= НДФЛ и аренда помещения =

Розділ IV ПКУ
Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

Берса писав:счет называется так " податок з доходів фіз. осіб від продажу нерухомого майна та надання нерухомості в оренду (суборнеду),житловий найм (піднайм). В дебеткредите поищите для своего города
А если это аранда компьютерной техники у физ. лица, то куда НДФЛ перечислять?? Может "Орендна плата з фізичних осіб"?? Кто знает)))

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

А если это аранда компьютерной техники у физ. лица, то куда НДФЛ перечислять?? Может "Орендна плата з фізичних осіб"?? Кто знает)))
11011300 Податок на доходи фізичних осіб від продажу рухомого майна та надання рухомого майна в оренду (суборенду)


Tania 111
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 17 травня 2011, 16:03

Повідомлення Tania 111 »

popen писав:
А если это аранда компьютерной техники у физ. лица, то куда НДФЛ перечислять?? Может "Орендна плата з фізичних осіб"?? Кто знает)))
11011300 Податок на доходи фізичних осіб від продажу рухомого майна та надання рухомого майна в оренду (суборенду)
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

Добрый день.
а у меня вот такая вот ситуация, кажущаяся мне несколько маразматической.
Меня с группой товарищей командировали в другой город на некоторый срок. Там мы арендовали для проживания квартиру у частного лица-СПД, занимающейся сдачей в аренду власного нерухомого майна (70.20.0) со всеми полагающимися документами на едином налоге. Мы с ней рассчитались, получили чеки/квитанции на отданные лицу каждым суммы. По прибытию назад на предприятие с НАС с каждого наша бухгалтерия высчитывает НДФЛ на эти суммы, то есть иными словами уменьшает компенсацию нам затрат на сумму подоходного налога на уплаченные нами суммы за проживание. Где логика такого действия? Выходит какой-то парадокс, мы платим из своего кармана налог на то, что мы заплатили из своего же кармана.
Поясните мне пожалуйста этот феномен, так как бухгалтерия ссылается на новый налоговый кодекс и какие-то там нюансы взаимоотношений предприятий и СПД (мол выплата из прибыли и все такое)

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

fatman писав:Добрый день.
а у меня вот такая вот ситуация, кажущаяся мне несколько маразматической.
Меня с группой товарищей командировали в другой город на некоторый срок. Там мы арендовали для проживания квартиру у частного лица-СПД, занимающейся сдачей в аренду власного нерухомого майна (70.20.0) со всеми полагающимися документами на едином налоге. Мы с ней рассчитались, получили чеки/квитанции на отданные лицу каждым суммы. По прибытию назад на предприятие с НАС с каждого наша бухгалтерия высчитывает НДФЛ на эти суммы, то есть иными словами уменьшает компенсацию нам затрат на сумму подоходного налога на уплаченные нами суммы за проживание. Где логика такого действия? Выходит какой-то парадокс, мы платим из своего кармана налог на то, что мы заплатили из своего же кармана.
Поясните мне пожалуйста этот феномен, так как бухгалтерия ссылается на новый налоговый кодекс и какие-то там нюансы взаимоотношений предприятий и СПД (мол выплата из прибыли и все такое)
Возможно вы не привезли документы подтверждающие статус этого единоналожника. Потому как, действительно, если нет этого подтверждения то платится НДФЛ за это физическое лицо. Но вот что бы ложить эти расходы на сотрудника...у меня возникают сомнения

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

копии свидетельства плательщика единого налога и документы о регистрации СПД конечно же прилагались.
Тут мне подсказывают, что с 01.04.2011 в действие вступил какой-то раздел налогового кодекса касаемо налогообложения командировочных расходов, и вот согласно ему мы и попали в этот маразм. А что там в этом разделе?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

fatman писав:копии свидетельства плательщика единого налога и документы о регистрации СПД конечно же прилагались.
Тут мне подсказывают, что с 01.04.2011 в действие вступил какой-то раздел налогового кодекса касаемо налогообложения командировочных расходов, и вот согласно ему мы и попали в этот маразм. А что там в этом разделе?
Может Вы отчитались несвоевременно?

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

нет, прибыли вот во вторник 07.06, сегодня отдали документы, трехдневный срок, все нормально

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

в вашей ситуации что то не так. Да предприятие не может ставить на расходы в налоговом учете аренду квартиры у СПД единщика. НО это никак не должно касаться возмещения этих расходов на подотчетное лицо. Вы же не на свои нужды потратили эти деньги! Вот если бы при направлении в командировку в приказе под вашу роспись звучал запрет директора о сьеме квартиры у СПД единщика тогда да. А так ... Но может есть еще какие то моменты которые вы не озвучили

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

никаких моментов
задавайте вопросы наводящие, я отвечу. я же не знаю всех этих моментов, я не бух и слава Б-гу

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”