Податкова соціальна пільга

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Я для подстраховки не оглядываясь в труд.книжку, если принят хотя бы со 2 числа, заявление даю им писать со следующего м-ца

blagonravova
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 09 серпня 2013, 12:09

Повідомлення blagonravova »

Добрый день!



Я являюсь сотрудником компании «А», зарегистрированной в г. Киеве. Это мое основное и единственное место работы, моя трудовая книжка находится у работодателя. Мое рабочее место находится в г. Харькове, где компания «А» арендует офис и где у нее открыта Дирекция. Согласно Положению о дирекции - Дирекция является внутренним структурным подразделением и не является отдельным плательщиком налогов.

При приеме на работу мне было отказано в подаче заявления на применение налоговой социальной льготы (НСЛ) на основании того, что НДФЛ за наемных работников уплачивается не по месту фактического месторасположения Харьковской дирекции, а по месту регистрации юридического лица, и при проверке могут начислить штрафы.

Прошу Вашей консультации:

- насколько правомерны действия руководства компании, отказав мне в приеме заявления о применении НСЛ;

- какие штрафы за неуплату НДФЛ по фактическому месторасположению дирекции;

- какие документы необходимы дирекции для постановки на учет в органах ГНИ как плательщика НДФЛ.



Спасибо.

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Если вам положена льгота, то их действия неправомерны.

Заявление, если льгота больше чем 100%, подтверждающие документы на применение данного размера льготы.

НДФЛ нужно платить в тот район , где физически сидят сотрудники . Если они находятся в другом районе , а не по месту регистрации , то платить нужно в другой район , 1-ДФ тоже подавать в другой район , а копию 1-ДФ отсылать в свой район (но тут мнения разные)

А зачем вам штрафы, за вас платит предприятие, это его проблемы.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

blagonravova писав:Добрый день!



Я являюсь сотрудником компании «А», зарегистрированной в г. Киеве. Это мое основное и единственное место работы, моя трудовая книжка находится у работодателя. Мое рабочее место находится в г. Харькове, где компания «А» арендует офис и где у нее открыта Дирекция. Согласно Положению о дирекции - Дирекция является внутренним структурным подразделением и не является отдельным плательщиком налогов.
За необособл структур подраздел пр-е отчитывается по месту регистрац пр-я. Они должны принять ваше заявл.
Вопрос в другом- если это принятое решение пр-я не примен льготу- чтобы не было головн боли-
вы готовы идти на конфликт? Тогда мы посоветуем , что делать и куда обращаться

prometejka
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 19 серпня 2013, 12:26
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення prometejka »

Помогите разобраться. Льгота по НДФЛ родителям у которых двое детей. Она положена обоим родителям или одному из.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

prometejka писав:Помогите разобраться. Льгота по НДФЛ родителям у которых двое детей. Она положена обоим родителям или одному из.
Особенность предоставления налоговой социальной льготы на детей состоит в особом механизме определения предельного размера заработной платы для применения льготы.

Предельный размер дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере, предусмотренных пп. 169.1.2 и подпунктами «а» и «б» пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, и соответствующего количества детей.

♦ Пример

Для одного из родителей предельная сумма доходов устанавливается по количеству детей — по 1610 грн. на каждого, то есть:

1610 грн. х 2 = 3220 грн.

Таким образом, один из родителей может воспользоваться льготой, если его заработная плата будет не больше 3220 грн., а второй — если его доход не превышает 1610 грн.

Т.е. оба родителя могут воспользоваться льготой, но с разным размером ЗП.

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Она положена обоим родителям. При чём одному из них может удваиваться предельный размер дохода к которому применяется льгота (это будет 3220).
Для этого в заявлении на льготу надо написать пользуется ли супруг правом на такое увеличение предельной суммы дохода.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

prometejka писав:Помогите разобраться. Льгота по НДФЛ родителям у которых двое детей. Она положена обоим родителям или одному из.
обоим родителям если позволяет размер дохода.
но только один родитель может воспользоваться правом определения граничного размера дохода равного кратности количества детей 1610*2 детей или * 3 детей
и второму родителю, если размер дохода не превышает 1610, можно применить "детскую" НСЛ

Люси220
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 21 травня 2013, 05:18
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Люси220 »

Добрый день! Подскажите плз как по окончанию квартала указать в отчете 1 ДФ(графа ОП), что
в июле у работника было 3 детей (до 18лет), а в августе до 18лет стало 2 детей. ??

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Люси220 писав:Добрый день! Подскажите плз как по окончанию квартала указать в отчете 1 ДФ(графа ОП), что
в июле у работника было 3 детей (до 18лет), а в августе до 18лет стало 2 детей. ??
Прежде всего:
169.1.2. у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам суми пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 цього пункту, - для платника податку, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років, - у розрахунку на кожну таку дитину;
...
...169.1.3. у розмірі, що дорівнює 150 відсоткам суми пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 цього пункту, - для такого платника податку, який:

а) є одинокою матір'ю (батьком), вдовою (вдівцем) або опікуном, піклувальником - у розрахунку на кожну дитину віком до 18 років;
169.3.3. Податкова соціальна пільга, передбачена підпунктом 169.1.2 та підпунктами "а", "б" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, надається до кінця року, в якому дитина досягає 18 років, а у разі її смерті до досягнення зазначеного віку - до кінця року, на який припадає смерть.

Відповісти

Повернутись до “Пільги”