Комплектация товара

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

N_ikolaevna писав:
ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в случае:
Мы купили Товар - Доска - 1500 пог.м., и продаем этот товар, но наименования расписываем Доска 5м - 700 пог.м, Доска 6м - 100 пог.м и так далее, в сумме общий метраж 1500 пог.м. Как это отразить в учете и документах, чтобы не бло потом нюансов(#wall#
А можете в комплектации использовать части этой доски? У Вас проведется документ? И по остаткам выйдет то, что Вы хотите?

Например создать комплекстацию из 0,45 Доска 1500 пог.м. и получить 1 доска 700 пог.м.
и т.д пока из доски в частях в сумме 1 целой не получите столько досок, какие Вам нужны.

Или попросите программистов, чтоб подогнали Вашу программу для такого случая: берется 1 доска - и из нее выходят несколько досок.
С програмистами точно не получиться(( Я одна на предприятии, работаю в 1С 8.2, как там сделать документ Комплектация? Просто у нас Доска 1 на приходе в общем метраже 1500,00, а продать надо Доски 1, Доски 2 и так далее на тот же метраж. То есть наименования раздробить.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

ЗаИр писав:
N_ikolaevna писав:
ЗаИр писав:Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в случае:
Мы купили Товар - Доска - 1500 пог.м., и продаем этот товар, но наименования расписываем Доска 5м - 700 пог.м, Доска 6м - 100 пог.м и так далее, в сумме общий метраж 1500 пог.м. Как это отразить в учете и документах, чтобы не бло потом нюансов(#wall#
А можете в комплектации использовать части этой доски? У Вас проведется документ? И по остаткам выйдет то, что Вы хотите?

Например создать комплекстацию из 0,45 Доска 1500 пог.м. и получить 1 доска 700 пог.м.
и т.д пока из доски в частях в сумме 1 целой не получите столько досок, какие Вам нужны.

Или попросите программистов, чтоб подогнали Вашу программу для такого случая: берется 1 доска - и из нее выходят несколько досок.
С програмистами точно не получиться(( Я одна на предприятии, работаю в 1С 8.2, как там сделать документ Комплектация? Просто у нас Доска 1 на приходе в общем метраже 1500,00, а продать надо Доски 1, Доски 2 и так далее на тот же метраж. То есть наименования раздробить.
В 1С8,2 в докумены-запасы-комплектация создаете новый вид товара ,а на второй закладке указыываете из скольких Досок1 он будет состоять. Этим и спишите полученный и оприходывается новый. Может Вам это подойдет.

ЗаИр
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 13 лютого 2012, 09:29
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 39 разів

Повідомлення ЗаИр »

novichok писав:
ЗаИр писав:
N_ikolaevna писав: А можете в комплектации использовать части этой доски? У Вас проведется документ? И по остаткам выйдет то, что Вы хотите?

Например создать комплекстацию из 0,45 Доска 1500 пог.м. и получить 1 доска 700 пог.м.
и т.д пока из доски в частях в сумме 1 целой не получите столько досок, какие Вам нужны.

Или попросите программистов, чтоб подогнали Вашу программу для такого случая: берется 1 доска - и из нее выходят несколько досок.
С програмистами точно не получиться(( Я одна на предприятии, работаю в 1С 8.2, как там сделать документ Комплектация? Просто у нас Доска 1 на приходе в общем метраже 1500,00, а продать надо Доски 1, Доски 2 и так далее на тот же метраж. То есть наименования раздробить.

В 1С8,2 в докумены-запасы-комплектация создаете новый вид товара ,а на второй закладке указыываете из скольких Досок1 он будет состоять. Этим и спишите полученный и оприходывается новый. Может Вам это подойдет.
Я попробую, но мне кажеться мне нужно наоборот. а тут из имеющихся Досок я "комплектую" Одну нужную. А мне необходимо наоборот из Одной сделать несколько#wall#

Marinka-H
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 20 травня 2014, 09:49
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Marinka-H »

Пробуйте частями (часть доски брать на получение нужной)...
Я всегда брала несколько материалов на получение 1 ед. товара. Поэтому и говорю: попробуйте. И проверяйте по оборотке.


Aleksandra123
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 25 листопада 2014, 12:57
Дякував (ла): 51 раз
Подякували: 13 разів

Повідомлення Aleksandra123 »

Подскажите пожалуйста!
Есть поддон украинского производства, то бишь - без кода, есть полозья, которые крепятся к этому поддону - импортные. Если скомплектовать эти товары, можно считать этот поддон на полозьях импортным товаром, при условии, что полозья будут стоить дороже поддона?

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?

