Смена главного бухгалтера: порядок действий

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

буду пробовать

Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

IrinkaSvetl писав:Пунктом 66.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что налогоплательщики – юридические лица и их отдельные подразделения обязаны подать в орган ГНС ведомости относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (его отдельных подразделений) в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем предоставления заявления в порядке, определенном центральным органом ГНС.
Здравствуйте!
Я так понимаю, что речь сдесь идет о 10 календарных днях со дня принятия на работу нового главбуха?

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

Accountant1 писав: о 10 календарных днях со дня принятия на работу нового главбуха?
думаю, вначале об 10 кал.дн. со дня увольнения старого,
ну а затем уже по Вашему варианту
Если это одновременно, тады ой.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

Accountant1 писав:
IrinkaSvetl писав:Пунктом 66.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что налогоплательщики – юридические лица и их отдельные подразделения обязаны подать в орган ГНС ведомости относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (его отдельных подразделений) в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем предоставления заявления в порядке, определенном центральным органом ГНС.
Здравствуйте!
Я так понимаю, что речь сдесь идет о 10 календарных днях со дня принятия на работу нового главбуха?
сначала Вам надо сообщитиь в налоговую за 10 дней о том, что уволился старый, и приказ надо сделать, что временно, обязанности по ведению учёта возлагаются на директора, или сразу подавать данные на нового бухгалтера. Ну, и, если есть электронные подписи - тоже менять.

Accountant1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 17 червня 2012, 08:14
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Accountant1 »

Accountant1 писав:Пунктом 66.4 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) установлено, что налогоплательщики – юридические лица и их отдельные подразделения обязаны подать в орган ГНС ведомости относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица (его отдельных подразделений) в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщика, путем предоставления заявления в порядке, определенном центральным органом ГНС.
думаю, вначале об 10 кал.дн. со дня увольнения старого,
ну а затем уже по Вашему варианту
Если это одновременно, тады ой.
сначала Вам надо сообщитиь в налоговую за 10 дней о том, что уволился старый, и приказ надо сделать, что временно, обязанности по ведению учёта возлагаются на директора, или сразу подавать данные на нового бухгалтера. Ну, и, если есть электронные подписи - тоже менять.
Нее, новый главбух принят за неделю до увольнения старого - т.е. еще неделю они работали вместе: новый главбух и старый просто бух

manyunya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 02 листопада 2012, 09:12
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення manyunya »

Виктория 80 писав:кстати а как быть если был бух - уволили , в налоговую подавала 1 опп они сказали не надо только письмо и приказ (Дарницкая),
Добрый вечер. АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. На предприятии не было главбуха -учет вела аутсорсинговая компания, сейчас оформилась я . Сегодня хотела подать в налоговую 1ОПП, но форму 1ОПП не взяли, сказали надо только письмо сопроводительное и копии приказа, паспорта,кода. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? а вдруг потом штраф впаяют!? Я оформлена совместителем с правом подписи.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Я бы посоветовала на предприятие, где учет вёлся аутсорсинговой компанией, не оформляться с ходу гл.бухом, а поработать простым бухгалтером, без права подписи отчетов. На это никакой информации в налоговую вообще сообщать не нужно. А поработав немного можно понять - стоит ли оформляться главным.

manyunya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 02 листопада 2012, 09:12
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення manyunya »

Спасибо за совет, но без подписи директор не согласен. А что делать с 1-ОПП?

manyunya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 02 листопада 2012, 09:12
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення manyunya »

На предприятии не было главбуха -учет вела аутсорсинговая компания, сейчас оформилась я . Сегодня хотела подать в налоговую 1ОПП, но форму 1ОПП не взяли, сказали что это устаревшие требования и сейчас надо подавать только письмо сопроводительное и копии приказа, паспорта,кода. Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? #g_cray2# а вдруг потом штраф впаяют!? Я оформлена совместителем с правом подписи. Пожалуйста подскажите #help# Сегодня 10 дней как я оформлена!!!#g_cray2#

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

9.3. Платники податків юридичні особи та відокремлені
підрозділи юридичних осіб зобов'язані подати реєстраційну заяву за
ф. N 1-ОПП ( za562-11 ) з позначкою "Зміни" з відомостями стосовно
осіб, відповідальних за ведення бухгалтерського та/або податкового
обліку юридичної особи, відокремлених підрозділів юридичної особи,
до органу державної податкової служби у 10-денний строк з дня
взяття на облік чи виникнення змін у облікових даних платників
податків. У разі надходження від державних реєстраторів відомостей
про внесення змін до Єдиного державного реєстру щодо платників
податків, а також надходження від платників податків заяв за
ф. N 1-ОПП, за ф. N 5-ОПП з позначкою "Зміни" або за ф. N 1-РПП з
позначкою "Перереєстрація, зміни" органи державної податкової
служби вносять відповідні зміни до Єдиного банку даних юридичних
осіб або Реєстру самозайнятих осіб та фіксують зазначені зміни в
журналах за ф. N 2-ОПП та за ф. N 7-ОПП.

Статус документу: чинний.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z15 ... 0850395703

Тыкните им в морду лица и несите 1-ОПП.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”