Единщики и аренда помещений

Розділ XIV ПКУ
Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

shinna писав: Единщик 2 группы ИМЕЕТ право сдавать собственное помещение физ.лицам и юрикам-единщикам.
Все правильно, свою имеют, посредничать не могут. (что-то я с утра зарапортовалась)

291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
...
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої або п’ятої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для таких груп;Что-то я спросоня не дочитала пункт закона...

Других ограничений нет

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Larisa_V писав:На сколько я понимаю, в аренду сдавать помещения 2 гр права не имеет, если это не посредничество.
Где-то в 2011 было разъяснение, что аренда - не услуга. Мониторила этот вопрос, так как брала в аренду помещение у физ лица и возник вопрос, удерживать ли с него кроме НДФЛ еще и пенсионный.
Да и для 3 группы есть ограничение по прощади.

Люблю эту статью, все в ней хорошо подитожено http://www.juridicheskij-supermarket.ua ... ation.html жаль только без ссылок на ст кодекса, но при желании все можно найти.

В актах кроме "аренда помещения" обязательно должен быть указан номер договора. Коммунальные правильно написали - прописывать как "Возмещение коммунальных услуг" с обязательной расшифровкой, Например электроэнергия, столько-то киловат, столько то стоит, итого. Но это только в том случае, если данная компенсация прописана в договоре. Ну и обязательно есть НДС или нет.

По налогу на землю. Лучше не прописывать такой пункт как "Компенсация налога на землю". Если смотреть с точки зрения юр лица-арендатора, он не может включит эту сумму в расходы. Поэтому лучше на эту сумму увеличить договор и включить в арендную плату, не выделяя этот налог отдельной строкой. Это вопрос всегда был спорным, поэтому лучше перестраховаться

На всякий случай еще про охрану пропишу, никто не спрашивал но вдруг. Если вы разбиваете сумму за охрану на своих арендаторов, как отдельную компенсацию, то прописывать это как охрана - нельзя, можно заменить "Эксплуатационные услуги". И этот вопрос спорный как и налог на землю, поэтому лучше так
А у единщика 3 гр. 5% арендует не юр.лицо, а единщик 2 гр. под кафе, ему не надо включать в расходы. Тогда можно выписывать "Возмещение земельного налога"?И единщик 3 гр. который сдает в субаренду включает эту сумму в доход.

Larisa_V
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 09 квітня 2013, 03:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Larisa_V »

У Вас же есть договор? в нем это момент должен быть прописан, если не прописан, то пропишите, что арендная плата состоит непосредственно из платы за использование помещения и возмещения земельного налога, который компенсируется дополнительно. Чтобы было "красиво". Не прописано, то тоже не вижу ничего серьезного.
Тем более что это не противоречит ни гражданскому кодексу ст 797, ни налоговому.

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Я пишу и в договорах, и в актах "збільшення орендної плати на відшкодування комунально-експлуатаційних витрат"

buhgalter-2010
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 692
З нами з: 13 березня 2012, 03:32
Дякував (ла): 141 раз
Подякували: 169 разів

Повідомлення buhgalter-2010 »

Люди подскажите может ли чпен 3группа оказывать услуги аренды/субаренды(при наличии кведов естественно) и юр и физлицам?. слышала есть какие то ограничения по количеству площади??!!! или должен быть на общей системе?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Читайте 291.5 НК - не больше 300 кв.м.
Сдавать может всем кому захочет.
На общей нет ограничений никаких.

Gorgeous
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 травня 2014, 17:47
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gorgeous »

Подскажите, пожалуйста. У меня ФОП 3 группа ЕН. Сдает в аренду помещение 120 м2. Вид деятельности в свидетельстве один единственный 68.20-надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованного майна. Если я отдельной строкой в акте по аренде напишу "Возмещение коммунальных затрат" в такой то сумме, как многие здесь рекомендуют. Не будет ли это каким-нибудь дополнительным видом дохода, который не указан в свидетельстве единого налога и следовательно должен облагаться ставкой 15% и согласно ст. 298.2.3 НК обязан перейти на уплату других налогов и сборов 7) при осуществлении видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности?

Может кто-то сталкивался, как налоговая на это смотрит. Не могу никак определиться, как правильно быть с этими коммунальными услугами (вернее их возмещением)?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Gorgeous писав:Подскажите, пожалуйста. У меня ФОП 3 группа ЕН. Сдает в аренду помещение 120 м2. Вид деятельности в свидетельстве один единственный 68.20-надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованного майна. Если я отдельной строкой в акте по аренде напишу "Возмещение коммунальных затрат" в такой то сумме, как многие здесь рекомендуют. Не будет ли это каким-нибудь дополнительным видом дохода, который не указан в свидетельстве единого налога и следовательно должен облагаться ставкой 15% и согласно ст. 298.2.3 НК обязан перейти на уплату других налогов и сборов 7) при осуществлении видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности?

Может кто-то сталкивался, как налоговая на это смотрит. Не могу никак определиться, как правильно быть с этими коммунальными услугами (вернее их возмещением)?
Возмещение коммунальных затрат - это не вид деятельности. У нас тоже только один вид, как и у вас. Не переживайте.

Лиона
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 08 вересня 2011, 01:41
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лиона »

ЧП на общей системе в мае м-це заключил договор аренды своего жилья с бюджетной организацией. Оплата бюджетной ор-цией была произведена 26 июня. но на счет не была зачислена, т.к. неверно были указаны реквизиты ЧП. Деньги вернулись бюджетникам. Деньги ЧП упали на счет только 4 июля, когда ЧП стал единоналожником на 3 группе. С суммы аренды плательщиком был удержан подоходный налог 15 %. Теперь сложилась ситуация, что ЧП придется заплатить еще 5%с дохода (кассовый метод)Что делать, подскажите пожалуйста.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Gorgeous писав:Подскажите, пожалуйста. У меня ФОП 3 группа ЕН. Сдает в аренду помещение 120 м2. Вид деятельности в свидетельстве один единственный 68.20-надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованного майна. Если я отдельной строкой в акте по аренде напишу "Возмещение коммунальных затрат" в такой то сумме, как многие здесь рекомендуют. Не будет ли это каким-нибудь дополнительным видом дохода, который не указан в свидетельстве единого налога и следовательно должен облагаться ставкой 15% и согласно ст. 298.2.3 НК обязан перейти на уплату других налогов и сборов 7) при осуществлении видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности?

Может кто-то сталкивался, как налоговая на это смотрит. Не могу никак определиться, как правильно быть с этими коммунальными услугами (вернее их возмещением)?
Налоговая смотрит так, что возмещение "не страшно", но только, если это прописано в договоре аренды
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”