Директор и его подпись в отчетности как и.о. гл. буха

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Всем здравствуйте! очень нужен совет, юриста на предприятии нет, у меня "на подхвате" знакомого грамотного юриста нет и подавно. Ситуация: я принята сегодня на работу на должность бухгалтера. До меня работала коллега на должности гл. бухгалтера согл. штатного расписания. В эл. отчетности использовалось три сертификата: директор, гл. бух., печать предприятия. Занимаюсь этим предприятием месяц, сдала отчетность за год, НДС январь, ЕСВ, статистику - мой приход пришелся как раз на окончание года, а предшественница закрывать год не пожелала, директор не настаивал. Сдавалась с ее подписью (с ней согласовали и уволили 01.03, пользовались мес. ее подписью) - времени менять ключ просто не было. Покопалась в первичке, в отчетах и пришла к выводу, что ПОКА гл. бухом с подписью в отчетности быть я не хочу. Директор опять таки не возражал, сошлись на мнении, что к друг другу присмотримся, дальше будет видно, а пока я просто бухгалтер (к стати это надо отобразить в штатном, если до меня была толька должность гл. буха??? я далека от правил ведения кадров, но на этом предприятии и за это отвечать буду я). Вопрос в следующем: как быть с подписями? Позвонила в свою ГНИ - можно совсем убрать подпись гл. буха и оставить только подпись директора или надо оставить две подписи директора - керивнык+гл.бух с его подписями? ответ: есть предприятия, которые отчитываются только с подписью дирика, но по налоговому законодательству правильно оставить две подписи, пока за первый вариант подписи отчетности никому ничего не было, но как дальше на это посмотрят... Я собираю документы, еду в фирму, обслуживающую нас по М.Е.Дос. Они настояли, чтобы мы написали приказ на назначение директора и.о. гл. буха, внесли в свою картку на ряду с подписью директор вторую подпись вместо гл.буха и.о. гл. буха Ф.И.О, директора и подпись, и это отобразили в заявке на сертификат. Все сделали, а теперь меня гложат сомнения: а надо ли было это делать? Что значит директор и.о. гл. буха (он же учредитель, а не наемный директор)? он теперь совместитель на одном предприятии? даже не знаю как сформулировать точнее свой вопрос... Ну вообще такая интерпретация второй подписи директора допустима при имеющемся бухгалтере???? как-то так...

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

У мене звітність підписує тільки директор. Посада гол. буха вакантна. Я є заступником, але просто роблю всю роботу по бухгалтерському та податковому обліку. У податковій дані тільки на директора. на звітах у бумажному вигляді директор підписуєься за директора і за головбуха. У мене теж медок ліцензійний, ключі брала нові у вересні 2011 р. тільки на директора і печатку звичайно. Але у звіті в електронному вигляді заповнене призвіще директора і в графі директора і вграфі гол. буха. Це вже так з 2009 року. претензій не було навіть під час перевірки.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Альона1 писав:У мене звітність підписує тільки директор. Посада гол. буха вакантна. Я є заступником, але просто роблю всю роботу по бухгалтерському та податковому обліку. У податковій дані тільки на директора. на звітах у бумажному вигляді директор підписуєься за директора і за головбуха. У мене теж медок ліцензійний, ключі брала нові у вересні 2011 р. тільки на директора і печатку звичайно. Але у звіті в електронному вигляді заповнене призвіще директора і в графі директора і вграфі гол. буха. Це вже так з 2009 року. претензій не було навіть під час перевірки.
ну вот так, как у Вас, хотела сделать и я. Реально не рискнула подписываться под отчетность этого предприятия. Ну "цікава" была передо мной коллега..... меня поставили сегодня перед фактом: если оставляете две подписи директора, то вторая подпись однозначно и.о. гл.буха т.к. пока должность вакантна, я с оглядкой на рекомендации налоговой, не рискнула убирать вторую подпись и сделала все так, как описала выше...

