ФОПы в 1ДФ

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Вечірка писав:просто у единщиков доход начисляется по кассовому методу, по-этому по ФОП на ЕН в 1дф строчка 3а=3
Пока вот сижу выбираю то попались только единщики. Подскажите пожалуста если будут на общей то как правильно проставлять??

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Вечірка писав:просто у единщиков доход начисляется по кассовому методу, по-этому по ФОП на ЕН в 1дф строчка 3а=3
Извините, но ведь это у самого единщика доход определяется по кассовому методу, а у налогового агента заполнение 1ДФ по общим для всех правилам. А если они просто аванс единщику перечислили и до конца квартала его не отоварили или, наоборот, - получили от него товар (работу, услугу), но не рассчитались с ним, то Вы считаете, что всё равно нужно и 3 и 3а заполнять одинаково?

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Тот самый гость писав:
Медвежонок писав:Тоесть я правильно сделала что выбрала все товарные чеки по Фопам которые прошли у меня через касу и поставила в доход и выплату по кодом 157 ???
Я оплату ставлю независимо от формы (нал, безнал) в колонку "выплачено", а "нараховано" заполняю только при наличии накладной или акта. При этом может быть и только "выплачено", и только "нараховано", и 3 и 3а одновроеменно.
А Вы дела по акту принимали или просто пришли и приступили к работе?
Составьте директору докладную записку, о том, что выявили ошибку в отчётах за не свой период и обязательно распишите, в какие ШС это может вылиться, чтобы потом не быть виноватой. А если приняли по акту, то ответственность за прошлые периоды на Вас не распространяется.
Не не по акту, пришла и начала разгребать мне главную и остальные отчетные документы только на прошлой неделе за все года только отдали, так что все делаю в авральном режиме и паралельно изучаю нюансы.

Медвежонок
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 07 грудня 2011, 02:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Медвежонок »

Тот самый гость писав:
Вечірка писав:просто у единщиков доход начисляется по кассовому методу, по-этому по ФОП на ЕН в 1дф строчка 3а=3
Извините, но ведь это у самого единщика доход определяется по кассовому методу, а у налогового агента заполнение 1ДФ по общим для всех правилам. А если они просто аванс единщику перечислили и до конца квартала его не отоварили или, наоборот, - получили от него товар (работу, услугу), но не рассчитались с ним, то Вы считаете, что всё равно нужно и 3 и 3а заполнять одинаково?
Я по оборотке смотрю в нараховано ставлю фактические обороты по Кт а в выплачено фактические обороты по ДТ 631

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку
3.2. У графі 3а „Сума нарахованого доходу” відображається (за звітний квартал) дохід, який нараховано фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку. У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов’язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні.

Я опираюсь на эту норму. Поправьте меня если я не права

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Вечiрка, если это вопрос ко мне, то и я на этот же пункт опираюсь. Т.е. если только получили товар (работу, услугу), но не оплатили, то по-любому ставим в 3а "начисленный доход". И как видите - кассовый метод ФОПа тут не при чём. А графу 3 "выплачено" я заполняю по Кту 311 или 301 (или Дт 631, 3771 - как писала Медвежонок).

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Тот самый гость писав:
Вечірка писав:просто у единщиков доход начисляется по кассовому методу, по-этому по ФОП на ЕН в 1дф строчка 3а=3
Извините, но ведь это у самого единщика доход определяется по кассовому методу, а у налогового агента заполнение 1ДФ по общим для всех правилам. А если они просто аванс единщику перечислили и до конца квартала его не отоварили или, наоборот, - получили от него товар (работу, услугу), но не рассчитались с ним, то Вы считаете, что всё равно нужно и 3 и 3а заполнять одинаково?
Заставили Вы меня усомниться в своей правоте, пришлось устроить серфинг по-интернету:
1)на дружественных нам форумах нет единого мнения- кто-то склоняется к Вашей т.з., кто-то-к моей;
2)разъяснения ГНИ- ничего толкового, как правило просто цитируют НПА, не делая при этом никаких выводов, а в примерах у них все гладко- т.е. все действия (оптгрузка/оплата) происходят в пределах одного квартала.
Повеселило вот это объяснение
Подскажите, пожалуйста, если начисление и выплата дохода ФОП-единщику (код 157) происходит в разный налоговых периодах, к примеру акт услуг подписан 31.03.2011 , а оплата данных услуг произошла 05.04.2011(НДФЛ не удерживался), как отразить такую операцию в 1ДФ?

