Предупреждение в отчете по ЕСВ это ошибка?

PaniKat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 25 вересня 2012, 03:30
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення PaniKat »

Подскажите пожалуйста. Ситуация: был переходящий отпуск начислен и отображен в июле месяце(отпуск затянул весь август). Получаеться что в августе в отчете я ничего не показываю по этому сотруднику, так как з/п не начисляю, а отпуск показала в отчете за июль. По этому в таблице 1 я ставлю количество середньобл кількості чоловік 28, кількість застрахованих осіб - 27, правильно ли это? Но в квитанцие 2 мне приходит что отчет принят с предупреждением: середньобл кількість чоловік не співпадає з кількістю застрахованих осіб. Виправте цю помилку. Не могу понять что мне делать, я ж не могу поставить количество середньобл меньше на единицу, я ж не кого не увольняла, таблицу пять не здавала, и застрахованих не могу поставить 28, так как я показала отпускные за август в отчете за июль?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Не смотря на то, что отпуск за август Вы показали в июле от этого он не перестает быть застрахованным в августе. Вы просто выплату сделали наперед.

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

PaniKat писав:Подскажите пожалуйста. Ситуация: был переходящий отпуск начислен и отображен в июле месяце(отпуск затянул весь август). Получаеться что в августе в отчете я ничего не показываю по этому сотруднику, так как з/п не начисляю, а отпуск показала в отчете за июль. По этому в таблице 1 я ставлю количество середньобл кількості чоловік 28, кількість застрахованих осіб - 27, правильно ли это? Но в квитанцие 2 мне приходит что отчет принят с предупреждением: середньобл кількість чоловік не співпадає з кількістю застрахованих осіб. Виправте цю помилку. Не могу понять что мне делать, я ж не могу поставить количество середньобл меньше на единицу, я ж не кого не увольняла, таблицу пять не здавала, и застрахованих не могу поставить 28, так как я показала отпускные за август в отчете за июль?
По правилам необходимо заполнять отчет по ЕСВ месяц в месяц. Если есть переходящий отпуск, то он пропорционально вносится в таблицу, т.е. то, что начислено и удержано в июле (хоть это был один единственный день) заносится в Таблицу 6 с указанием в гр.11 - 7 2012 в отчете за июль, а оставшийся вносится в отчет за август с указанием в гр.11- 8 2012. При выдаче отпускных Вы сразу удерживаете и начисляете налоги. То, что у Вас возникла переплата с ПФ, это не страшно. Но отчет должен быть составлен объективно, Порядок заполнения отчета никто не отменял.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

ПОРЯДОК формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

4.9. Таблиця 6 додатка 4 ( zb014-10 ) до цього Порядку призначена для формування страхувальником у розрізі кожної застрахованої особи відомостей про суми нарахованої їй заробітної плати (доходу) у звітному місяці. Такі відомості формуються з урахуванням кодів категорій застрахованих осіб, визначених у додатку 2 до цього Порядку.
Графа "Загальна сума нарахованої заробітної плати (доходу) (усього з початку звітного місяця)" по кожній окремій застрахованій особі формується з урахуванням наступної черговості відображення виплат за умови їх нарахування цій особі в одному звітному періоді:
а) сума нарахованої заробітної плати за видами виплат, що включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці" ( 108/95-ВР );

....

При цьому суми, нараховані за дні щорічних та додаткових відпусток, вносяться до вищезазначеної графи як суми нарахованої заробітної плати до поля відповідного місяця тільки у сумі, що припадає на дні відпустки у цьому місяці. Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, включаються до поля наступних місяців і відображаються в наступних рядках за першим рядком.
Lina_soft, в порядке указано, что суммы переходящих отпускных указываются несколькими строками в отчете, если я не права, то аргументируйте свой ответ

PaniKat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 25 вересня 2012, 03:30
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення PaniKat »



По правилам необходимо заполнять отчет по ЕСВ месяц в месяц. Если есть переходящий отпуск, то он пропорционально вносится в таблицу, т.е. то, что начислено и удержано в июле (хоть это был один единственный день) заносится в Таблицу 6 с указанием в гр.11 - 7 2012 в отчете за июль, а оставшийся вносится в отчет за август с указанием в гр.11- 8 2012. При выдаче отпускных Вы сразу удерживаете и начисляете налоги. То, что у Вас возникла переплата с ПФ, это не страшно. Но отчет должен быть составлен объективно, Порядок заполнения отчета никто не отменял.



На сколько я знаю то по правилам: Отпускные за будущие периоды отражают в Отчёте за месяц, в котором их начислили, и при этом в поле напротив соответствующего месяца их показывают в сумме, преходящийся на такой месяц. Ту часть отпускных, которая приходится на отчётный месяц указывают одной суммой вместе с зарплатой за этот месяц и графу 11 "Месяц,год" не заполняют.


PaniKat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 25 вересня 2012, 03:30
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення PaniKat »

Елена С. как мне в отчете это отобразить, если у меня отпускные прошли в июле, количество застрахованих осіб автоматически в августе переносяться с таблици 6, и их автоматически ставит 27 так как отпускные я показала в июле. Но человек то на самом деле 28.

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

Романтика, все правильно, но я предпочитаю начисления разбивать и включать в отчет как Lina_soft. меньше путаницы

PaniKat
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 25 вересня 2012, 03:30
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення PaniKat »

На будущее я тоже так и буду делать. Посоветуйте что мне делать сейчас? с отчетом за август?

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

PaniKat писав: На будущее я тоже так и буду делать. Посоветуйте что мне делать сейчас? с отчетом за август?
Ничего не делать. Это не смертельно. Но если очень хочется - позвоните своему инспектору по ПФ-посоветуйтесь

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Видає попередження: якщо суму зарплати *3,6% - це не дорівнює сумі по табл.6 на0,01 коп. Це відбувається за рахунок заокруглень. Що робити?

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”