Директор и его подпись в отчетности как и.о. гл. буха

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Если у Вас все подписывает директор,пропишите в приказе об учетной политике,что бух.учет на предприятии ведет директор. В штатном нет гл. бухгалтера и зама, есть бухгалтер для ведения первички или зарплаты или еще чего-нибудь. Это менее бросается в глаза и хоть как-то обосновано.Мы как-то прошли инспекцию с таким штатом, приставали только за колдоговор.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Подскажите, пожалуйста, шаблон приказа о том, кто какие документы имеет право подписывать. Предприятие вновь созданное, ГБ приняли в штат для "галочки", налоговые подписывает директор, как то правильно оформить приказом, да и на другие документы хотелось бы сделать приказ о праве подписи

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

Ребекка писав:Подскажите, пожалуйста, шаблон приказа о том, кто какие документы имеет право подписывать. Предприятие вновь созданное, ГБ приняли в штат для "галочки", налоговые подписывает директор, как то правильно оформить приказом, да и на другие документы хотелось бы сделать приказ о праве подписи

Наиболее универсальным способом закрепления за определенными сотрудниками право подписи тех или иных документов является приказ по предприятию. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому он издается в произвольной форме, если в организации не разработана какая-то специальная. Также определить круг полномочий работника, включая его право подписи тех или иных документов, можно в его должностной инструкции.
Но указание номера приказа в накладной действующим зак-ном не предусмотрено. Во избежание конфликтных ситуаций с фискальными органами рекомендуется все-таки указывать основания, по которым то или иное лицо подписывает первичные документы.
OOO «_________»
ПРИКАЗ(Распоряжение) № _______
г.________
__.__20__ г.
«о предоставлении права подписи»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Предоставить право подписи руководителя и главного бухгалтера при оформлении следующих документов: счетов, счетов-фактур, актов выполненных работ, накладных на отпуск товара ит.д.(сотрудникам по списку или конкретно кому)_______________________
2. Оформить доверенность на предоставление права подписи руководителя и главного бухгалтера при оформлении следующий документов от имени и за счет ООО «__________»: счетов, счетов-фактур, актов выполненных работ за услуги связи ( конкретно кому)_____________.

Образец подписи ФИО ___________________ удостоверяю.
Генеральный директор ФИО __________________________________

и т.д.

romanenko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 18 травня 2012, 06:31
Дякував (ла): 694 рази
Подякували: 462 рази

Повідомлення romanenko »

Про галочку формулировка конечно :-) я думала что главный бухгалтер это отчетность и бух учет а не подпись на налоговой.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

отчетность подписываю ключом ЭЦП, а вот на налоговой нужна "живая" подпись, а подделывать каждый раз как-то не хорошо и не правильно получается :)

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
И отчеты и банк идут с одной подписью директора,
и вот я теперь не пойму свой статус ?
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?
Может переделать штатное с "гл.бух" на просто "бух-р" ?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

FyDD писав:Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
И отчеты и банк идут с одной подписью директора,
и вот я теперь не пойму свой статус ?
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?
Может переделать штатное с "гл.бух" на просто "бух-р" ?
В наше время это очень даже актуально... Но тогда ещё приказ о том, что он (директор) возлагает на себя исполнение обязанностей гл. бухгалтера в связи с отсутствием в штатном расписании такой должности... ну и очень желательно эти моменты в учётной политике прописать... А вы, как рядовой бухгалтер, взяты исключительно на первичку, можете исполнять обязанности кассира, отдела кадров и т.д., как обычно... но везде, где требуется подпись гл. бухгалтера - директор сам...
Сейчас это массовое явление... Я знаю даже крупные фирмы, где целый штат бухгалтеров, но гл. бухгалтером является директор...

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Проблема, что диру хочется иметь в штате ГЛ. буха, не просто буха
не понимает проблем юр. оформления

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Ну прям беда с этими директорами... Это из серии сам не знает чего хочет... или как экономить, так на бухгалтере, а как переложить ответственность так тоже на бухгалтера...
Пусть уж как-нибудь определится, чего хочет... не уборщицу ведь на работу принимает...

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

tomassa писав:
FyDD писав:Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
И отчеты и банк идут с одной подписью директора,
и вот я теперь не пойму свой статус ?
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?
Может переделать штатное с "гл.бух" на просто "бух-р" ?
В наше время это очень даже актуально... Но тогда ещё приказ о том, что он (директор) возлагает на себя исполнение обязанностей гл. бухгалтера в связи с отсутствием в штатном расписании такой должности... ну и очень желательно эти моменты в учётной политике прописать... А вы, как рядовой бухгалтер, взяты исключительно на первичку, можете исполнять обязанности кассира, отдела кадров и т.д., как обычно... но везде, где требуется подпись гл. бухгалтера - директор сам...
Сейчас это массовое явление... Я знаю даже крупные фирмы, где целый штат бухгалтеров, но гл. бухгалтером является директор...
А возможна должность гл. бух. без права подписи в отчетности ?
но с подписью, например, в кассе, актах

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”