Смена главного бухгалтера: порядок действий

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

nachfin писав:
Виктория 80 писав:кстати а как быть если был бух - уволили , в налоговую подавала 1 опп они сказали не надо только письмо и приказ (Дарницкая), а как быть с электронными ключами?? просто удалить сертификат буха и всё??
Из вышеуказанного НиБУ
Смена лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета, влечет за собой необходимость уведомить налоговые органы о произошедших изменениях. Сделать это следует путем подачи формы № 1-ОПП с отметкой «Зміни», указав в ней сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета юрлица либо его обособленных подразделений. Неуведомление налогового органа о произошедших изменениях может стать основанием применения к предприятию штрафа по ст. 117 НКУ в размере 510 грн. (см. также раздел 040.12 ЕБНЗ).
Если договор «О признании электронных документов» заключался в письменной форме, то, как признают сами налоговики, перезаключать его с органом ГНС не нужно. Достаточно в сроки до момента предоставления следующей электронной отчетности получить новые усиленные сертификаты открытых ключей на нового бухгалтера. Если налогоплательщик подает в орган ГНС новые усиленные сертификаты ЭЦП, договор считается продленным до окончания срока действия новых усиленных сертификатов ключей.
я ж хитрая в заявление внизу написала доки- прилагаемые к заяве и там написано что приказ и 1 опп , а не будет у них то скажу - украли сами у себя у меня есть бамажка что сдавала

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Levenya писав:
Виктория 80 писав:
nachfin писав: Из вышеуказанного НиБУ
немного не поняла можно по простому
устанавливали всё без меня , только знаю что есть сертификат и ключ, а куда его и как ставили не знаю, письменно не подавали только картку приеднання
Викусь, если у вас буха уволили, то кто-то взял на себя обязательства по ведению бух учета? Наверное, руководитель? Вот в форме 1-опп и нужно в разделе главный бух (или лицо, которое отвечает за ведение б/у) записать директора.
дир один в лице себя и просто себя в графе буха ничего не писала

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Виктория 80 писав: я ж хитрая в заявление внизу написала доки- прилагаемые к заяве и там написано что приказ и 1 опп , а не будет у них то скажу - украли сами у себя у меня есть бамажка что сдавала
В моей налоговой такое бы не прокатило, при приеме в "канцелярии" ихней мадам проверяет наличие всех приложений (и кол-во листов), указанных после слова "Приложение:"
Про сертификаты, если я только не путаю, то мои налоговики сами с сайта подгружали себе мои сертификаты, когда надо было их продлять.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

nachfin писав:
Виктория 80 писав: я ж хитрая в заявление внизу написала доки- прилагаемые к заяве и там написано что приказ и 1 опп , а не будет у них то скажу - украли сами у себя у меня есть бамажка что сдавала
В моей налоговой такое бы не прокатило, при приеме в "канцелярии" ихней мадам проверяет наличие всех приложений (и кол-во листов), указанных после слова "Приложение:"
Про сертификаты, если я только не путаю, то мои налоговики сами с сайта подгружали себе мои сертификаты, когда надо было их продлять.
у меня не в канцелярии принимали а в окошке на юрикам - порядки у нас такие #blush# ладно позвоню в оное заведение, я вообще не люблю ни с кем там общаться и минимизировала это всё до нет даже не знаю своих инспекторов#g_haha#

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

По фирмам, где нет бухгалтера есть приказ, что бухучёт ведёт директор и 2 подписи директора.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

1 писав:По фирмам, где нет бухгалтера есть приказ, что бухучёт ведёт директор и 2 подписи директора.
Так то оно так, но есть еще и абзац 2 пп. 48.5.1.
"Достатнім підтвердженням справжності документа податкової звітності є наявність оригіналу підпису уповноваженої особи на документі у паперовій формі або наявність в електронному документі електронного цифрового підпису платника податку".

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Popen писав:
1 писав:По фирмам, где нет бухгалтера есть приказ, что бухучёт ведёт директор и 2 подписи директора.
Так то оно так, но есть еще и абзац 2 пп. 48.5.1.
"Достатнім підтвердженням справжності документа податкової звітності є наявність оригіналу підпису уповноваженої особи на документі у паперовій формі або наявність в електронному документі електронного цифрового підпису платника податку".
у нас не требуют 2 подписи директора , тем более что сейчас уже есть электронные

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Виктория 80 писав:
Popen писав:
1 писав:По фирмам, где нет бухгалтера есть приказ, что бухучёт ведёт директор и 2 подписи директора.
Так то оно так, но есть еще и абзац 2 пп. 48.5.1.
"Достатнім підтвердженням справжності документа податкової звітності є наявність оригіналу підпису уповноваженої особи на документі у паперовій формі або наявність в електронному документі електронного цифрового підпису платника податку".
у нас не требуют 2 подписи директора , тем более что сейчас уже есть электронные
У вас, дорогая Виктория-80, два ключа: дир+печать? Так и подписываете? У меня аналогичная ситуация: только и уповаю на этот второй абзац...
Но на душе неспокойно.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

Popen писав:
Виктория 80 писав:
Popen писав: Так то оно так, но есть еще и абзац 2 пп. 48.5.1.
"Достатнім підтвердженням справжності документа податкової звітності є наявність оригіналу підпису уповноваженої особи на документі у паперовій формі або наявність в електронному документі електронного цифрового підпису платника податку".
у нас не требуют 2 подписи директора , тем более что сейчас уже есть электронные
У вас, дорогая Виктория-80, два ключа: дир+печать? Так и подписываете? У меня аналогичная ситуация: только и уповаю на этот второй абзац...
абсолютно верно, дык теперь не знаю как быть 3 октября себя любимую уволила, за октябрь отчёт сдавать придёт время - как подписывать не знаю удалять сертификат и ключ, новый договор с налоговой или ...#wall#

Петровна
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 06 січня 2012, 01:23
Дякував (ла): 97 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення Петровна »

Виктория 80 писав:
Popen писав:
Виктория 80 писав: у нас не требуют 2 подписи директора , тем более что сейчас уже есть электронные
У вас, дорогая Виктория-80, два ключа: дир+печать? Так и подписываете? У меня аналогичная ситуация: только и уповаю на этот второй абзац...
абсолютно верно, дык теперь не знаю как быть 3 октября себя любимую уволила, за октябрь отчёт сдавать придёт время - как подписывать не знаю удалять сертификат и ключ, новый договор с налоговой или ...#wall#
Я сделала в такой ситуации так. Зашла в медок и где подписанты вместо дир+бух+печать поставила дир+печать. Принимает

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”