Перехід з Єдиного податку на загальну систему

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Julia88 писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. ФЛП 3 группа (без НДС) в 3 квартале доход составляет свыше 3 млн., перелемит облагается 15%?
2. Нужно подавать заявление на ОСН с 4 квартала?
3. Если в 4 квартале не будет ни доходов, ни расходов, нужно ли при этом платить какие то налоги или сдавать отчетность, если с 2015 снова планируется переход на ЕН 3 группа (без НДС)?
4. Стоит ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов на 4 квартал?
1.Да. ст. 293.4. НКУ:
Ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой - третьей и пятой групп в размере 15 процентов:
1) к сумме превышения объема дохода, определенного в подпунктах 4 и 6 пункта 291.4 статьи 291 данного Кодекса

2. Или общая, или 5 группа. ст. 293.8. НКУ:
Ставки, установленные пунктами 293.3-293.5 этой статьи, применяются с учетом следующих особенностей:
3) плательщики единого налога третьей группы, которые превысили в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, установленного для таких плательщиков в пункте 291.4 статьи 291 данного Кодекса, в следующем налоговом (отчетном) квартале по поданному ими заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога пятой группы, или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.

298.2.3. Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом, в таких случаях и в сроки:

1) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой - третьей групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

3. Платить не нужно (если нет работников и выплат ФЛ). Сдавать отчётность нужно. В 3 квартале - декларацию ЕН (за 9 месяцев). За 4 квартал - майновая декларация и Додаток 5 по ЕСВ с двумя таблицами.

4. Книгу доходов и расходов (для ОСН) регистрировать нужно. Не будет доходов - будет в ней "ноль"
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав:
Julia88 писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. ФЛП 3 группа (без НДС) в 3 квартале доход составляет свыше 3 млн., перелемит облагается 15%?
2. Нужно подавать заявление на ОСН с 4 квартала?
3. Если в 4 квартале не будет ни доходов, ни расходов, нужно ли при этом платить какие то налоги или сдавать отчетность, если с 2015 снова планируется переход на ЕН 3 группа (без НДС)?
4. Стоит ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов на 4 квартал?
3. Платить не нужно (если нет работников и выплат ФЛ). Сдавать отчётность нужно. В 3 квартале - декларацию ЕН (за 9 месяцев). За 4 квартал - майновая декларация и Додаток 5 по ЕСВ с двумя таблицами.
1. А как по мне, то переходить на ОСН - себе дороже, т.к. из тёмных пучин НКУ зловеще вылезет монстр под названием "ПДВ" !!! #swoon#
Поэтому, полагаю, легче раскошелиться на квартальный ЕСВ (за себя), но не связываться с НДС. а просто тихонечко перейти в 5-ю группу...
2. С 1-го квартала 2015 (и, вообще, в 2015) вернуться на 3-группу вряд ли получится, т.к. прошлогодний доход > 3млн. (298.1.4). Единственный, на мой взгляд, "минус" 5-й группы (помимо повышенной ставки) - обязанность применять РРО при нале.
3. Неутешительные итоги: как ни крути, а придется переходить на 5-ю группу... Или переходить на ОСН и затаиться на ней до 31.12.15, а с 01.01.15 открыть нового ФОПа.

Julia88
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 08 вересня 2014, 23:06
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Julia88 »

Popen писав:
Яков писав:
Julia88 писав:Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. ФЛП 3 группа (без НДС) в 3 квартале доход составляет свыше 3 млн., перелемит облагается 15%?
2. Нужно подавать заявление на ОСН с 4 квартала?
3. Если в 4 квартале не будет ни доходов, ни расходов, нужно ли при этом платить какие то налоги или сдавать отчетность, если с 2015 снова планируется переход на ЕН 3 группа (без НДС)?
4. Стоит ли регистрировать Книгу учета доходов и расходов на 4 квартал?
3. Платить не нужно (если нет работников и выплат ФЛ). Сдавать отчётность нужно. В 3 квартале - декларацию ЕН (за 9 месяцев). За 4 квартал - майновая декларация и Додаток 5 по ЕСВ с двумя таблицами.
1. А как по мне, то переходить на ОСН - себе дороже, т.к. из тёмных пучин НКУ зловеще вылезет монстр под названием "ПДВ" !!! #swoon#
Поэтому, полагаю, легче раскошелиться на квартальный ЕСВ (за себя), но не связываться с НДС. а просто тихонечко перейти в 5-ю группу...
2. С 1-го квартала 2015 (и, вообще, в 2015) вернуться на 3-группу вряд ли получится, т.к. прошлогодний доход > 3млн. (298.1.4). Единственный, на мой взгляд, "минус" 5-й группы (помимо повышенной ставки) - обязанность применять РРО при нале.
3. Неутешительные итоги: как ни крути, а придется переходить на 5-ю группу... Или переходить на ОСН и затаиться на ней до 31.12.15, а с 01.01.15 открыть нового ФОПа.
А если вернуть часть предоплаты , которую покупатель бросил на р/с 27.08.14 на основании излишне (ошибочно) перечисленных средств, чтобы не выходить за пределы 3 группы? Возможен ли такой вариант решения проблемы и на протяжении которого времени можно вернуть деньги покупателю?

