Убытки по прибыли

Розділ III ПКУ
astel
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 24 квітня 2012, 02:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення astel »

Подскажите пожалуста,а то мозги совершенно не работают.#wall# По итогам за год получаются убытки(большие)(за счет финансовой помощи от учредителя,которая в доходы не включается(не прошло 365 дней),но зато оплачивались разные услуги). По декларации я хочу показать прибыль небольшую и с неё заплатить налог (то есть убрать расходы). У меня два вопроса:
1.Проводку по налогу Дт98 Кт461 в 1С бухгалтерии я делаю на сумму реального налога с (-), а в декларации показываю, ту которая с (+), или проводку делаю на сумму ,которую хочу уплатить то есть ту которую хочу писать декларации?
2.Что делать с лишними расходами, просто перенести акты (на услуги) в январь 2014 года или пусть так и остаются , а декларации показать меньше расходов? Я хочу знать как правильною Заранеее благодарна.

BMK
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 15 листопада 2011, 03:14
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення BMK »

1. Начисляете к уплате тот налог, что показали в декларации.

Если у вас полный (не сокращенный) баланс, то разницу между бух. и налоговым налогами высчитываете как ОНА/ОНО и показываете в балансе. Если сокращенный - держите "в уме"

2. По балансу все оставьте, как есть.
Уберите расходы в декларации , причем не просто арифметическую сумму, а конкретные расходы, имеющие конкретные бумажные подтверждения. Зафиксируйте себе в виде бух.справки, какие расходы не поставили в декларацию.
Потом разбогатеете - их можно будет вытащить и поставить в следующих периодах.

Танечка-Танюша
Гений
Гений
Повідомлень: 389
З нами з: 13 жовтня 2011, 05:32
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 70 разів

Повідомлення Танечка-Танюша »

BMK писав:1. Начисляете к уплате тот налог, что показали в декларации.

Если у вас полный (не сокращенный) баланс, то разницу между бух. и налоговым налогами высчитываете как ОНА/ОНО и показываете в балансе. Если сокращенный - держите "в уме"

2. По балансу все оставьте, как есть.
Уберите расходы в декларации , причем не просто арифметическую сумму, а конкретные расходы, имеющие конкретные бумажные подтверждения. Зафиксируйте себе в виде бух.справки, какие расходы не поставили в декларацию.
Потом разбогатеете - их можно будет вытащить и поставить в следующих периодах.
Можно ли в декларации по прибыли за 2013 год. показать неучтенные расходы 2012г? В какой строке?
И как вообще налоговая это воспринимает?

lorik518
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 січня 2014, 15:14

Повідомлення lorik518 »

Добрый- день! У меня такая же ситуация: работем 1.5 года, в прошлом году была прибыль, а в этом расходы значительно увеличились-пошла амортизация, людей в штат взяли, аренда помещений и транспортные услуги по доставке. В итоге-за 2013 год убытков на 22000. Не знаю как правильно и лучше все сделать. 1) Подавать как есть с убытками деку по прибыли финотчетность 1м-2м? но тогда проверка сто пудов, да и примут ли? 2) в деке нарисовать минимальную прибыль а финотчетность оставить с убытком? но звонила налоговая, сказали не забудьте про коэффициент налоговой нагрузки и сверку с финотчетностью, т.е. минимальная прибыль их не устроит, надо подгонять под коэф 1? 3)нашла на форумах, что можно повесить часть расходов на сч 39 как расходы будущих периодов(оговоря это в учетной политике), в этом году провести их как прочие, таким образом выровняв и деку и баланс, но у меня вопрос: а как тогда быть с НК по НДС по этим расходам? они ведь прошли в деке НДС?я в растерянности, и работаю сама, др.бухов нет, посоветоваться не с кем. Помогите пож. гуру бухгалтерии!!!!!!!!!!!!

Tani02
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 02 червня 2011, 04:42
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Tani02 »

В Днепре просят показывать налоговую нагрузку - 1,5. Приходится в декларации по прибыли начислять налог к уплате. В фин отчетности показали так: доходы совпадают с декларацией, с\с совпадает, налог на прибыль совпадает, прочие операционные расходы в фин отчетности больше чем в декларации. На 39 счет относить не стали, так как в новом году опять будут убытки и не планируется потом восстанавливать убытки прошлых лет.

lorik518
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 січня 2014, 15:14

Повідомлення lorik518 »

Сегодня сделала финотчетность и декларацию как хотят налоговики - прибыль, коэф.чуть больше 1, в 1с ничего не меняла, на 39 не относила, написала себе типа бух.справку-что, сколько с какого счета убрала для декларации и сделала себе оборотку ручками с исправлениями, чтобы через год вспомнить откуда куда чего брала...пока не подавала, надо еще сверить с декой по ндс...вот так нас система прогибает...спасибо Tani02 за то, что отозвалась на мой крик о помощи

Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

Добрый вечер, Tani02/Подскажите, а если "сниму" расходы, дабы убытков не было в деке по прибыли, а насчёт ндс потом не попросят по типу сняли с прибыли, снимайте и с ндс? Спасибо.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Нет, никакой связи расходов (и в целом налога на прибыль) с НДС нет.

Богомаз Ірина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 23 січня 2013, 07:31
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Богомаз Ірина »

Спасибо. Тогда вопрос вдогонку (у меня просто проверок ещё не было). Если приходит проверяющий и я ,к примеру, на 20000,00 услуги поставила для корректировки налогового кредита, а в прпибыль-нет. Ай-яй не скажет, мол данные расходы с хоз деятельностью не связаны, с ндс снимайте...((

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Так не относитесь к этому как "не хоз.расходы" - поставьте в расходы будущих периодов (методологически это не верно, но кому какое дело), или прямо так и скажете, что подгоняли прибыль под плюс.
Опять же: прямой связи между тем, поставили ли Вы в расходы сумму и отнесением ее к хоз.расходам - нет.

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”