Корпоративная карта

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
12 марта
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 12 березня 2013, 05:09
Подякували: 4 рази

Повідомлення 12 марта »

Берса писав: А разве поможет возврат валюты? Там же терминал и корпоративная карта?

Мое мнение- только сверху подоходный. Не начислите вы- прийдут налоговики начислят с штрафом. А следующий раз дир будет знать. что так делать нельзя. Пора уже его учить рублем.
Не пойму, Вы хотите наказать директора и прощаете ему всю сумму излишне потраченных с карточки валютных денег, учить будете только в размере НДФЛа в гривнях?
Я предлагаю, суммы уплаченные с карточки на питание зачесть ему в суточные, а что превысит размер суточных - пусть вносит в кассу (или на счет) согласно 170.9.2.
НКУ писав:При наличии излишне израсходованных средств их сумма возвращается плательщиком налога в кассу либо зачисляется на банковский счет выдавшего их лица до или во время подачи указанного отчета.
, а если не внесет, то тогда уже....
Дайте директору право выбора (и последнее желание) и только потом его тащите за баню

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Так вопрос не стоит в наказании, это ж хозяин фирмы, его деньги, его имущество, вопрос в том как его выкрутасы красиво закрыть... мы ж люди подневольные, работа такая..тем более он согласен на невключение в налоговые расходы, а списать за счет прибыли..но как же быть с ндфл#wall# #wall# #wall#

Анабель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 лютого 2013, 04:37
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Анабель »

rubin писав:А если рассмотреть простейший вариант, допустим потрачено 20 тыс.грн., тупо на них 15%, перечислить ндфл, показать в 1дф, но как что? просто как доп.благо? и что потом? как в учете эти деньги провести, списать? просто на 79 списать? и что будет служить подтверждающими доками? нужно ли приказ или просто договор на не возвратную не целевую фин. помощь?
Я вижу проводки подобным образом (прошу подкорректировать, если чего не так):

1. Дт 377 Кт 372 20000
Дт372 Кт 641(ПДФО) 3000

2. Оплата ПДФО
Дт 641 Кт 311

3. Дт 441 Кт 443 20000
Дт 443 Кт 377 20000

Мне кажется, что данные суммы минуют 791 счет, а уже после закрытия 791 счета проводятся со счетов 4 класса

Относительно доков, то я б составила договор и приказ

12 марта
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 12 березня 2013, 05:09
Подякували: 4 рази

Повідомлення 12 марта »

rubin писав:он согласен на невключение в налоговые расходы, а списать за счет прибыли..но как же быть с ндфл#wall# #wall# #wall#
обложите НДФЛ (с коэффициентом) сумму расходов на всякую левую фигню (включая питание и виски) в размере, превышающем суточные
164.2. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются:
...
164.2.11. сумма излишне израсходованных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с пунктом 170.9 статьи 170 настоящего Кодекса;
164.5. При начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно настоящему Кодексу, умноженная на коэффициент, исчисляемый по следующей формуле:

К = 100 : (100 – Сн),

где К — коэффициент;

Сн — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

В таком же порядке определяются объект налогообложения и база налогообложения для средств, излишне израсходованных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки.

Анабель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 лютого 2013, 04:37
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Анабель »

12 марта писав:
Берса писав: А разве поможет возврат валюты? Там же терминал и корпоративная карта?

Мое мнение- только сверху подоходный. Не начислите вы- прийдут налоговики начислят с штрафом. А следующий раз дир будет знать. что так делать нельзя. Пора уже его учить рублем.
Не пойму, Вы хотите наказать директора и прощаете ему всю сумму излишне потраченных с карточки валютных денег, учить будете только в размере НДФЛа в гривнях?
Я предлагаю, суммы уплаченные с карточки на питание зачесть ему в суточные, а что превысит размер суточных - пусть вносит в кассу (или на счет) согласно 170.9.2.
НКУ писав:При наличии излишне израсходованных средств их сумма возвращается плательщиком налога в кассу либо зачисляется на банковский счет выдавшего их лица до или во время подачи указанного отчета.
, а если не внесет, то тогда уже....
Дайте директору право выбора (и последнее желание) и только потом его тащите за баню
Возвращать деньги надо будет в той валюте, в которой аванс на командировку был выдан. Из кассы валюту надо внести на р/счет и в течении 5 дней продать. И все это ложиться на плечи бухгалтера. В чем наказание дира?

