Форма 1-ОПП: смена главного бухгалтера

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Kupava
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 27 березня 2013, 15:48
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Kupava »

Подскажите пожалуйста, у нас уволился глав.бух. и его функции берет на себя директор. Позвонила в налоговую, сказали, что 1ОПП не нужно, а письмо в свободной форме и Приказы.
Подскажите, достаточно написать , что ТОВ "....." повідомляє про звільнення голов.бух. ПІБ з 28 10 2013 за власним бажанням. Обов'язки з ведення бух.обл. і звітності покладено на директора ПІБ з 29 10 2013. Додатки: 1 Наказ про звільнення гол.бух. 2. Наказ про відповідального про ведення бух.об.і зв. директора.

Wilhelm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 28 жовтня 2013, 17:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Wilhelm »

Kupava писав:Подскажите пожалуйста, у нас уволился глав.бух. и его функции берет на себя директор. Позвонила в налоговую, сказали, что 1ОПП не нужно, а письмо в свободной форме и Приказы.
Подскажите, достаточно написать , что ТОВ "....." повідомляє про звільнення голов.бух. ПІБ з 28 10 2013 за власним бажанням. Обов'язки з ведення бух.обл. і звітності покладено на директора ПІБ з 29 10 2013. Додатки: 1 Наказ про звільнення гол.бух. 2. Наказ про відповідального про ведення бух.об.і зв. директора.
В соответствии с п.48.3 ст.48 НКУ1 инициалы, фамилии и регистрационные номера учетных карточек долж¬ностных лиц налогоплательщика, а также их подписи являются обязательным реквизитом налоговой декларации.
Как указано в пп.47.1.1 ст.47 Кодекса, должностные лица налогоплательщика являются лицами, которые несут ответственность за непредставление, нарушение порядка заполнения документов налоговой отчетности, нарушение сроков их представления контролирующим органам, недостоверность информации, приведенной в таких документах.
Пунктом 66.4 ст.66 НКУ установлено, что налогоплательщики — юридические лица и их обособленные подразделения обязаны представить органу государственной налоговой службы сведения о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, его обособленных подразделений, в 10-дневный срок со дня постановки на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков, путем подачи заявления в порядке, определенном центральным органом государственной налоговой службы.
Данная норма Кодекса отражена в п.9.3 раздела IX Порядка № 15882. Согласно этому пункту налогоплательщики — юридические лица и обособленные подразделения юридических лиц обязаны подать регистрационное заявление по форме № 1-ОПП с отметкой «Изменения» со сведениями о лицах, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, обособленных подразделений юридического лица, в орган государственной налоговой службы в 10-дневный срок со дня возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков. Ответственность за непредставление такой информации установлена п.117.1 ст.117 Кодекса.

Так, что я считаю, что 1-ОПП нужно подавать, если Вы решите писать письмо, то перечисленного вполне хватит и текст письма тоже подходит.#dance#
А вообще, чтобы перестраховаться на 100%, можно сдать и письмо, и 1-опп.

Kupava
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 27 березня 2013, 15:48
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Kupava »

Получили новые ключи без гл.бух. и вместе с договором с налоговой пришла квитанция с предупреждением о глав.бух . и № тел. куда звонить. Перезвонили и ответ - БЕЗ -1 ОПП.

Wilhelm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 28 жовтня 2013, 17:12
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Wilhelm »

Kupava писав:Получили новые ключи без гл.бух. и вместе с договором с налоговой пришла квитанция с предупреждением о глав.бух . и № тел. куда звонить. Перезвонили и ответ - БЕЗ -1 ОПП.
У нас в стране каждая налоговая инспекция - это свое отдельное государство, где-то требуют, где-то нет. Если меняется директор, то 1-опп можно в принципе не подавать, тк налоговая узнает об этом от регистратора по обмену, а когда бухгалтер меняется, то мое личное мнение -подавать.

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

Wilhelm писав:
Так, что я считаю, что 1-ОПП нужно подавать,
А вообще, чтобы перестраховаться на 100%, можно сдать и письмо, и 1-опп.
Полностью поддерживаю мнение.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Подскажите, если у регистратора внесли изменения - поменяли телефон, нужно ли подавать 1-ОПП?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Регистратор сам сообщит, я не подавала даже при смене директора, ничего, отчёты с новым принимают.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

ar4ik писав:Регистратор сам сообщит, я не подавала даже при смене директора, ничего, отчёты с новым принимают.
Насколько понимаю это только с 01.01.14 отменили подачу при смене директора.
До этой даты неподача штрафуема.
Но по НКУ штрафовать за не смену телефона в любом случае не могут ))

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Marlboro писав:
ar4ik писав:Регистратор сам сообщит, я не подавала даже при смене директора, ничего, отчёты с новым принимают.
Насколько понимаю это только с 01.01.14 отменили подачу при смене директора.
До этой даты неподача штрафуема.
Но по НКУ штрафовать за не смену телефона в любом случае не могут ))
Директор менялся в феврале 2013, юристы уже тогда сказали, что не надо, проблем не было.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Я сдавал только неделю назад - налоговичка вручную с 1-ОПП при мне меняла в карточке.
Не знаю что было с февраля 2013, но по статье 117 за такое вполне штрафуют.
При этом с 01.01.14 будут такие изменения (выдержка из запроса на ИНК):
Так, Законом України від 24.10.2013 № 657-VII до ПКУ внесено численні зміни до різних норм права. Згідно прикінцевих положень цього закону, він вступає в силу з 01.01.2014 року. Тому прохаємо роз’яснити наступні питання...

...................
...щодо змін в статтю 66 ПКУ.
Наразі ч.5 цієї статті матиме вигляд «66.5. У разі виникнення змін у даних або внесення змін до документів, що подаються для взяття на облік згідно з цією главою, крім змін, які вносяться до Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців, та змін, про які платник податків повідомив за основним місцем обліку, платник податків зобов'язаний подати контролюючому органу, в якому він обліковується, уточнені документи протягом 10 календарних днів з дня внесення змін до зазначених документів.»

Чи вірно ми розуміємо, що з врахуванням змін (підкреслені) тепер платникам податків не потрібно повідомляти окремо податкові органи про зміни, якщо вони стосуються даних з ЄДРПОУ? Наприклад, про зміну місцезнаходження, найменування підприємства, керівництва, тощо? Так як ці дані будуть надаватись органам безпосередньо державним реєстратором. Якщо ми розуміємо невірно, то просимо роз’яснити зміст цієї норми з врахуванням змін до неї.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”