ФОПы в 1ДФ

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Вечірка писав:спасибо за ответ, кстати тоже только с четвертой попытки отправила свой пост -глюки на форуме опять,наверное. 1дф заполняю с "благословения" своего старшего и опытного "наставника" (бывший сотрудник ГНИ) Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений, сказать однозначно, что я права теперь не могу. Хотя до сегодняшнего дня спала спокойно #g_crazy# (сейчас в голове скачут веселые циферки в виде штрафов)
Можно узнать Ваше мнение по поводу:
Подскажите, пожалуйста, если начисление и выплата дохода ФОП-единщику (код 157) происходит в разный налоговых периодах, к примеру акт услуг подписан 31.03.2011 , а оплата данных услуг произошла 05.04.2011(НДФЛ не удерживался), как отразить такую операцию в 1ДФ?

В пункті 3.3 Порядку заповнення форми № 1ДФ передбачено, що у графі 3 „Сума виплаченого доходу” відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.
Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни у наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена у лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена у березні), за березень (нарахована у березні та виплачена у квітні). Отже, якщо нарахування відбулося в березні, а виплата в квітні, то таку виплату необхідно показувати в розрахунку за І квартал.
Извините, не совсем поняла: мнение по какому вопросу Вы хотите услышать от меня? По-моему, этот ответ - класссический пример, иллюстрирующий народную идиому: им про Фому, а они - про Ерёму. Вопрос был об отражении доходов по ФОПу, а они процитировали порядок заполнения для з/п.
Что касаемо ШС. Вы в 2011 были на какой системе налогообложения?

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Тот самый гость писав:
Вечірка писав:спасибо за ответ, кстати тоже только с четвертой попытки отправила свой пост -глюки на форуме опять,наверное. 1дф заполняю с "благословения" своего старшего и опытного "наставника" (бывший сотрудник ГНИ) Я понимаю, что сколько людей, столько и мнений, сказать однозначно, что я права теперь не могу. Хотя до сегодняшнего дня спала спокойно #g_crazy# (сейчас в голове скачут веселые циферки в виде штрафов)
Можно узнать Ваше мнение по поводу:
Подскажите, пожалуйста, если начисление и выплата дохода ФОП-единщику (код 157) происходит в разный налоговых периодах, к примеру акт услуг подписан 31.03.2011 , а оплата данных услуг произошла 05.04.2011(НДФЛ не удерживался), как отразить такую операцию в 1ДФ?

В пункті 3.3 Порядку заповнення форми № 1ДФ передбачено, що у графі 3 „Сума виплаченого доходу” відображається сума фактично виплаченого доходу платнику податку податковим агентом.
Заробітна плата, що виплачується у встановлені терміни у наступному місяці, повинна бути відображена в податковому розрахунку за той період, у який входить попередній місяць, за який заробітну плату було нараховано. Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена у лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена у березні), за березень (нарахована у березні та виплачена у квітні). Отже, якщо нарахування відбулося в березні, а виплата в квітні, то таку виплату необхідно показувати в розрахунку за І квартал.
Извините, не совсем поняла: мнение по какому вопросу Вы хотите услышать от меня? По-моему, этот ответ - класссический пример, иллюстрирующий народную идиому: им про Фому, а они - про Ерёму. Вопрос был об отражении доходо по ФОПу, а они процитировали порядок заполнения для з/п.
Что касаемо ШС. Вы в 2011 были на какой системе налогообложения?
про Фому-Ерему- поддерживаю- мнение такое же
Была и есть ФЛП на ЕН

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

Альона1 писав:
popen писав:
Альона1 писав:Щось не чисте , тільки Вечірка Popenа гукнула, а він тут як тут.#g_haha#
У мене є така штучка... Як у того дельфіна... ультрозвукова, типу, гукалка. Ось так, млин!#dirol#
#rolf# #rolf# #rolf# #rolf# #rolf# #rolf# #rolf# #rolf# #rolf# Штучку покажіть, чи опишіть#blush# #blush# #blush#
#laugh# #laugh# #laugh#

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Вечiрка, дело в том, что у ОСН есть индульгенция в переходных положениях раздела ХХ НКУ.

