Корпоративная карта

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Девочки и мальчики, выручайте..я перечитала все что было написано выше и прошлась по всем ссылкам, но на свою ситуацию не нашла ответа. Суть вот в чем, хозяин получил корп. карту, на нее кинули деньги с р. сч., он уехал за границу, но не в командировку, а отдыхать..привез мне кучу чеков, во-первых чеки в евро или в другой валюте, во-вторых там удалось разобрать что картой оплачивал в основном питание в ресторанах и кафе, нашли слово "пиво"... ну вобщем подскажите варианты как все это безболезненно провести в учете, о расходах и ндс не может быть и речи, т.е. понятно что все потраченные деньги пойдут за счет прибыли предприятия, а как бы обойти ндфл? может есть у кого мысли по этой ситуации?

Анабель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 лютого 2013, 04:37
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Анабель »

rubin писав:Девочки и мальчики, выручайте..я перечитала все что было написано выше и прошлась по всем ссылкам, но на свою ситуацию не нашла ответа. Суть вот в чем, хозяин получил корп. карту, на нее кинули деньги с р. сч., он уехал за границу, но не в командировку, а отдыхать..привез мне кучу чеков, во-первых чеки в евро или в другой валюте, во-вторых там удалось разобрать что картой оплачивал в основном питание в ресторанах и кафе, нашли слово "пиво"... ну вобщем подскажите варианты как все это безболезненно провести в учете, о расходах и ндс не может быть и речи, т.е. понятно что все потраченные деньги пойдут за счет прибыли предприятия, а как бы обойти ндфл? может есть у кого мысли по этой ситуации?
У меня была похожая ситуация, но дир перепутал личную карту с корпоративной. Мы делали как в предыдущих постах, делали выдачу под отчет, а потом возврат каждый день, пока не вернулся и не погасил все как возврат из подотчета.
Я могу ошибаться, но можна вашему директору оформить как возвратную фин. помощь. Других вариантов на ум не приходит.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Была похожая ситуация (правда на украине). Проводишь все это (никаких НДС и ВР). Накручиваешь 15% подоходного.

возвратная помощь не пройдет, т.к. деньги были не сняты, а именно потрачены.
Я у своих диров все корпоративные карты отобрала- нечего плодить себе гемор. Не умеют пользоваться- до свидания!

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Я уже думала про возвр. фин. помощь.. а ниче если эту помощь мы ему не на его з.пл. карту кинули, а на корпоративную? и еще.. у меня ж кроме банковской выписки не будет никаких подтверждений что деньги получены..достаточно ли будет только выписки? ну почему они так делают???? а ты потом гребись и мозг наизнанку выворачивай#wall# #wall# #wall#

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Берса писав:Была похожая ситуация (правда на украине). Проводишь все это (никаких НДС и ВР). Накручиваешь 15% подоходного.

возвратная помощь не пройдет, т.к. деньги были не сняты, а именно потрачены.
Я у своих диров все корпоративные карты отобрала- нечего плодить себе гемор. Не умеют пользоваться- до свидания!
Заберу точно, но ндфл хотелось бы как-то обойти...

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

rubin писав:Девочки и мальчики, выручайте..я перечитала все что было написано выше и прошлась по всем ссылкам, но на свою ситуацию не нашла ответа. Суть вот в чем, хозяин получил корп. карту, на нее кинули деньги с р. сч., он уехал за границу, но не в командировку, а отдыхать..привез мне кучу чеков, во-первых чеки в евро или в другой валюте, во-вторых там удалось разобрать что картой оплачивал в основном питание в ресторанах и кафе, нашли слово "пиво"... ну вобщем подскажите варианты как все это безболезненно провести в учете, о расходах и ндс не может быть и речи, т.е. понятно что все потраченные деньги пойдут за счет прибыли предприятия, а как бы обойти ндфл? может есть у кого мысли по этой ситуации?
Спокойней,Ипполит!!!!
Делаем январем месяцем приказ по предприятию об утановлении размера суточных для поездок за границу максимальный(0,75*1147=860,25грн). Далее делаем приказ на командировку, типа с целью установления каких-то связей (по своему виду деятельности посмотрите). Далее ваяем отчет по командировке. Был там-то, говорил с тем-то, договорились когда-то подписать договор и т.д. Дальше сочиняем авансовый отчет, обязательно к нему прилагаем копию загранпаспорта с визой и отметками таможни. Если есть оплата гостиницы-смело включаем в отчет. Что касаемо питания, то что неразборчиво-то тоже в отчет, что разборчиво(ну типа слово пиво) в отчет не включаем. А там посмотрите по сумме, что получится. Если суммы хватит, то хорошо. Не хватит, свистите, есть еще пара идей.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

