИннаСимферополь
27.03.14 07:27

Беда в том, что при выдаче российского паспорта украинский утилизируется, а без его подачи (он заявлен в перечне документов) российский не выдается

Відповісти
  • Юлия
27.03.14 07:41

Ой трудно сейчас вам крымчане,но надеюсь все будет хорошо !!!!!

Відповісти
  • Татьяна Симферополь
27.03.14 07:57

ИннаСимферополь,никто у Вас не забирает украинский паспорт,не надо никого вводить в заблуждение. В России разрешено двойное гражданство. Если Вы не отказываетесь от украинского гражданства,у Вас остается и украинский паспорт и российский. Будьте внимательны при чтении Законов и не наводите панику.

Відповісти
  • ИннаСимферополь
27.03.14 08:04

Татьяне Симферополь, работники бюджетных организаций Крыма не имеют право иметь украинский паспорт

Відповісти
  • Лина
27.03.14 12:15

Для Я. Есть подозрение, что этот список стран скоро пересмотрят.

Відповісти
  • Татьяна Симферополь
27.03.14 12:33

ИннеСимферополь: наверное не бюджетники (врачи,учителя и пр.),а госслужащие,силовики. Но это другое дело. тут уже Вам делать выбор самостоятельно

Відповісти
  • Юлия
27.03.14 13:48

Жители Крыма, не имеющие крымской регистрации на 18.04, считаются "иностранными гражданами" и должны до 19.04 покинуть полуостров. Так что надо думать,как быть и что делать

Відповісти
  • Юлия
27.03.14 13:50

чуть с датой ошиблась на 18 марта 2014 года

Відповісти
  • А_нна
27.03.14 17:56

В РФ двойное гражданство на сегодня запрещено.

Відповісти
  • Alex
28.03.14 16:34

Я изучил в мере своих способностей законы о гражданстве и решил для себя так: 1) Получить рос. паспорт, а дальше работать по нему фирмой или нет -посмотрим. 2) Укр. паспорт изымать ФМС России не имеет право и не будет, это собственность другой страны. 3) Работать в Украине по укр. паспорту, использовать заграничный паспорт для поездок. Пока сам не напишешь заявление или президент Украины конкретно тебя не лишит гражданства - ты остаешься гражданином Украины. Ну а я тем более не буду никуда сообщать рос. паспорте. И еще момент - учредителем ООО в Украине может быть и иностранец, ну это как крайний случай. 4) РФ в любом случае будет тебя считать своим гражданином, сдал ты укр. паспорт или нет. С их точки зрения -ты россиянин. Так что жить с двумя паспортами, а налоги платить там, где будет зарегистрирован бизнес.

Відповісти
  • Alex
28.03.14 16:36

По поводу же бизнеса - скорее всего открою новое ООО в Украине, заодно сэкономлю на НДС, ибо делать перерыв в деятельности нельзя. А с нынешним пока не знаю что делать - принудительно его ни Украина наверно не вычеркнет из реестра, ни Россия не заставит перерегистрировать. Так что пока жду.

Відповісти
  • Ира Донецк
28.03.14 20:43

У меня друзья в Крыму также решили иметь два паспорта, но только вот за визы в ЕС переживают, т.к они работают с иностранными партнерами и часто выезжают в Австрию . У нас говорят в посольствах, что пока визы не выдают крымчанам и не важна ты гражданин России или Украины , главное ты из Крыма (((( Так что откроют они новое предприятие у нас в Донецке , если что и мы поможем вдруг надо будет заплатить по налогам а они не смогут выехать, ни кто же еще не знает, как с границей будет. Так жалко, что такое произошло, но надеюсь что в Крыму все наладится по работе, а то наши друзья, что-то уже потихоньку начинают переживать , денег нет, фирма не работает, товар еще есть, но как из Австрии завозить, так что вопросов сейчас больше чем ответов.

Відповісти
  • Марі
29.03.14 08:35

Alex Не все так просто. Днями читала інформацію, що кримчани, що збережуть українські поспорти і отримають російські також не зможуть отримати візи до ЄС. (Дані про російські паспорти розміщаються на якомусь інтернет-ресурсі у відкритому доступі, чи щось таке.) І при видачі дозвільних документів у українських консульствах перевірятимуть дані з цого ресурсу. І ще інформація від кримчан, які намагалися отримати російський паспорт: при його отриманні вимагають порвати український. Не знаю, наскільки це поширено, можливо подинокий випадок, але одна людина з такою ситуацією вже зіткнулася. А ще в пропонованому пампорті РФ прописка - Магадан.

Відповісти
  • Марі
29.03.14 08:36

Перечитала, пробачте, не у українських консульствах, а у консульствах країн, членів ЄС в Україні.

Відповісти
  • Людмила
10.04.14 10:44

Для Mari То, что вы написали по поводу, что требуют порвать украинский паспорт-полная фигня. Не только не требуют рвать, но даже не забирают украинский паспорт и не ставят никакой отметки. А про Магадан-это фотография беженки из Узбекистана нескольколетней давности. Она там плачет, а в правом нижнем углу фотомонтаж с паспортом. Для сведения: поскольку сейчас российские разрешительные органы по поводу прописки ещё не работают, то в новых паспортах вообще не ставят пока прописку. Когда полностью перейдем на российское заканодательство, тогда позже проставят. Я пишу это, потому что сама сдала документы на российский паспорт неделю назад.

Відповісти