В любом случае: за первое полугодие2011 - штрафы 1 грн. за всё, поэтому предлагаю ничего не корректировать, как и Альона1.
Второе полугодие 2011: также совет ничего не трогать - не факт, что найдут. Если же и найдут - пусть ещё докажут, что Вы неправы. Ведите себя уверенно при отстаивании своей точки зрения, можно даже нахально, требуйте, чтобы обосновали свои претензии ссылками на нормативку.
Пысы А вообще ждём принятия законопроекта, согласно которого всех ЧПЕНов на 2012 год предлагается освободить от ШС - дать нам так сказать адаптационный период по НКУ.
И совсем недавно ГНАУ издала письмо от 05.04.2012 г. N 9993/7/15-1417 о том, что нарушение, которое не было нарушением до НКУ - не должно по Конституции им считаться (хоть это письмо и для ОСН, но в нём есть прогрессивные моменты для всех систем). А до 2011 ошибкив 1ДФ были не штрафоопасны.
Ну, а 1 квартал 2012 у Вас ещё есть время решить - как заполнять.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Альона1, а Вы - на ОСН? Это я спрашиваю из-за того, что Вы написали, что Вас оштрафовали за 2011.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Тот самый гость писав:Вечiрка, дело в том, что у ОСН есть индульгенция в переходных положениях раздела ХХ НКУ.

В любом случае: за первое полугодие2011 - штрафы 1 грн. за всё, поэтому предлагаю ничего не корректировать, как и Альона1.
Второе полугодие 2011: также совет ничего не трогать - не факт, что найдут. Если же и найдут - пусть ещё докажут, что Вы неправы. Ведите себя уверенно при отстаивании своей точки зрения, можно даже нахально, требуйте, чтобы обосновали свои претензии ссылками на нормативку.
Пысы А вообще ждём принятия законопроекта, согласно которого всех ЧПЕНов на 2012 год предлагается освободить от ШС - дать нам так сказать адаптационный период по НКУ.
И совсем недавно ГНАУ издала письмо от 05.04.2012 г. N 9993/7/15-1417 о том, что нарушение, которое не было нарушением до НКУ - не должно по Конституции им считаться (хоть это письмо и для ОСН, но в нём есть прогрессивные моменты для всех систем). А до 2011 ошибкив 1ДФ были не штрафоопасны.
Ну, а 1 квартал 2012 у Вас ещё есть время решить - как заполнять.
Так справа в тому що я вже пройшла перевірку за 1-ий 3-ій квартал 2011 р.. І виплату по договору ЦПХ , я показувала у тому кварталі, що і нарахування. Перевіряючий не написав мені, що це неправильно. Вчепився що вказала дату прийняття та звільнення по договору ЦПХ. І 1 грн не обішлось 510,00 за 1-ий квартал. Ну не телепень. Що я з ним битися буду. А судитися за так суму це нереально. А оскаржувати тим більше, Рішення підписує заступник ДПІ, він на що дивиться.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Альона1, но ведь ГПД - это не трудовые отношения, поэтому по ним не нужно заполнять даты приёма-увольнения.
А про 510 грн. за 1-ый квартал 2011 - жесть. Не пытались обжаловать НУР?

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Тот самый гость писав:Альона1, но ведь ГПД - это не трудовые отношения, поэтому по ним не нужно заполнять даты приёма-увольнения.
А про 510 грн. за 1-ый квартал 2011 - жесть. Не пытались обжаловать НУР?
Перед новим роком не було бажання, Хотілось вже шампанського випити. Тай на бумаги та конверти піде більше ніж на 510,00 грн. А на рахунок ГПД, в пенсійний показуємо дату звільнення та прийому, от я і надумала собі, щоб не було розбіжностей.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Понятно. Сочувствую.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Все то добре, а що мені тепер показувати таки у 1 ДФ по договору ЦПХ нарахувала у березні , а виплатила 11 квітня.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”