Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Олеся26 писав:Коротко говоря , все топливо по машине дира кидаем на затраты? Просто по ПДВ по другому? Как на собственные нужды?
и для прибыли и для НДС - одно условие: поездки должны быть связаны с хоз.деятельностью

Джей-Джей
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 09 квітня 2014, 11:38
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Джей-Джей »

Привет. Скажите пожалуйста, хотим купить увлажнитель воздуха в офис, так как в офисе очень сухой воздух, не комфортно работать.(540 грн)Скажите можно ли его включить в ВР?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Джей-Джей писав:Привет. Скажите пожалуйста, хотим купить увлажнитель воздуха в офис, так как в офисе очень сухой воздух, не комфортно работать.(540 грн)Скажите можно ли его включить в ВР?
ИМХО...Не вникая в нормы законодательные и навскидку... Я бы не рискнула... с одной стороны... А с другой стороны, для вас эта сумма играет роль? 540*18%= 97,20 грн. налога на прибыль... А если уж очень захочется, то попробуйте подвести под охрану труда... С чего это у вас такой сухой воздух? Что за специфика? Но для этого придётся попыхтеть... чтобы обосновать и оформить...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

tomassa писав:
Джей-Джей писав:Привет. Скажите пожалуйста, хотим купить увлажнитель воздуха в офис, так как в офисе очень сухой воздух, не комфортно работать.(540 грн)Скажите можно ли его включить в ВР?
ИМХО...Не вникая в нормы законодательные и навскидку... Я бы не рискнула... с одной стороны... А с другой стороны, для вас эта сумма играет роль? 540*18%= 97,20 грн. налога на прибыль... А если уж очень захочется, то попробуйте подвести под охрану труда... С чего это у вас такой сухой воздух? Что за специфика? Но для этого придётся попыхтеть... чтобы обосновать и оформить...
Надо поискать, что есть относительно работы компов, упоминается ли там влажность...
Помню, что на счет температуры, как-то фирме удалось при проверке доказать, хоть и было центральное отопление, но его было недостаточно для нормальной работы компов в зимний период...

Джей-Джей
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 09 квітня 2014, 11:38
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Джей-Джей »

tomassa писав:
Джей-Джей писав:Привет. Скажите пожалуйста, хотим купить увлажнитель воздуха в офис, так как в офисе очень сухой воздух, не комфортно работать.(540 грн)Скажите можно ли его включить в ВР?
ИМХО...Не вникая в нормы законодательные и навскидку... Я бы не рискнула... с одной стороны... А с другой стороны, для вас эта сумма играет роль? 540*18%= 97,20 грн. налога на прибыль... А если уж очень захочется, то попробуйте подвести под охрану труда... С чего это у вас такой сухой воздух? Что за специфика? Но для этого придётся попыхтеть... чтобы обосновать и оформить...
Может быть и не поставлю в затраты,да сумма не большая.Возится и доказывать что ты имел право ставить на затраты, не те деньги. Но где то я читала что работодатель должен позаботится о комфортном рабочем месте для сотрудников., а значит можно и в затраты. Есть целый закон, кажется в журнале "Все о бух.учете" вычитала. Мы арендуем офис, и здесь отопление очень странное...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Джей-Джей писав:
tomassa писав:
Джей-Джей писав:Привет. Скажите пожалуйста, хотим купить увлажнитель воздуха в офис, так как в офисе очень сухой воздух, не комфортно работать.(540 грн)Скажите можно ли его включить в ВР?
ИМХО...Не вникая в нормы законодательные и навскидку... Я бы не рискнула... с одной стороны... А с другой стороны, для вас эта сумма играет роль? 540*18%= 97,20 грн. налога на прибыль... А если уж очень захочется, то попробуйте подвести под охрану труда... С чего это у вас такой сухой воздух? Что за специфика? Но для этого придётся попыхтеть... чтобы обосновать и оформить...
Может быть и не поставлю в затраты,да сумма не большая.Возится и доказывать что ты имел право ставить на затраты, не те деньги. Но где то я читала что работодатель должен позаботится о комфортном рабочем месте для сотрудников., а значит можно и в затраты. Есть целый закон, кажется в журнале "Все о бух.учете" вычитала. Мы арендуем офис, и здесь отопление очень странное...
Закон отправляет к разным нормам...
Можно глянуть вот это, явно в офисе есть компьютера (может оно и старое, но с его помощью можно поискать и обновленное):
Державні санітарні правила і норми роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальних машин ДСанПІН 3.3.2.007-98
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=2445
Додаток 2
Норми мікроклімату для приміщень з ВТД ЕОМ та ПЕМ*
В таблице есть показатель - Відносна вологість повітря, %





Джей-Джей
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 09 квітня 2014, 11:38
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення Джей-Джей »

Любознательная писав:
Джей-Джей писав:
tomassa писав: ИМХО...Не вникая в нормы законодательные и навскидку... Я бы не рискнула... с одной стороны... А с другой стороны, для вас эта сумма играет роль? 540*18%= 97,20 грн. налога на прибыль... А если уж очень захочется, то попробуйте подвести под охрану труда... С чего это у вас такой сухой воздух? Что за специфика? Но для этого придётся попыхтеть... чтобы обосновать и оформить...
Может быть и не поставлю в затраты,да сумма не большая.Возится и доказывать что ты имел право ставить на затраты, не те деньги. Но где то я читала что работодатель должен позаботится о комфортном рабочем месте для сотрудников., а значит можно и в затраты. Есть целый закон, кажется в журнале "Все о бух.учете" вычитала. Мы арендуем офис, и здесь отопление очень странное...
Закон отправляет к разным нормам...
Можно глянуть вот это, явно в офисе есть компьютера (может оно и старое, но с его помощью можно поискать и обновленное):
Державні санітарні правила і норми роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальних машин ДСанПІН 3.3.2.007-98
http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=2445
Додаток 2
Норми мікроклімату для приміщень з ВТД ЕОМ та ПЕМ*
В таблице есть показатель - Відносна вологість повітря, %

Спасибо большое, но уже решили что не будем ставить на затраты.Инфо была полезная и интересная




Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Здравствуйте. У меня вопросы, наверное, примитивные, но...
1. На предприятии числится юрист. Начисляем зарплаты 400 грн. в месяц. Зря я наверное включаю в ежемесячные расходы юридические услуги по договору. ? Вижу как выход сделать должностную инструкцию в которой написать только, то, что он будет просматривать договора, например, и новое в законодательстве выискивать? Что скажете?
2. На предприятии деятельности нет никакой, но директор на своем авто ездит и ездит. Мы то путевки штампуем, но не возникнет ли вопрос в том, что нет дохода, значит эти доходы не подвязаны к хоз. деятельности. Может топливо вообще не включать в расходы?
Спасибо.

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Прошу совет! Открыли фирму. Первая хоз. операция в декабре. Доход только лишь от сдачи в аренду недвижимого имущества ( собственное-взнос в УФ). Расход-ЗП минималка у директора+медок. С января начисляется амортизация, сумма приличная. Не знаю какая сумма налога на землю будет, т.к. договор в работе. Смогу ли я ни с того ни с сего поменять срок полезного использования в середине года? с целью уменьшить амортизацию. Доход-2000,00, расход1400,00, амортизация ежемесячно тысяч 50 000,00. Объект по оценке дорогой. Вообщем в голове каша... может кто-нибудь понял ход моих мыслей, помогите построить логическую цепочку. Спасибо.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

А вы когда приходовали на баланс недвижимое имущество, срок полезного использования правильно поставили, не менее, чем предусмотрено НКУ (20 лет)?

Відповісти

Повернутись до “Витрати”