ИЩУ РАБОТУ

Пошта взаємодопомоги, посилання на ресурси і т.д.
Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Искала подработку.. Пришла на собеседование на замглавбуха.. Ну ладно, анкета на 4 страницы, заполнила.. Начинают задавать вопросы... На логическое мышление..
1. Компания подняла цену товара на 25%. Но товар не продается. Вопрос: на сколько % нужно снизить цену, чтобы вернуться к первоначальной стоимости товара?
2. 2 работника делают работу за 2 часа. За сколько минут эту же работу сделают 3 работника?... До сих пор в шоке от ТАКИХ вопросов #swoon#
П.С. Может, ТАКОЕ собеседование - норма? #g_pinkgla И я просто отстала от жизни? #sigh#
П.П.С. А на вопросы я ответила ВЕРНО #blush# Но идти работать в ТАКУЮ компанию НЕ ХОЧЕТСЯ#bye#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

А что не так с вопросами? Уверен, что на первый правильно ответят не все. Помнится, у нас в универе примерно похожее анкетирование было с логическими задачками - результаты "как-бы намекают" :)
А какие вопросы были бы более "адекватными"? Что-то по НКУ?

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

Marlboro, я нечасто хожу по собеседованиям, вот и спросила, нормальная ли такая ситуация с вопросами? Т.е., кроме НКУ, П(С)БУ и прочего бухгалтерского, нужно вспомнить вышмат и матлогику? А зачем? Им нужен мой IQ? Или опыт работы? Или таки сейчас другие требования к профессии? #g_pinkgla

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Уважаемая Биба!
Вы удивлены не напрасно))

И в такой конторе,громко именующей себя компанией,делать ,действительно,нечего.

Имею в заказчиках крупные киевские сетки,названия не стыдно и вслух назвать,так вот при нашем ЗНАКОМСТВЕ с ДРУГ ДРУГОМ,а не решении никому не нужных задачек для школы,вопросы были следующего порядка:
-есть ли опыт получения бюджетного возмещения?
- с кем конкретно в НИ решаю вопросы?
-есть ли опыт кредитования?
-опыт валютных операций?
-опыт в оформлении иностранных инвестиций?
-опыт оформления земли?
Могу еще вспомнить ,если интересно.
Считаю такие вопросы серьезными и правильными,рабочими и конкретными.
Работается с такими работодателями довольно конструктивно.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Это может быть обычный тест на внимательность.
Многие могут на автомате ответить 25%, а стоит только пересчитать и станет понятно, что таки нет )
Во время рабочего процесса это может вылиться в такую маленькую ошибку, что работник не обратит внимание на то, что программа поставила строку 25 и не поставила 25.1 в декларации по НДС :)

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Биба писав:Искала подработку.. Пришла на собеседование на замглавбуха.. Ну ладно, анкета на 4 страницы, заполнила.. Начинают задавать вопросы... На логическое мышление..
1. Компания подняла цену товара на 25%. Но товар не продается. Вопрос: на сколько % нужно снизить цену, чтобы вернуться к первоначальной стоимости товара?
2. 2 работника делают работу за 2 часа. За сколько минут эту же работу сделают 3 работника?... До сих пор в шоке от ТАКИХ вопросов #swoon#
П.С. Может, ТАКОЕ собеседование - норма? #g_pinkgla И я просто отстала от жизни? #sigh#
П.П.С. А на вопросы я ответила ВЕРНО #blush# Но идти работать в ТАКУЮ компанию НЕ ХОЧЕТСЯ#bye#
Лет так 7 назад помню у меня был тес то яйцах.
Фин .дир.искала бухгалтера. Я ей очень понра. Но,нужно в кадрах пройти тест.
Собеседование по бух.учету на отлично,а вот теста о яйцах не прошла,ПОТОМУ,что их кадровик получал на 500,0уе больше чем бухгалтер и выискивал всевозможные варианты оправдать свой заработок.
Ушла со словами:Вам нужна квочка или бухгалтер.
Если фин.дир подчиняется тестам кадровой службы, а не может отстоять работника- грош ей цена.
Через неделю приглашали на работу по телефону и оклад выше обещали. Но ,я уже работала и была очень рада,что на новой работе руководство НЕ самодур.