12 марта
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 12 березня 2013, 05:09
Подякували: 4 рази

Повідомлення 12 марта »

Анабель писав:
12 марта писав:
Берса писав: А разве поможет возврат валюты? Там же терминал и корпоративная карта?

Мое мнение- только сверху подоходный. Не начислите вы- прийдут налоговики начислят с штрафом. А следующий раз дир будет знать. что так делать нельзя. Пора уже его учить рублем.
Не пойму, Вы хотите наказать директора и прощаете ему всю сумму излишне потраченных с карточки валютных денег, учить будете только в размере НДФЛа в гривнях?
Я предлагаю, суммы уплаченные с карточки на питание зачесть ему в суточные, а что превысит размер суточных - пусть вносит в кассу (или на счет) согласно 170.9.2.
НКУ писав:При наличии излишне израсходованных средств их сумма возвращается плательщиком налога в кассу либо зачисляется на банковский счет выдавшего их лица до или во время подачи указанного отчета.
, а если не внесет, то тогда уже....
Дайте директору право выбора (и последнее желание) и только потом его тащите за баню
Возвращать деньги надо будет в той валюте, в которой аванс на командировку был выдан. Из кассы валюту надо внести на р/счет и в течении 5 дней продать. И все это ложиться на плечи бухгалтера. В чем наказание дира?
В ударе по карману
К примеру, ему положили суточные 200, то 300 зась, собственник по рукам должен надавать. Если он сам себе режиссер (и владелец и директор), то конечно он без опасений решает, что ему делать - возвращать или платить только НДФЛ...

Анабель
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 15 лютого 2013, 04:37
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Анабель »

Анабель писав:
rubin писав:А если рассмотреть простейший вариант, допустим потрачено 20 тыс.грн., тупо на них 15%, перечислить ндфл, показать в 1дф, но как что? просто как доп.благо? и что потом? как в учете эти деньги провести, списать? просто на 79 списать? и что будет служить подтверждающими доками? нужно ли приказ или просто договор на не возвратную не целевую фин. помощь?
Я вижу проводки подобным образом (прошу подкорректировать, если чего не так):

1. Дт 377 Кт 372 20000
Дт372 Кт 641(ПДФО) 3000

2. Оплата ПДФО
Дт 641 Кт 311

3. Дт 441 Кт 443 20000
Дт 443 Кт 377 20000

Мне кажется, что данные суммы минуют 791 счет, а уже после закрытия 791 счета проводятся со счетов 4 класса

Относительно доков, то я б составила договор и приказ
Если НДФЛ сверху накрутить, то можно так, что будет более реальным:
1. Дт 377 Кт 372 20000
Дт377 Кт 641(ПДФО) 3000

2. Оплата ПДФО
Дт 641 Кт 311

3. Дт 441 Кт 443 23000
Дт 443 Кт 377 23000

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Деньги были перечислены на карту в гривне, карта какая-то мультивалютная, что ли.. т.е. с карт.счета списывалась гривна по курсу той валюты какой он расчитывался. получается ему выдали гривну, а можно ли ( при наличии печатей в загран. паспорте)все потраченные деньги оформить представительскими расходами? сочинить отчет о командировке, ну и плюс суточные, проводим авансовый отчет и все за счет прибыли, тогда ндфл не будет? или все-таки могут расценить как доп.благо?

Iuliia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 30 листопада 2012, 07:03
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Iuliia »

Подскажите, пожалуйста, по составлению авансового отчета при снятии денег с корпоративной карты. В графе "Одержано" писать № и дату чека банкомата, я так понимаю. А что писать в графе "Перевитрата видана" (выдается тоже по корп. карте) - номер платежного поручения или чека банкомата? В форме варианты только платежное поручение и РКО. Может тогда и в графе "одержано" писать № платежки, или и платежки и чека?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Девочки и мальчики!!!
Тему перечитала, хочу закрепить:
На корп карте лежат деньги - откуда не знаю, года 3 как
Если мы оплачиваем товары - например покупаем билеты на Хюндай #g_haha#
3721 313 без ПКО
к аванс подклад этот чек и отчетные доки
Всё???
Ну и дальше по схеме.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”