тожебухгалтер
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 03 вересня 2018, 16:34
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 40 разів

Повідомлення тожебухгалтер »

Vlasta писав:Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?
разукомплектовать можете без проблем (разве что проблема - определять код по той части, которой нет во входящей НН). По блокировке - если ві не попадаете в критерии рискового плательщика и у вас позитивная история, то не заблокируют. Чтоб не заблокировали можете подать таблицу данных.

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Vlasta писав:Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?
Хочу вставить тоже свои пять копеек. Вам однозначно надо разговаривать с поставщиком по поводу выписки НН: он выписывает Вам ее неправильно, т.к. номенклатура товара в НН должна полностью совпадать с номенклатурой в расходной накладной. Для Вас очень большая вероятность непризнания кредита но НДС со стороны налоговиков по таким налоговым накладным.

Vlasta
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 07 червня 2012, 02:52
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення Vlasta »

КамЛ писав:
Vlasta писав:Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?
Хочу вставить тоже свои пять копеек. Вам однозначно надо разговаривать с поставщиком по поводу выписки НН: он выписывает Вам ее неправильно, т.к. номенклатура товара в НН должна полностью совпадать с номенклатурой в расходной накладной. Для Вас очень большая вероятность непризнания кредита но НДС со стороны налоговиков по таким налоговым накладным.
Они комплектуют этот товар у себя, и по другому сделать не могут, так как их аудиторы признают только такой вариант. В расходной тоже будет прописана одна строка как и в налоговой, у них таких образом проходит акция на товар, но и они не продают второй товар по 0,01 коп. а просто его комплектуют, и продают оба товара не ниже себестоимости, таким образом не насчитывают себе обязательства на продажу товара ниже себестоимости, вот так они нам все объяснили))

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Vlasta писав:Коллеги нужна помощь!!!!! Поставщик продает нам товар из 2 позиций, например 100л одной позиции и 5 л. другой позиции( вторая позиция у них идет как акционная) , в налоговой накладной они регистрируют все одной строчкой( комплектуя эту номенклатуру в одну) , код ставят того товара который больше .....Мой вопрос вот в чем , мы хотим этот товар продавать не как акционный , а как 2 различных товара.... Нам не заблокируют налоговые накладные, так как по второй позиции у нас не будет входа кода УКТЗЕДА? И можем ли мы раскомплектовать товар на 2 позиции и продать его ?
Мне кажется, что если к вам зашел комплект под кодом 1111111, то при раскомплектации у вас должно получиться 2 товара с кодом 1111111, а не один товар с кодом 11111111, а другой с кодом 2222222
Хотя, КамЛ правильно вам пишет насчет позиции ДФС.
Журнал Бухгалтер 911 №59 за 2017год дает такую консультацию:
Налоговики в ЗІР (категория 101.17) советуют в налоговых накладных
на поставку товаров в наборе/комплекте расписывать номенклатуру
товаров, входящих в набор/комплект , с указанием их кодов УКТ ВЭД
(10-значного для подакцизных товаров и не менее 4 знаков для
остальных).
Но логично понимать, что это случай, когда вы приобрели несколько
уже готовых предметов, объединили их (не проводя никаких
дополнительных действий по их обработке/переработке) и продаете как
единый товар. Т о есть, когда произошли простые сборочные операции.
Разберем пример с компьютером. Предприятие закупило отдельно
готовые мониторы, системные блоки, мышки и т . д. и, грубо говоря,
складывает их в одну коробку и продает как компьютер. В этом случае
функциональное назначение товара совершенно не меняется от того,
что мы продаем его как единый товар (компьютер) или как комплект
(системный блок + монитор + мышка). Да и продавец при этом не
произвел какой-то дополнительной обработки таких товаров (он просто
их продает в комплекте).
Поэтому в данном случае налоговики захотят видеть в налоговой
накладной именно поэлементное расписывание таких «готовых»
составляющих с указанием кода УКТ ВЭД на каждый из них, а не
просто компьютер.
Важно! При этом следует учесть, что такой обязательный реквизит
налоговой накладной, как «Номенклатура товарів/послуг продавця»,
в накладной должен соответствовать формулировкам в первичных
документах.
Т о есть при заполнении налоговой накладной нужно отталкиваться от
того, что выступает предметом договора и что в конечном счете
продаем. Поэтому в таком же духе должна быть составлена и первичка
(т . е. по договору и первичке продажа компьютера должна проходить
как: системный блок, монитор, клавиатура, мышь — каждая часть со
своей ценовой позицией).
Если же, к примеру , по договору и первичке продаем мебельный
комплект «Кабинет руководителя «Престиж», причем отдельно его
составляющие с ценами никак не выделяя («бесценовая»
комплектация в паспорте от производителя вроде: стол/тумба/шкаф —
не в счет), то в налоговой накладной его занесем одной строкой как
мебельный комплект под общей стоимостью
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”