Сколько составляет штраф за ведение п/п деятельности без оформления?

Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

Всем доброго времени суток, дорогие бухгалтера, с праздниками вас всех! Несмотря на то, что этот месяц будет посвящен годовому отчету, не унывайте, сил вам, внимательности и терпения!

Основной вопрос прозвучал в теме, я бухгалтером уже год не работаю, и так сказать, выпала из обоймы.
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас штраф за то, что ведется п/п деятельность без открытия ЧП? Сами понимаете, не все хотят сразу открывать и "попадать" на налоги, а вдруг овчинка выделки....#blush# Но налоговые инспекторы не дремлют, а если заловят? #rtfm# Кто знает, какие последствия? Можно заплатить штраф и открыть уже после этого ЧП? Если так можно, то скока? может кто сталкивался?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Боюсь, что штрафом дело не закончится... Проштудируйте ст.164 Админкодекса.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Для того,что бы Вас поймали на ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности надо как минимум торговать оружием и наркотиками на центральной площади города))

Если Вы ведете тайную деятельность для конечного потребителя ,то вероятность протянуть без документов бесконечна.
А при работе с ЮЛ и ФОП без документов никто работат не будет,и сразу встанет вопрос о регистрации.

Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

Басти писав:Для того,что бы Вас поймали на ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности надо как минимум торговать оружием и наркотиками на центральной площади города))
Спасибо, что не остались равнодушными))))) но че-то я не согласна, вы думаете, что если я к примеру буду на той же центральной площади регулярно торговать пирожками, меня со временем не прикроют? Я чего, так сказать "парюсь", потому что известен, к примеру, такой случай, когда открыли учителя на платной основе группу продленного дня, без оформления, разумеется. Не скажу, сколько времени прошло, но не даже не год, так пришли инспекторы и прикрыли лавочку. Город конечно, не Киев, и не Полтава, там можно сказать все друг-друга знают, но сам факт, не поленились. И кстати, группа эта очень нужна и сейчас #smile3#
По этой причине, например, стремно давать объявление о себе в газету, думаете, не заловят добропорядочные ИНС? #g_crazy#

Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

Popen писав:Боюсь, что штрафом дело не закончится... Проштудируйте ст.164 Админкодекса.
Спасибо, да не закончится)))))) конфискация еще светит товаров и даже "знарядь виробництва"

Это я уже пишу для тех, кто может еще поинтересуется. Штраф, в общем, если первый раз заловят, 20-100 неоподатковуваних мінімумів, НО умножать нужно не на 17, эта норма не работает для административного и криминального кодексов по части как раз правонарушений. Умножать до 2015 года нужно на 50% прожиткового минимума. В 2012 году это было 1073 грн или 50% - 536,50 грн. Что там в этом году уже не смотрела, сумма получается больше 10 000 грн, так что невесело. #g_crazy#

Вот привожу консультацию из ВОБУ:

ДМСУ: у 2012 р. неоподатковуваний мінімум доходів громадян для кваліфікації адмінпорушень та злочинів становить 536,50 грн
Державна митна служба звернула увагу на те, що якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян (далі — НМДГ), то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 грн, окрім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума НМДГ установлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної п. 169.1.1 Податкового кодексу України для відповідного року.
Згідно з ним розмір податкової соціальної пільги становить 100% розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), установленого 1 січня звітного податкового року. Але до 31.12.14 р. її розмір дорівнює 50% прожиткового мінімуму для працездатної особи.
Відповідно до ст. 12 Закону України «Про Державний бюджет України на 2012 рік» від 22.12.11 р. № 4282-VI прожитковий мінімум для працездатної особи в розрахунку на місяць із 01.01.12 р. установлено на рівні 1073 грн.
Підсумовуючи викладене, розмір податкової соціальної пільги на 2012 рік становить 536,5 грн.
Лист ДМСУ від 24.01.12 р. № 20/2-12/0593-ЕП


А в принципе, чего уж там, даю и статью из кодекса :)

Стаття 164. Порушення порядку провадження господарської діяльності

Провадження господарської діяльності без державної реєстрації як суб'єкта господарювання або без одержання ліцензії на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню відповідно до закону, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, а так само без одержання дозволу, іншого документа дозвільного характеру, якщо його одержання передбачене законом (крім випадків застосування принципу мовчазної згоди), -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке саме правопорушення, або пов'язані з отриманням доходу у великих розмірах, -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення.

Надання суб'єктом господарювання дозвільному органу або адміністратору недостовірної інформації щодо відповідності матеріально-технічної бази вимогам законодавства -

тягне за собою накладення штрафу від сорока до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Примітка. Отримання доходу у великих розмірах має місце, коли його сума у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Радость писав:
Басти писав:Для того,что бы Вас поймали на ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности надо как минимум торговать оружием и наркотиками на центральной площади города))
Спасибо, что не остались равнодушными))))) но че-то я не согласна, вы думаете, что если я к примеру буду на той же центральной площади регулярно торговать пирожками, меня со временем не прикроют? Я чего, так сказать "парюсь", потому что известен, к примеру, такой случай, когда открыли учителя на платной основе группу продленного дня, без оформления, разумеется. Не скажу, сколько времени прошло, но не даже не год, так пришли инспекторы и прикрыли лавочку. Город конечно, не Киев, и не Полтава, там можно сказать все друг-друга знают, но сам факт, не поленились. И кстати, группа эта очень нужна и сейчас #smile3#
По этой причине, например, стремно давать объявление о себе в газету, думаете, не заловят добропорядочные ИНС? #g_crazy#
Видите ли , налоговики сейчас мониторят даже газеты бесплатных объявлений на предмет предоставления разнообразных услуг (знаю , как говорится , из первых рук) ... А в приведенном вами примере явно кто-то настучал ... Так что рисковано ... Думаю , надо все ж таки открыть ЧП , если деятельность предполагается регулярная , ну а доход не обязательно же весь показывать (если у вас нен безнал , конечно) , ну и платить по минимуму ...

Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

Королева в пальто писав: Видите ли , налоговики сейчас мониторят даже газеты бесплатных объявлений на предмет предоставления разнообразных услуг (знаю , как говорится , из первых рук)
Спасибо, что-то такое я и хотела узнать. #handshake

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Безусловно, многие работают "под черным флагом", но, как гутарит Королева в пальте, смотря какой бизнес... Одно дело - базар (под крышей местных ментов) и совсем другое дело - стационарная точка + реклама.

Королева в пальто
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3287
З нами з: 12 січня 2012, 10:59
Дякував (ла): 2984 рази
Подякували: 2357 разів

Повідомлення Королева в пальто »

Popen , вы прелесть !!! #love# И выражаетесь бесподобно ... #g_haha#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Королева в пальто писав: Popen , вы прелесть !!! #love# И выражаетесь бесподобно ... #g_haha#
#hi#

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”