NatalyD писав:
rubin писав:Девочки и мальчики, выручайте..я перечитала все что было написано выше и прошлась по всем ссылкам, но на свою ситуацию не нашла ответа. Суть вот в чем, хозяин получил корп. карту, на нее кинули деньги с р. сч., он уехал за границу, но не в командировку, а отдыхать..привез мне кучу чеков, во-первых чеки в евро или в другой валюте, во-вторых там удалось разобрать что картой оплачивал в основном питание в ресторанах и кафе, нашли слово "пиво"... ну вобщем подскажите варианты как все это безболезненно провести в учете, о расходах и ндс не может быть и речи, т.е. понятно что все потраченные деньги пойдут за счет прибыли предприятия, а как бы обойти ндфл? может есть у кого мысли по этой ситуации?
Спокойней,Ипполит!!!!
Делаем январем месяцем приказ по предприятию об утановлении размера суточных для поездок за границу максимальный(0,75*1147=860,25грн). Далее делаем приказ на командировку, типа с целью установления каких-то связей (по своему виду деятельности посмотрите). Далее ваяем отчет по командировке. Был там-то, говорил с тем-то, договорились когда-то подписать договор и т.д. Дальше сочиняем авансовый отчет, обязательно к нему прилагаем копию загранпаспорта с визой и отметками таможни. Если есть оплата гостиницы-смело включаем в отчет. Что касаемо питания, то что неразборчиво-то тоже в отчет, что разборчиво(ну типа слово пиво) в отчет не включаем. А там посмотрите по сумме, что получится. Если суммы хватит, то хорошо. Не хватит, свистите, есть еще пара идей.
Посчитаю, гостиница есть, в евро, переводим в гривну на дату отчета или на дату оплаты?

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

На дату утверждения авансового отчета.

Анабель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 лютого 2013, 04:37
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Анабель »

NatalyD писав:
rubin писав:Девочки и мальчики, выручайте..я перечитала все что было написано выше и прошлась по всем ссылкам, но на свою ситуацию не нашла ответа. Суть вот в чем, хозяин получил корп. карту, на нее кинули деньги с р. сч., он уехал за границу, но не в командировку, а отдыхать..привез мне кучу чеков, во-первых чеки в евро или в другой валюте, во-вторых там удалось разобрать что картой оплачивал в основном питание в ресторанах и кафе, нашли слово "пиво"... ну вобщем подскажите варианты как все это безболезненно провести в учете, о расходах и ндс не может быть и речи, т.е. понятно что все потраченные деньги пойдут за счет прибыли предприятия, а как бы обойти ндфл? может есть у кого мысли по этой ситуации?
Спокойней,Ипполит!!!!
Делаем январем месяцем приказ по предприятию об утановлении размера суточных для поездок за границу максимальный(0,75*1147=860,25грн). Далее делаем приказ на командировку, типа с целью установления каких-то связей (по своему виду деятельности посмотрите). Далее ваяем отчет по командировке. Был там-то, говорил с тем-то, договорились когда-то подписать договор и т.д. Дальше сочиняем авансовый отчет, обязательно к нему прилагаем копию загранпаспорта с визой и отметками таможни. Если есть оплата гостиницы-смело включаем в отчет. Что касаемо питания, то что неразборчиво-то тоже в отчет, что разборчиво(ну типа слово пиво) в отчет не включаем. А там посмотрите по сумме, что получится. Если суммы хватит, то хорошо. Не хватит, свистите, есть еще пара идей.
Мне кажется так не подойдет. Во-первых, может не быть печатей укр. таможни - до свидания суточные. Укр. таможенников нужно дергать, чтоб эти печати поставили. Или писать запрос у Администрацию тамож. службы об подтверждении выезда и въезда (это вместо укр. печатей). Если возите товар из Польши или Италии, а снимали домик в Швейцарии, то контракта и приглашения вам тоже никто не даст - до свидания расходы на проживание и питание. Ну а проезд отпадает сам собой. К тому же не буду говорить о необходимости все эти доки перевести и заверить

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Ну я так поняла, если чеки в евро-то это страны, с которыми у Украины установлен полным таможенный контроль. В таких случаях печати в паспорте обязательно стоят. Даже если мы снимали домик в Швейцарии, можно придумать с кем там в Швейцарии говорили. Можно даже состряпать какой-то протокол о намерениях. А перевод доков-только при проведении комплексной документальной проверке.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”