= ІНДЕКСАЦІЯ ЗАРПЛАТИ: питання, відповіді, поради =

Venera
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1422
З нами з: 11 серпня 2011, 14:23
Дякував (ла): 739 разів
Подякували: 557 разів

Повідомлення Venera »

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Например, зарплата за март 1100 грн. Индексация 6% (базовый месяц, к примеру июнь)
1073*6%=64,38 сумма индексации.
Если я повышу з/п на 100грн - я же индексацию не начисляю и базовым месяцем становиться март, а вот если я хочу повысить на 50грн. - я буду индексировать дальше беря за базовый - июнь? Правильно ли я считаю?

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Правильно.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Дарция писав:Есть у меня мысль уволить 4-человек,а через один день их принять на работу.
.
Кто сталкивался с таким "маневром" Вопросы при проверке возникали.?
По сути уволить, а потом принять - не нарушение Закона,но абсурдно звучит.
Другого выхода изменить базовый год для начисления индексации (2004год ! Где индексация уже более 1000,0грн)я не могу придумать.
А индексировать я обязана.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Дарция писав:
Дарция писав:Есть у меня мысль уволить 4-человек,а через один день их принять на работу.
.
Кто сталкивался с таким "маневром" Вопросы при проверке возникали.?
По сути уволить, а потом принять - не нарушение Закона,но абсурдно звучит.
Другого выхода изменить базовый год для начисления индексации (2004год ! Где индексация уже более 1000,0грн)я не могу придумать.
А индексировать я обязана.
Ну в 2004-м наверно и зарплата была не по сегодняшним меркам... А если просто повысить им зпл на размер сегодняшней индексации +10 грн?

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

@Nika@ писав:
Дарция писав:
Дарция писав:Есть у меня мысль уволить 4-человек,а через один день их принять на работу.
.
Кто сталкивался с таким "маневром" Вопросы при проверке возникали.?
По сути уволить, а потом принять - не нарушение Закона,но абсурдно звучит.
Другого выхода изменить базовый год для начисления индексации (2004год ! Где индексация уже более 1000,0грн)я не могу придумать.
А индексировать я обязана.
Ну в 2004-м наверно и зарплата была не по сегодняшним меркам... А если просто повысить им зпл на размер сегодняшней индексации +10 грн?
Индексируется не з/п, а размер прожиточного минимума. Реально сейчас оклад 1500,00грн, а размер индексации 1622,38грн
Вот и получается к начислению 3122,38 грн. А "новенькие" по окладу получат 1500,00грн. Да и финансово не потянет компания выплачивать по 3122,88 каждому работнику.
Вот я и ищу реальные пути решения. Как исправить ситуацию и выровнять оклады у сотрудников, и начислять индексацию с апреля месяца.
Этот период с 2011 по март 2012 индексация бухгалтером не начислялась, а нужно!
За директора я молчу - его не уволю

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

у меня несколько лет назад был такой же маневр. причем уволили всех вместе с директором, а через неделю всех приняли обратно. Мотивация - за два месяца до этого издали приказ о переходе на неполную рабочую неделю и люди якобы не согласились и в приказе " не согласен". Когда все уволились - собрание учредитетелей приняло решение отменить переход на неполную рабочую неделю в случае нового приема людей - и все заново устроились на работу. Но нужен перерыв более 6 дней. Там есть где-то упоминание, сейчас на вскидку не помню где.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Но не забывайте при приеме в течение 10 дней сдать отчет в Фонд занятости о принятых работниках, иначе штраф приличный.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Ув,Практик,
а как быть с директором.
По сути его уволили, а потом приняли на работу ( протокол уже другой и дата о приеме на работу другая)
И ,вероятно,нужно менять карточки налогова,статистика и т.д. и т.п.??#cray#

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »




а вы уверены что правильно расчитали индексацию, какая то она у вас очень большая... проверьте по калькулятору индексации по ссылке выше....

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Весна писав:

а вы уверены что правильно расчитали индексацию, какая то она у вас очень большая... проверьте по калькулятору индексации по ссылке выше....
Я и рада бы ошибиться сама.
Да уж проверяла 100 раз. Самой не верилось. С 2004года было повышение з/п ,но повышение оклада не перекрывал размер индексации.


Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”