Договор аренды

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

Значит получается так :
я- арендатор
он арендодатель
Мы с ним составляем договор как с физ лицом в котором указываем суму оплаты 1000 грн, и я соответственно выплачиваю ему 850 грн, а в 1ДФ "всього нараховано" 1000 грн в "податок" 150грн правильно?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Бухгалтер новичок писав:Значит получается так :
я- арендатор
он арендодатель
Мы с ним составляем договор как с физ лицом в котором указываем суму оплаты 1000 грн, и я соответственно выплачиваю ему 850 грн, а в 1ДФ "всього нараховано" 1000 грн в "податок" 150грн правильно?
Да.

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

Большое спасибо!!! ;).

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

Добрый день!
Я опять с вопросами по аренде, ситуация та же я товарищество заключаю договор аренды с физ.лицом 1000грн, прописываю что всего "нараховано" дохода 1000грн "виплачено" 850грн, 150грн ПДфО (так отражаю в 1 ДФ), а вопрос как с комуналкой быть, просто включить в суму аренды, я не могу нам это не выгодно, прописать что мы компенсируем комун. платежи физ лицу, так а как ставить эту суму в 1ДФ что и с неё надо платить ПДФО, подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

Комунальні платежі це компенсація витрат, що не відноситься до доходу. Докладніше прочитайте в НКУ.

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

Спасибо за ответ,если с таким сталкивались подскажите более подробно какой раздел НКУ?

Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

Бухгалтер новичок писав:Спасибо за ответ,если с таким сталкивались подскажите более подробно какой раздел НКУ?
Добре що Ви задали запитання це запитання, забув врахувати що ваш орендодавець фізична особа та може сплачувати комунальні послуги за іншими ставками. Вам потрібно погодити це питання з постачальником комунальних послуг, що на частину комунальних послуг спожиту вами виставлялись інші тарифи.#secret#

Прочитайте ось тут http://online.dtkt.ua/Book/3ede1aaf-e11 ... navPoint-7 , http://nikazvit.com/post/vidshkoduvanny ... endaryami/
Про це є багато інф.

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

Я уже эти статьи читала,спасибо вам! Мы берём в аренду всё помещение (это под аптеку) тоесть воду, свет, тепло мы платим по его счетам, яко бы компенсируем ему (телефон интернат заключаем договор на прямую с уктелекомом), просто как отражать это по форме 1 ДФ если например 1000 аренда с них 150 налог выплатили 850(это прописали в договоре), и 500 комуналка я просто эту суму не показываю по 1ДФ, а у себя ставлю на "інші опарц. витрати" ?
Да а ещё аренда земли, как её компенсировать??

Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

Для Вас це аналогічне сплаті постачальнику комунальних послуг та державі податку, тільки через посередника. Ось знайшов цікаву статтю - http://tc.asta.edu.ua/dkpku/baza_znan/2/00_R/7.htm. Щодо 1 ДФ логічно розумію але законодавчо підтвердити поки не можу, все таки відшкодування витрат на відрядження податком не обкладається, а це по суті досить схоже.

Сентябрьская
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 18 липня 2018, 10:52
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Сентябрьская »

одскажите, пожалуйста. ФОП единщик 2 гр имеет здание магазина в котором он торгует. так же в этом магазине торгует его жена ФОП 3гр с НДС. Между собой они не заключали договор аренды части помещения. Нужно ли заключать им этот договор так как они муж и жена?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”