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

Насколько я понимаю, возврат не уменьшит вам полученную на сегодня сумму доходов, поэтому что-либо возвращать у единщиков смысла нет.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

ren писав:Насколько я понимаю, возврат не уменьшит вам полученную на сегодня сумму доходов, поэтому что-либо возвращать у единщиков смысла нет.
Но ведь в Книге есть гр.3 "Возврат" ... Почему бы и не вернуть? Но, с другой стороны, любой пионэр увидит в этом возврате шитьё белыми нитками!
Я бы не рисковал и переходил бы на 5-ю, помятуя народный сказ, что "скупой платит дважды!"...

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Добрый день! Сдала заявление на переход на общую систему , а теперь переживаю, вдруг заявление не правильно заполнено, в канцелярии его даже не просматривали и инспектора тогда не было, чтоб проконсультироваться. как вы думаете, если заявление принято, они ж уже не могут отказать в переходе с формулировкой " не правильно заполнено заявление"?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

mixalna писав:Добрый день! Сдала заявление на переход на общую систему , а теперь переживаю, вдруг заявление не правильно заполнено, в канцелярии его даже не просматривали и инспектора тогда не было, чтоб проконсультироваться. как вы думаете, если заявление принято, они ж уже не могут отказать в переходе с формулировкой " не правильно заполнено заявление"?
Такого заявления в природе не существует. Есть Заява о переходе на ЕН/отказе от ЕН... Именно её и нужно подавать + св-во ЕН (если есть на руках).

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Popen писав:
mixalna писав:Добрый день! Сдала заявление на переход на общую систему , а теперь переживаю, вдруг заявление не правильно заполнено, в канцелярии его даже не просматривали и инспектора тогда не было, чтоб проконсультироваться. как вы думаете, если заявление принято, они ж уже не могут отказать в переходе с формулировкой " не правильно заполнено заявление"?
Такого заявления в природе не существует. Есть Заява о переходе на ЕН/отказе от ЕН... Именно её и нужно подавать + св-во ЕН (если есть на руках).
именно эту заяву об отказе от ЕН + св-во ЕН я сдала) ( в бухгалтерии новичок, поэтому с правильными названиями заяв и т.п. у меня еще возникают проблемы)

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

И снова нужна консультация профессионалов : перешли на общую систему с 1.10.14. - в 4 квартале работать вроде не собирается - уже с 1 кв.2015 планирует.
Я правильно думаю, для полноценной работы, нам необходимо : зарегистрироваться плательщиком НДС, сделать вытяг, выписку с ЕДР. и все?

ren
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 908
З нами з: 14 жовтня 2011, 05:47
Дякував (ла): 1151 раз
Подякували: 446 разів

Повідомлення ren »

mixalna писав:И снова нужна консультация профессионалов : перешли на общую систему с 1.10.14. - в 4 квартале работать вроде не собирается - уже с 1 кв.2015 планирует.
Я правильно думаю, для полноценной работы, нам необходимо : зарегистрироваться плательщиком НДС, сделать вытяг, выписку с ЕДР. и все?
Регистрироваться плательщиком НДС вы можете либо по желанию либо если у вас с начала года оборот больше 300 тыс.грн. В Выписке у вас ничего не изменится, поэтому брать не брать - смотрите сами. Можете взять в своей налоговой справку о системе налогообложения - её вы и будете предоставлять своим контрагентам (для этого напишите письмо в налоговую с просьбой выдать такую справку).

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”