Если предлагают вопросы на логику, я бы ответила: Давайте прочитаем должностную инструкцию гл.бухгалтера и обсудим ее, а потом все остальное. Если Нет ,то у меня Нет времени на разговоры не о чем.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Marlboro писав:Это может быть обычный тест на внимательность.
Многие могут на автомате ответить 25%, а стоит только пересчитать и станет понятно, что таки нет )
Во время рабочего процесса это может вылиться в такую маленькую ошибку, что работник не обратит внимание на то, что программа поставила строку 25 и не поставила 25.1 в декларации по НДС :)
Не совсем согласна, чтобы быть внимательным и увидеть нужную строчку Нужно:
чтобы бухгалтер выполнял только свои обязанности, а НЕ был кадровиком,юристом,офис менеджером...
А толковый бухгалтер, даже если и поставит не в ту строчку, вовремя исправит и с минимальными затратами для себя и для кампании.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Дарция писав:
Marlboro писав:Это может быть обычный тест на внимательность.
Многие могут на автомате ответить 25%, а стоит только пересчитать и станет понятно, что таки нет )
Во время рабочего процесса это может вылиться в такую маленькую ошибку, что работник не обратит внимание на то, что программа поставила строку 25 и не поставила 25.1 в декларации по НДС :)
Не совсем согласна, чтобы быть внимательным и увидеть нужную строчку Нужно:
чтобы бухгалтер выполнял только свои обязанности, а НЕ был кадровиком,юристом,офис менеджером...
А толковый бухгалтер, даже если и поставит не в ту строчку, вовремя исправит и с минимальными затратами для себя и для кампании.
По очень многолетнему опыту работы могу сказать,что моя документация и отчетность приводила не раз любые контролирующие органы в восторг,но то никак не влияло на то,что нужно им заплатить.А если кто думает,что постановка в правильные строчки от этого спасет,то могу сказать,что нет,к сожалению.

Картинка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 12 липня 2012, 05:15
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 79 разів

Повідомлення Картинка »

Басти писав:
Дарция писав:
Marlboro писав:Это может быть обычный тест на внимательность.
Многие могут на автомате ответить 25%, а стоит только пересчитать и станет понятно, что таки нет )
Во время рабочего процесса это может вылиться в такую маленькую ошибку, что работник не обратит внимание на то, что программа поставила строку 25 и не поставила 25.1 в декларации по НДС :)
Не совсем согласна, чтобы быть внимательным и увидеть нужную строчку Нужно:
чтобы бухгалтер выполнял только свои обязанности, а НЕ был кадровиком,юристом,офис менеджером...
А толковый бухгалтер, даже если и поставит не в ту строчку, вовремя исправит и с минимальными затратами для себя и для кампании.
По очень многолетнему опыту работы могу сказать,что моя документация и отчетность приводила не раз любые контролирующие органы в восторг,но то никак не влияло на то,что нужно им заплатить.А если кто думает,что постановка в правильные строчки от этого спасет,то могу сказать,что нет,к сожалению.
Я такого же мнения.
И вопрос о наценке в 25%, а потом скидке в 25% надо ставить не бухгалтерам, а менеджерам по продажам. Потому что они как раз иногда не понимают разницу в извлеченных процентам и начисленных и начинается война о том что бухгалтер чего-то неправильно посчитал!
Кстати 100*1,25=125
125-25% = 93,75 грн
Минус 6,25 грн чистого убытка#yahoo#
Надо 20% ставить)
Вопрос,кстати, неплохой. Только в такой компании бухгалтер будет за все отвечать. Вот это и напрягат.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

С процентами разобрались - это тест для менеджеров.
А что с яйцами-то?! Что за тест и как он определяет бух.навыки?

Відповісти

Повернутись до “Бухгалтер для Бухгалтера”