НДС предоплата

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

maklen писав:Так с минусом у меня деку не примут....Это точно...У нас с этим очень строго.Заставят переделывать...однозначно.Ответьте,пожалуйста,не будет ли нарушением,если я не буду проводить нн (НК на предоплату),если нн была зарегистрирована в ЕРНН?Спасибо.
не будет нарушением

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

maklen писав:Так с минусом у меня деку не примут....Это точно...У нас с этим очень строго.Заставят переделывать...однозначно.Ответьте,пожалуйста,не будет ли нарушением,если я не буду проводить нн (НК на предоплату),если нн была зарегистрирована в ЕРНН?Спасибо.
Если следовать букве закона, то покупатель должен отразить налоговый кредит одновременно с отражением налогового обязательства продавцом. Но у Вас также есть 365 дней для отражения в реестре и декларации не включенных налоговых накладных.

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

maklen писав:А что делать если НК больше чем НО в связи с этой предоплатой?Можно не проводить нн на предоплату,если они были зарегистрированы в ЕРНН?
своє податкове зобов*язання ви в ніякомі разі не маєте права не включити в деку того місяця, в якому воно виникло. А кредит можете розділити на декілька місяців, якщо боїтеся показати мінус.

Macja26
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 05 січня 2012, 10:41

Повідомлення Macja26 »

Всем добрый вечер. Помогите, мы в этом месяце получили 2 авансовых платежа и из-за них у нас к уплате ну очень большая сумма(директору это ненравится, хотя он договаривался с клиентом об авансе) Что теперь делать незнаю.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Macja26 писав:Всем добрый вечер. Помогите, мы в этом месяце получили 2 авансовых платежа и из-за них у нас к уплате ну очень большая сумма(директору это ненравится, хотя он договаривался с клиентом об авансе) Что теперь делать незнаю.
А тут двух мнений быть не может: не хотите платить налоги - возвращайте авансы.#dirol#

Macja26
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 05 січня 2012, 10:41

Повідомлення Macja26 »

Мы им в начале мая работы выполнили, они оплатили за 4дня до выполнения работ. а ндс лезит что волосы дыбом становятся((( мы просто сдаем первую НДСКУ за 1,5мес.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Коллеги, хочется услышать ваши мнения по следующему вопросу:
Есть некий договор поставки товара между двумя предприятиями - плательщиками НДС. Условия оплаты - отсрочка платежа с оговоркой, что по согласованию сторон, покупатель может осуществлять предоплату по выставленным счетам-фактурам. По факту - у покупателя долг перед поставщиком на условную сумму 10тыс.грн. Покупатель перечисляет деньги поставщику, условно 5тыс.грн. 27.04.12 и в назначении платежа указывает "оплата за товар за договором". Платеж зачисляется в счет погашения задолженности. 10.05.12г. покупатель пишет письмо об уточнении назначения платежа и указывает, что это предоплата. Может ли поставщик выписать НН 10.05.12г. на основании этого письма? Меня интересует именно возможность выписки НН по письму, о других вариантах выхода из ситуации я знаю. И еще, если такая же ситуация происходит в одном отчетном периоде, можно ли выписать НН не по дате оплаты, а по письму?
Заранее всем спасибо.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Evelina писав:Коллеги, хочется услышать ваши мнения по следующему вопросу:
Есть некий договор поставки товара между двумя предприятиями - плательщиками НДС. Условия оплаты - отсрочка платежа с оговоркой, что по согласованию сторон, покупатель может осуществлять предоплату по выставленным счетам-фактурам. По факту - у покупателя долг перед поставщиком на условную сумму 10тыс.грн. Покупатель перечисляет деньги поставщику, условно 5тыс.грн. 27.04.12 и в назначении платежа указывает "оплата за товар за договором". Платеж зачисляется в счет погашения задолженности. 10.05.12г. покупатель пишет письмо об уточнении назначения платежа и указывает, что это предоплата. Может ли поставщик выписать НН 10.05.12г. на основании этого письма? Меня интересует именно возможность выписки НН по письму, о других вариантах выхода из ситуации я знаю. И еще, если такая же ситуация происходит в одном отчетном периоде, можно ли выписать НН не по дате оплаты, а по письму?
Заранее всем спасибо.
Никакие письма или аудио-видео материалы не могут быть основанием для изменения незыблемого правила (по НКУ): НН выписывается по 1-му событию: оплата/отгрузка. В платежке - "за товар" (и ни слова о предоплате), значит, по этому товару НН уже была выписана.

Я бы отказал Покупателю, мотивируя, мол, думать нужно не потом (тем более, в следующем периоде), а при оформлении платежки (текста "назначение платежа"). Факта согласования сторон, полагаю, не было, т.к. не была выставлена счет-фактура на предоплату.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

Evelina писав:Коллеги, хочется услышать ваши мнения по следующему вопросу:
Есть некий договор поставки товара между двумя предприятиями - плательщиками НДС. Условия оплаты - отсрочка платежа с оговоркой, что по согласованию сторон, покупатель может осуществлять предоплату по выставленным счетам-фактурам. По факту - у покупателя долг перед поставщиком на условную сумму 10тыс.грн. Покупатель перечисляет деньги поставщику, условно 5тыс.грн. 27.04.12 и в назначении платежа указывает "оплата за товар за договором". Платеж зачисляется в счет погашения задолженности. 10.05.12г. покупатель пишет письмо об уточнении назначения платежа и указывает, что это предоплата. Может ли поставщик выписать НН 10.05.12г. на основании этого письма? Меня интересует именно возможность выписки НН по письму, о других вариантах выхода из ситуации я знаю. И еще, если такая же ситуация происходит в одном отчетном периоде, можно ли выписать НН не по дате оплаты, а по письму?
Заранее всем спасибо.
Могу высказать только свое мнение, т.к в нормативной базе таких разъяснений не встречала и ссылки дать не могу.

1. Поставщик может выписать НН по этому письму, и именно датой письма. Первоначально поступивщие деньги были зачислены в счет погашения задолженности, поэтому по платежу не возникало НО (Это было второе событие). После получения письма, т.е. 10.05.2012 эти деньги становятся предоплатой по другой сделке и возникают НО (первое событие). Раньше я сделала бы так не раздумывая. Да и сейчас для поставщика проблем не будет, ведь он увеличит свои НО.

2. Вот на месте покупателя я была бы поосторожнее. Увеличение НК при существующей задолженности. Это было нормально, если бы изначально в платежке было указано правильно назначение платежа. А при всех этих заменах, думаю у налоговой будет соблазн лишить покупателя НК (учитывая , что сейчас это очень популярное мероприятие)

Izuzumka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 115
З нами з: 25 січня 2012, 06:30
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Izuzumka »

Добрый день! Ситуация такая - товар был отгружен в марте, возврат части товара - в мае. В мае же и возник долг за нами (мы - Поставщик) - оплата услуг "съела" всю сумму, которую мы должны были получить от них за товар. Можно ли выписать на сумму долга НН, рассматривая его как аванс за товар?

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”