Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

На Держ. Підприємстві обліковуються ОЗ придбані за рахунок цільового фінансування та отримані від держави (безоплатно). Чи можна враховувати амортизацію на такі ОЗ при визначення прибутку?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Smith писав:На Держ. Підприємстві обліковуються ОЗ придбані за рахунок цільового фінансування та отримані від держави (безоплатно). Чи можна враховувати амортизацію на такі ОЗ при визначення прибутку?
Приобретенные со средств целевого финансирования можно, бесплатно нельзя.

Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

Пенсионер писав:
Smith писав:На Держ. Підприємстві обліковуються ОЗ придбані за рахунок цільового фінансування та отримані від держави (безоплатно). Чи можна враховувати амортизацію на такі ОЗ при визначення прибутку?
Приобретенные со средств целевого финансирования можно, бесплатно нельзя.
Будьласка ідкажіть якусь нормативку чи статтю журналу.

Раніше прочитав http://www.vobu.com.ua/ukr/answer_to_qu ... answer/394, але пп. 137.2.1 викликає деякі сумніви.
У нас іде дискусія з цього приводу.

Нелогічно але законно, незаконно але логічно, і незаконно і не логічно - ДЕ ІСТИНА#wall#




Smith
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 30 квітня 2014, 11:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Smith »

Істину знайшли, і вона описана в http://www.vobu.com.ua/ukr/answer_to_qu ... answer/394. Із необачності на нервовому підгрунті сплутав пп. 137.2.1 з пп. 137.21, і не зміг одразу довести свою правоту. Правоту довів, не дарма кажуть - без папірця ти как...

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

Можно ли отнести на расходы в НУ - расходы, связанные с переездом офиса (перевозка оборудования, мебели, упаковочные материалы (для упаковки вещей), расходы ЖД)? Документация: квитанции к ПКО, товарные чеки, кассовые чеки, накладные

Gedda
Гений
Гений
Повідомлень: 460
З нами з: 23 вересня 2009, 00:21
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 264 рази

Повідомлення Gedda »

sllena19 писав:Можно ли отнести на расходы в НУ - расходы, связанные с переездом офиса (перевозка оборудования, мебели, упаковочные материалы (для упаковки вещей), расходы ЖД)? Документация: квитанции к ПКО, товарные чеки, кассовые чеки, накладные
Мне кажется, что тут как посмотреть. Допустим, у Вас расширяется производство или просто, в связи с производственной необходимостью Вам нужно большее помещение, то вполне возможно отнести.
Если ваше бывшее помещение в аварийном состоянии, форс-мажор, арендатор в одностороннем порядке расторг договор, то, мне кажется тоже можно.
Тут, так сказать, важна мотивация переезда.
Хотя, не уверена, не сталкивалась. Может есть другое мнение...

ПС. Вижу, что Вы из Донецка, и есть расходы жд. Если переезд связан с событиями, происходящими там, то вполне возможно отнести. Тут обсуждались разные вопросы ребят из Донецкой и Луганской областей - кто-то брал какие-то справки о форс-мажоре...

ППС. Ну и, естественно, если все подтверждающие документы в порядке, составлены правильно.

sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

Gedda писав:
sllena19 писав:Можно ли отнести на расходы в НУ - расходы, связанные с переездом офиса (перевозка оборудования, мебели, упаковочные материалы (для упаковки вещей), расходы ЖД)? Документация: квитанции к ПКО, товарные чеки, кассовые чеки, накладные
Мне кажется, что тут как посмотреть. Допустим, у Вас расширяется производство или просто, в связи с производственной необходимостью Вам нужно большее помещение, то вполне возможно отнести.
Если ваше бывшее помещение в аварийном состоянии, форс-мажор, арендатор в одностороннем порядке расторг договор, то, мне кажется тоже можно.
Тут, так сказать, важна мотивация переезда.
Хотя, не уверена, не сталкивалась. Может есть другое мнение...

ПС. Вижу, что Вы из Донецка, и есть расходы жд. Если переезд связан с событиями, происходящими там, то вполне возможно отнести. Тут обсуждались разные вопросы ребят из Донецкой и Луганской областей - кто-то брал какие-то справки о форс-мажоре...

ППС. Ну и, естественно, если все подтверждающие документы в порядке, составлены правильно.
спасибо
да, именно из-за этих событий(((

Незнайка92
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 07 серпня 2014, 12:54
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Незнайка92 »

Вопрос мой даже немного стыдно задавать, но все мы люди и пользуемся туалетной бумагой))
По поводу ее учета и возник вопрос....ну в налоговый кредит мы сумму НДС с ее покупки включить не имеем права,а идет ли она в налоговые расходы предприятия? Отражать ли ее поступление на субсчете 221?
Какими проводками в программе должно быть отражено ее поступление?
спасибо.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Незнайка92 писав:Вопрос мой даже немного стыдно задавать, но все мы люди и пользуемся туалетной бумагой))
По поводу ее учета и возник вопрос....ну в налоговый кредит мы сумму НДС с ее покупки включить не имеем права,а идет ли она в налоговые расходы предприятия? Отражать ли ее поступление на субсчете 221?
Какими проводками в программе должно быть отражено ее поступление?
спасибо.
Если пропишете в колдоговоре, то можно обосновать расходами по охране труда и относить на затраты, если не хотите заморачиваться ( всё зависит от суммы ), то за счёт прибыли, т.е. списывать будете на 949 сч., например. Учёт вести на материальных счетах- 201 напр., всё-таки на малоценку сей продукт не катит.

наста
Гений
Гений
Повідомлень: 314
З нами з: 13 серпня 2013, 06:13
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення наста »

подскажите пожалуйста заключили договор на юридические услуги от 20/08/14, мне присылают счет + акт от 31/07 за юр.услуги за июль. Такое может быть. я не могу понять заключили договор в августе а счет за услуги в июле. Это так стороны договорились.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”