В пункті 3.3 Порядку заповнення форми № 1ДФ передбачено, що у графі 3 „Сума виплаченого доходу” відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.
Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни у наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена у лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена у березні), за березень (нарахована у березні та виплачена у квітні). Отже, якщо нарахування відбулося в березні, а виплата в квітні, то таку виплату необхідно показувати в розрахунку за І квартал.
http://dpa.zt.ua/index.php?option=com_c ... &Itemid=55
3)в бух.периодике я тоже не нашла однозначного ответа.
В общем дело ясное, что дело темное.

Аргументом в Вашу пользу считаю вот этот ньюанс:
Відповідно до п. 3.2 Порядку у графі 3а "Сума нарахованого доходу" відображається (за звітний квартал) доход, який нараховано фізичній особі відповідно до ознаки доходу згідно з довідником ознак доходів, наведеним у додатку до цього Порядку. У разі нарахування доходу його відображення у графі 3а є обов'язковим незалежно від того, виплачені такі доходи чи ні.

Сума нарахованого доходу відображається повністю, без його зменшення на суму утриманого податку на доходи фізичних осіб, суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального фонду, у випадках, передбачених законом, - обов'язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, суму податкової соціальної пільги за її наявності.
Теперь у меня возникает такой вопрос: допустим, я пишу разные данные в строках 3а и 3 (т.е. 3а=Кт63, 3=Дт63 правильно я понимаю?)Какие данные с моей 1дф ГНИ сверит с отчетами самих поставщиков: по начисленному или выплаченному доходу?"

Также хотелось очень услышать мнение коллег по-поводу разъяснения ГНИ, приведенного мною в верхней цитате- может кто-то понял, что они хотели сказать- именно по ФОП (тему з/пл в 1дф пока не поднимаем)

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Извините, Вечірка, я уже третий раз пытаюсь ответить, но возможно какое-то ограничение по количеству сообщений на форуме срабатывает - ответ не прикрепляется. Думала, что из-за большого количества сообщений в личке, но после очистки - та же ситуация.
Я ни в коем случае не хотела Вас заставить усомниться в Вашем способе заполнения 1ДФ. Я описАла свой способ заполнения 1ДФ по начислению/выплате дохода предпринимателям, исходя из моего понимания норм приказа ГНАУ (причём я его так понимала и до 2011 года, и - после). Проверки моих ГНИ нарушений по этому вопросу не выявляли никогда.

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

спасибо за ответ, кстати тоже только с четвертой попытки отправила свой пост -глюки на форуме опять,наверное. 1дф заполняю с "благословения" своего старшего и опытного "наставника" (бывший сотрудник ГНИ) Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений, сказать однозначно, что я права теперь не могу. Хотя до сегодняшнего дня спала спокойно #g_crazy# (сейчас в голове скачут веселые циферки в виде штрафов)
Можно узнать Ваше мнение по поводу:
Подскажите, пожалуйста, если начисление и выплата дохода ФОП-единщику (код 157) происходит в разный налоговых периодах, к примеру акт услуг подписан 31.03.2011 , а оплата данных услуг произошла 05.04.2011(НДФЛ не удерживался), как отразить такую операцию в 1ДФ?

В пункті 3.3 Порядку заповнення форми № 1ДФ передбачено, що у графі 3 „Сума виплаченого доходу” відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.
Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни у наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена у лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена у березні), за березень (нарахована у березні та виплачена у квітні). Отже, якщо нарахування відбулося в березні, а виплата в квітні, то таку виплату необхідно показувати в розрахунку за І квартал.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Я у графі 3а ставлю суму нарахованого доходу по даті прибуткової накладної, чи акту наданих послуг, у графі З по даті платіжки суму виплаченого доходу. Так у нас неодноразово говорили на семінарах в ДПІ.

Я ось тільки не знаю , як правильно відобразити виплату по договору ЦПХ за послуги фізичної особи. У договорі вказано термін оплати 25 квітня. От я не знаю відображати його в 1-кварталі чи у квітні. ДПІ на семінарі не дають мені однозначної відповіді.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”