помилково перераховані кошти - податкову виписувати

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Olga Leonidovna писав:
Тюша писав:
Olga Leonidovna писав:Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации:
Предприятие получило от нерезидента (с которым у нас взаиморасчеты закрыты), ошибочно отправленные денежные ср-ва в ин. валюте.
В этот же день мы данную сумму вернули, на основании письма. Подскажите как правильно отражать данный платеж в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли отражать налоговые обязательства,корректировку и доходы?
Ничего не надо отражать. Ведь в платежке и в письме было написано, что это ошибочно отправленные средства? Если так-то все отлично. Никаких последствий.
В налоговой консультации сказали, что нужно отражать НО и корректировку???
Не нужно!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Olga Leonidovna писав:
Тюша писав:
Olga Leonidovna писав:Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации:
Предприятие получило от нерезидента (с которым у нас взаиморасчеты закрыты), ошибочно отправленные денежные ср-ва в ин. валюте.
В этот же день мы данную сумму вернули, на основании письма. Подскажите как правильно отражать данный платеж в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли отражать налоговые обязательства,корректировку и доходы?
Ничего не надо отражать. Ведь в платежке и в письме было написано, что это ошибочно отправленные средства? Если так-то все отлично. Никаких последствий.
В налоговой консультации сказали, что нужно отражать НО и корректировку???
это бред.

Olga Leonidovna
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 02 жовтня 2013, 17:44
Дякував (ла): 41 раз

Повідомлення Olga Leonidovna »

Тюша писав:
Olga Leonidovna писав:
Тюша писав: Ничего не надо отражать. Ведь в платежке и в письме было написано, что это ошибочно отправленные средства? Если так-то все отлично. Никаких последствий.
В налоговой консультации сказали, что нужно отражать НО и корректировку???
это бред.
понятно))

QuQuSya
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2013, 05:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення QuQuSya »

Подскажите, пожалуйста. У меня "товарищи" - не НДСники. заплатили мне на 5 коп больше, чем надо. написали письмо. в тот же день вернули. я же сразу могу налоговую накладную на них выписывать по правильной цене. верно??#smile3#

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

QuQuSya писав:Подскажите, пожалуйста. У меня "товарищи" - не НДСники. заплатили мне на 5 коп больше, чем надо. написали письмо. в тот же день вернули. я же сразу могу налоговую накладную на них выписывать по правильной цене. верно??#smile3#
верно

QuQuSya
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 08 квітня 2013, 05:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення QuQuSya »

Спасибо!!!#ok# #smile3#

Незнайка92
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 07 серпня 2014, 12:54
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Незнайка92 »

Здравствуйте, такая ситуация:
1. 15.08 ошибочно перечислены не тому поставщику деньги
2.20.08 эту ошибку заметили, как раз в день получения счета от поставщика, который получил деньги
3. В тот же день написали письмо с прозьбой вернуть деньги за вычетом долга по счету от 20.08
4. 02.09.14 разницу вернули на РС.

Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено с их и нашей стороны, в частности беспокоит вопрос НДС,оба плательщики.
Нам выдали НН 12.08(датой акта по счету от 20.08 на сумму счета).
Как я понимаю, они должны нам дать НН на всю сумму,а мы им датой возврата денег, на вернувшуюся сумму выписать НН, а что писать в номенклатуре?

Спасибо)

Aaniska
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 14 липня 2014, 17:30
Дякував (ла): 441 раз
Подякували: 129 разів

Повідомлення Aaniska »

Незнайка92 писав:Здравствуйте, такая ситуация:
1. 15.08 ошибочно перечислены не тому поставщику деньги
2.20.08 эту ошибку заметили, как раз в день получения счета от поставщика, который получил деньги
3. В тот же день написали письмо с прозьбой вернуть деньги за вычетом долга по счету от 20.08
4. 02.09.14 разницу вернули на РС.

Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено с их и нашей стороны, в частности беспокоит вопрос НДС,оба плательщики.
Нам выдали НН 12.08(датой акта по счету от 20.08 на сумму счета).
Как я понимаю, они должны нам дать НН на всю сумму,а мы им датой возврата денег, на вернувшуюся сумму выписать НН, а что писать в номенклатуре?

Спасибо)

Тоесть сначала была отгрузка 12.08??

Если я Вас правильно поняла:
сначала был акт 12.08 - выдали Вам НН.

потом случайно оплатили им. значит они выписывают на разницу НН.

и 02.09 выписывают РК к НН от 15.08 на сумму возвращенных денег.

Вы никаких налоговых не выписываете данному контрагенту.

Незнайка92
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 07 серпня 2014, 12:54
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Незнайка92 »

Aaniska писав:
Незнайка92 писав:Здравствуйте, такая ситуация:
1. 15.08 ошибочно перечислены не тому поставщику деньги
2.20.08 эту ошибку заметили, как раз в день получения счета от поставщика, который получил деньги
3. В тот же день написали письмо с прозьбой вернуть деньги за вычетом долга по счету от 20.08
4. 02.09.14 разницу вернули на РС.

Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено с их и нашей стороны, в частности беспокоит вопрос НДС,оба плательщики.
Нам выдали НН 12.08(датой акта по счету от 20.08 на сумму счета).
Как я понимаю, они должны нам дать НН на всю сумму,а мы им датой возврата денег, на вернувшуюся сумму выписать НН, а что писать в номенклатуре?

Спасибо)

Вы должны получить НН на всю сумму оплаты датой 15.08.

Отгрузка была между 15.08 и 02.09???

если нет - то они должны выписать РК к НН от 15.08 на сумму возвращенных денег.

Это была услуга, акт(получение) услуги от 12.08.
Я понимаю, что от 12.08 НН на сумму счета, от 15.08 НН на сумму ошибочной переплаты(за вычетом счета)
И мы им 2.09 НН на сумму возвращенных денег. Но что писать в номенклатуре?

Aaniska
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 14 липня 2014, 17:30
Дякував (ла): 441 раз
Подякували: 129 разів

Повідомлення Aaniska »

Это была услуга, акт(получение) услуги от 12.08.
Я понимаю, что от 12.08 НН на сумму счета, от 15.08 НН на сумму ошибочной переплаты(за вычетом счета)
И мы им 2.09 НН на сумму возвращенных денег. Но что писать в номенклатуре?


Верно, 12.08 от поставщика НН на сумму счета,
15.08 - на сумму переплаты.

и 02.09 поставщик, возвращая деньги, выписывает Вам расчет корректировки РК к НН от 15.08 на сумму переплаты.

Вы ничего не выписываете. Только принимаете от него документы.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”