Ошибка в зарегистрированной накладной

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

недавно була на тренінгу по податках. ОСь що сказала лектор з приводу коригувань:
є тільки дві підстави для коригування: повернення товару і повернення коштів
192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
і всілякі там уточнення номенклатури - неправильні.
тому в даному випадку мало б бути повернення товару, а потім звичайна ПН( тут теж багато питань, на які я не знайшла відповіді: вважаю, що підставою до РК має бути якась дія, відображена в документі - або банківській виписці або в накладній на повернення. ну маємо те що маємо - в ПКУ є тільки дві причини для коригування, бухгалтер - гірше сапера)

Inna Medvetska
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1620
З нами з: 08 вересня 2010, 04:09
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 146 разів

Повідомлення Inna Medvetska »

оляля писав:недавно була на тренінгу по податках. ОСь що сказала лектор з приводу коригувань:
є тільки дві підстави для коригування: повернення товару і повернення коштів
192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
і всілякі там уточнення номенклатури - неправильні.
тому в даному випадку мало б бути повернення товару, а потім звичайна ПН( тут теж багато питань, на які я не знайшла відповіді: вважаю, що підставою до РК має бути якась дія, відображена в документі - або банківській виписці або в накладній на повернення. ну маємо те що маємо - в ПКУ є тільки дві причини для коригування, бухгалтер - гірше сапера)
це я і сама розумію, але щось зробити треба. повернути вони нічого не можуть, бо товару вже давно в них немає

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

где-то читала, что если ошибочно зарегили НН, то её можно просто не принимать во внимание...типа не учитывать в реестре...
я вчера сдуру выписала и зарегила НН, а седня снеслась...что уже отписано было все еще в апреле..и в мае вчера выписала и зарегила лишнюю нн ошибочно...коригувать или нет?#sigh# #help#
Люблю и горжусь Донбассом!!

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!

novichok2
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 03 квітня 2013, 06:00
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 39 разів

Повідомлення novichok2 »

ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!


Была схожая ситуация по авансовому платежу,еще до огрузки я сделала корректировку по изменению колличества и цены( сумма тоже не менялась),результат в корректировке"0" ,но ее тоже зарегила,действие пошло по цепочке( от нас другим перекупщикам),пока все тихо,держим пальчики крестом.Но опять же ,отгрузка прошла позже и правильная.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!
На какое событие выписана НН??
Если на предоплату, тогда:
Датой реализации
или РК на -78088,50+НН с правильным колвом
или РК на 0 (-/+) изменение цены.

Если НН выписана по отгрузке, тогда возвраты надо делать....

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

Лапа писав:
ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!
На какое событие выписана НН??
Если на предоплату, тогда:
Датой реализации
или РК на -78088,50+НН с правильным колвом
или РК на 0 (-/+) изменение цены.

Если НН выписана по отгрузке, тогда возвраты надо делать....
Отгрузки не было ещё!! То есть можно вполне выписать один РК и с минусом и с плюсом, чтоб не выписывать лишний раз НН. Совсем забыла, что в РК можно всё за один раз откорректировать!
А обязательно датой реализации? Мы ещё не отгружаем.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

novichok2 писав:
ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!


Была схожая ситуация по авансовому платежу,еще до огрузки я сделала корректировку по изменению колличества и цены( сумма тоже не менялась),результат в корректировке"0" ,но ее тоже зарегила,действие пошло по цепочке( от нас другим перекупщикам),пока все тихо,держим пальчики крестом.Но опять же ,отгрузка прошла позже и правильная.
Я тоже хочу всё исправить до отгрузки, чтобы расходную выписать красиво))


ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

novichok2 писав:
ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста!
В апреле: 17.04.13 выписана и зарегистрирована НН на сумму 78088,50 (2110,50 шт * 37,00). В мае выявлено что должно быть кол-во и цена другие. Но сумма таже 78088,50 (1758,75 шт * 44,40). Как правильно всё исправить? В мае выписать РК на всю апрельскую НН с минусом 780088,50, зарегистрировать его, потом выписать новую правильную НН на ту же сумму и зарегистрировать. Проверьте права ли я)! Заранее спасибо!


Была схожая ситуация по авансовому платежу,еще до огрузки я сделала корректировку по изменению колличества и цены( сумма тоже не менялась),результат в корректировке"0" ,но ее тоже зарегила,действие пошло по цепочке( от нас другим перекупщикам),пока все тихо,держим пальчики крестом.Но опять же ,отгрузка прошла позже и правильная.
Подскажите какую причину писать в РК и как снимать с минусом, если цена и кол-во не правильны

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Для РК Вам нужно основание.
С бухты - барахты его не делают!!!
Вот датой отгрузки и сделаете

Я конечно допускаю мысль, что можно РК сделать по дате доп. соглашения к договору,
в котором прописать эти изменения. Но, я так не делаю.
Мой совет - РК по дате отгрузки.
Не спешите. Как говорил кто-то из АКУЛ "Торопитесь медленно"
Где гарантия, что ещё что-нибудь не переиграется до момента отргузки??

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”