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

еще мнения есть?

andtatyana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 20 грудня 2011, 02:59
Дякував (ла): 15 разів

Повідомлення andtatyana »

аналогичная ситуация была и у меня.
В конце концов таки купили ключи и подали 1-ОПП (которая подается в определенные сроки согласно Налогового кодекса, когда увольняется бухгалтер/директор и принимается новый и т.д..В ней поставите галочку в пункте "ПЕРЕРЕЄСТРАЦІЯ, ЗМІНИ "), т.к. вы бухгалтер, хоть и не Главный но отвечаете за ведение учета.Почитайте ссылку http://forum.ligazakon.ua/index.php?/to ... entry15071

smp
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 11 лютого 2013, 07:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення smp »

Подскажите, главный бухгалетр ушла в декретный отпуск. В налоговую отнесли письмо с уведомлением + копию приказа на декрет + копию приказа о том что директор ИО бухгалтера на время декретного отпуска. Требуют подать 1 ОПП, где в графе бухгалтер указать данные директора. Насколько это правомерно ??? Если графу бухгалтера оставить пустой, то в медке в настройке подписей будет: Директор- печать ? А если делать как они хотят, то в придется заказывать ключ на бухгалтера с данными директора ? #wall#

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

smp писав:Подскажите, главный бухгалетр ушла в декретный отпуск. В налоговую отнесли письмо с уведомлением + копию приказа на декрет + копию приказа о том что директор ИО бухгалтера на время декретного отпуска. Требуют подать 1 ОПП, где в графе бухгалтер указать данные директора. Насколько это правомерно ??? Если графу бухгалтера оставить пустой, то в медке в настройке подписей будет: Директор- печать ? А если делать как они хотят, то в придется заказывать ключ на бухгалтера с данными директора ? #wall#
нет, в медке будет директор-печать. ГНИ перестали уже требовать еще одну подпись. Точно. У меня сейчас так: 1_ОПП подала так, как ВАм сказали, а подпись буха просто "скасувала".

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

smp писав:Подскажите, главный бухгалетр ушла в декретный отпуск. В налоговую отнесли письмо с уведомлением + копию приказа на декрет + копию приказа о том что директор ИО бухгалтера на время декретного отпуска. Требуют подать 1 ОПП, где в графе бухгалтер указать данные директора. Насколько это правомерно ??? Если графу бухгалтера оставить пустой, то в медке в настройке подписей будет: Директор- печать ? А если делать как они хотят, то в придется заказывать ключ на бухгалтера с данными директора ? #wall#
Верно, в 1ОПП указываем в графе гл бухгалтера данные директора, в медке настройка директор- печать, в медке в карточке предприятия в графе гл бухгалтера заполняем директора

smp
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 11 лютого 2013, 07:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення smp »

Спасибо за ответы ! Подали 1опп с данными директора в поле гл.бух. В медке поставили директор-печать

el-emerald
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 29 грудня 2011, 06:30
Дякував (ла): 31 раз

Повідомлення el-emerald »

Здравствуйте уважаемые коллеги. Обращаюсь за консультацией.
Ситуация такова - есть ООО, есть штатное расписание - по состоянию на 01.02.14 в штате вместо главного бухгалтера (уволился в сентябре 13 года, обязанности исполнял директор, была вакансия), введена должность заместителя главного бухгалтера (принят на работу с 010214), затем с 01.04.14 - вводятся изменения в штатное расписание (добавляются новые единицы, в частности грузчики). В июне предприятие проходит проверку от ФСС, куда подает копии штатного, приказов, ведеомостей по зп, затем проходит проверку районного управления труда - обе организации констатируют в своих актах отсутствие в штате глав.бухгалтера, не указывая что это какое-либо нарушение. Сейчас предстоит проверка городского управления труда, и из предварительной беседы, инспектор утверждает, что невозможно иметь в штате заместителя гл.бух. не имея в штате гл.буха, и это является нарушением законодательства#g_hospita .
Вопрос звучит так - законно ли решение руководителя (он же учредитель) не вводить в штат должность гл.бухгалтера, а ввести должность заместителя главного бухгалтера (всю отчетность и банковские документы подписывает директор), и утвердить такое штатное расписание? И если такое решение все же незаконно, возможно ли внести изменения в штат.расписание, добавив должность гл.буха, и в каком периоде это лучше сделать - тем же днем что и два штат.расписания существующих, только с поправкой на то что забыли подать при проверке#blush# , или уже следующим после проверки районным управлением труда, что-то типа "считать верным в следующей редакции..."?
Заранее очень благодарна за ваше участие и ответы.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”