Корпоративная карта

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Советую вам 08.01.14г. оприходовать эту сумму и сделать РКО на директора как фин.помощь,а 27.01.14г. он вам эту фин.помощь вернул.

тишина08
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 20 квітня 2011, 02:04
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 55 разів

Повідомлення тишина08 »

фин помошь немогу-уже сдала 1дф

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

1дф еще можно пересдать до 10 мая 2014г.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Подскажите, пожалуйста, кто можно почитать по то, что деньги, снятые в банкомате с корпоративной карточки (карточка вроде как оформлена на фирму, но с привязкой ФИО директора), не надо приходовать в кассе.

Какой пункт инструкции об этом говорит?

И еще вопрос: если сняты деньги с корпоартивной карточки и тут же потрачены, то авансовый проводить лучше без указания того, что деньги были получены подотчетным лицом (сняты) (деньги с самой карточки по банковской выписки еще не списаны, видно по выписке) ???

Заранее благодарна...Тему перечитала. Вроде поняла, что приходовать в кассу не надо...Но стремно как-то..В карточках не ас...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Постанова Правління Національного банку України
від 15.12.2004 р. № 637

П. 2.12: Фізичні особи - довірені особи підприємств (юридичних осіб), які відповідно до законодавства України одержали готівку з поточного рахунку із застосуванням корпоративного електронного платіжного засобу або особистого електронного платіжного засобу, використовують її за призначенням без оприбуткування в касі. Зазначені довірені особи подають до бухгалтерії підприємства звіт про використання коштів разом із підтвердними документами в установлені строки і порядку, що визначені для підзвітних осіб законодавством України, а також документи про одержання готівки з поточного рахунку (чек банкомата, копія видаткового ордера, довідки за встановленими формами, сліп, квитанція торговельного термінала тощо) разом з невитраченим залишком готівки.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

tomassa писав:Постанова Правління Національного банку України
від 15.12.2004 р. № 637

П. 2.12: Фізичні особи - довірені особи підприємств (юридичних осіб), які відповідно до законодавства України одержали готівку з поточного рахунку із застосуванням корпоративного електронного платіжного засобу або особистого електронного платіжного засобу, використовують її за призначенням без оприбуткування в касі. Зазначені довірені особи подають до бухгалтерії підприємства звіт про використання коштів разом із підтвердними документами в установлені строки і порядку, що визначені для підзвітних осіб законодавством України, а також документи про одержання готівки з поточного рахунку (чек банкомата, копія видаткового ордера, довідки за встановленими формами, сліп, квитанція торговельного термінала тощо) разом з невитраченим залишком готівки.
Спасибо огромное. А как лучше заполнять в таком случае авансовый отчет? Я при расчете с помощью именно самой карточки не показываю расчеты с подотчетным лицом в тот же день. До тех пор пока деньги не спишутся с картсчета у предприятия висит задолженность перед ним. ПОтом уже проводки закрываются, когда прошло списание заблокированной суммы по выписке.
А тут вроде получение наличных. НО опять же. Деньги были списаны только на следующий день. Если авансовый отчет оформлять в тот же день, когда были потрачены (видно по чеку с банкомата) деньги, но нет еще их снятия по факту (по выписке), то надо отображать взаиморасчеты с подотчетником (что нет долга перед ним) или лучше авансовый оформить на след. день, когда уже прошло списание по выписке?


Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Еще смущает "використовують її (готівку) за призначенням"....А как и где установлено ее предназначение? Ведь делается же просто "поповнення корпоративної картки"...
Вроде убрали уже не по назначению штрафы, но как-то хотелось для себя прояснить этот вопрос.


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Helen_Marlen писав:Еще смущает "використовують її (готівку) за призначенням"....А как и где установлено ее предназначение? Ведь делается же просто "поповнення корпоративної картки"...
Вроде убрали уже не по назначению штрафы, но как-то хотелось для себя прояснить этот вопрос.
Лена, не могу дать никаких практических советов, поскольку практики таковой не имею... А что касаемо "використовують її (готівку) за призначенням", то предполагаю, что имелось в виду на хоз. деятельность, а не на личные нужды... А то по слухам знаю, что некоторые директора имеют такую неосторожность, грубо говоря, пойти и скупиться в магазине (продукты, алкоголь и т.д. и т.п.)

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Я считаю, что деньги выданы сотруднику под отчет в тот момент, когда он их снял с банкомата или расплатился картой в магазине. У меня эти суммы проходят по выписке банка с опозданием в 2-3 дня. Например, при снятии сотрудником денег с банкомата я делаю проводку 3721-333, а когда деньги отразятся в банк.выписке, то делаю проводку 333-311.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

RICH писав:Я считаю, что деньги выданы сотруднику под отчет в тот момент, когда он их снял с банкомата или расплатился картой в магазине. У меня эти суммы проходят по выписке банка с опозданием в 2-3 дня. Например, при снятии сотрудником денег с банкомата я делаю проводку 3721-333, а когда деньги отразятся в банк.выписке, то делаю проводку 333-311.
Честно говоря, я тоже склоняюсь к такому варианту. До меня делали по другому...Я потом тоже как-то продолжила. НО в целом, думаю, что Вы правы насчет использования 333 счета. То есть по авансовому закрываю получил-потратил...Хотя это не влияет особо не на что, ну, не заполняли получено, главное, что нет остатка по подотчету, разве что нарушение порядка ведения бухучета. НО главное для меня, мне кажется, определится как видишь данную операцию.

Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”