Директор и его подпись в отчетности как и.о. гл. буха

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

FyDD писав: А возможна должность гл. бух. без права подписи в отчетности ?
но с подписью, например, в кассе, актах
Не могу утверждать наверняка, попробую просто порассуждать... В наше время ТАКААААЯ масса бардака, который стал нормой, что уже трудно отличить грешное от праведного...
С одной стороны, сама по себе должность гл. бухгалтера уже к чему-то обязывает... С другой стороны, если грамотно эти моменты прописать в должностной инструкции гл. бухгалтера и в приказе об учётной политике, то может быть и всё возможно...

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3138
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

С др. стороны если есть гл.бух. он должен быть засвечен в 1ОПП (3опп не помню точно)
Значит могут придраться, признать доки с моей подписью не действительными
Когда работа с одной подписью дира гни требует в графе "гл.бух." забить реквизиты дира
Мучают сомнения
Может кто сталкивался ?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3138
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

tomassa писав:
FyDD писав:Подскажите, плиз.
Принял маленькую фирму, директор захотел заяву на должность гл.бух., но потом наекономил и оформил один эл. ключ, 1ооп не сдавали соответстенно,
И отчеты и банк идут с одной подписью директора,
и вот я теперь не пойму свой статус ?
могу ли я подписывать документы, в частности волнует касса ?, или подписание актов ?
Может переделать штатное с "гл.бух" на просто "бух-р" ?
В наше время это очень даже актуально... Но тогда ещё приказ о том, что он (директор) возлагает на себя исполнение обязанностей гл. бухгалтера в связи с отсутствием в штатном расписании такой должности... ну и очень желательно эти моменты в учётной политике прописать... А вы, как рядовой бухгалтер, взяты исключительно на первичку, можете исполнять обязанности кассира, отдела кадров и т.д., как обычно... но везде, где требуется подпись гл. бухгалтера - директор сам...
Сейчас это массовое явление... Я знаю даже крупные фирмы, где целый штат бухгалтеров, но гл. бухгалтером является директор...
Кажется я понял зачем это

Как мы знаем, ст.212 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов. При этом квалифицирующим (отягчающим вину) признаком данного преступления является совершение его по предварительному сговору группой лиц. Ответственность за это по ч.2. ст.212 УК Украины, выше, нежели совершение преступления одним лицом.

При этом группой лиц могут быть признаны, скажем, директор и главный бухгалтер совместно. Таким образом, директору предприятия должно быть выгодно, чтобы главный бухгалтер не мог быть привлечен к уголовной ответственности вместе с директором

http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... ommentshdr

а что делать в моем случае так и не понял

zironka
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 липня 2013, 17:57
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення zironka »

Доброго дня,
допоможіть будь-ласка, бо після всього прочитаного та почутого в голові повна каша...
Наш главбух "іде" на лікарняний декретний, після закінчення лікарняного стає до роботи на неповний робочий день.
На період лікарняного в.о. главбуха буде директор.
Нам податкову потірбно інформувати?
За чиїм підписом здавати звітність?
(в місцевій ДПІ сказали, що ми нічого не подаємо, а звітність підписуємо підписом директора)

bukad
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 21 жовтня 2014, 13:33
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 55 разів

Повідомлення bukad »

zironka писав:Доброго дня,
допоможіть будь-ласка, бо після всього прочитаного та почутого в голові повна каша...
Наш главбух "іде" на лікарняний декретний, після закінчення лікарняного стає до роботи на неповний робочий день.
На період лікарняного в.о. главбуха буде директор.
Нам податкову потірбно інформувати?
За чиїм підписом здавати звітність?
(в місцевій ДПІ сказали, що ми нічого не подаємо, а звітність підписуємо підписом директора)
Податковій важливі відомості про директора і будь-які зміни щодо цієї посади. На гол.бух. - їм все одно.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”