Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Налоговая соц. льгота Дополнительные действия
Простодаша
От: Saturday, January 31, 2015 9:16:09 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 9/22/2013
Сообщений: 406
Благодарностей: 20
Т.е. все осталось по старому льгота до 1710=609грн правильно?
ArinaArina
От: Saturday, January 31, 2015 9:25:26 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 2/7/2013
Сообщений: 5,914
Благодарностей: 7,507
Откуда: Харьков
Простодаша пишет:
Т.е. все осталось по старому льгота до 1710=609грн правильно?

т.е. правильно
Popen
От: Wednesday, February 04, 2015 8:09:47 AM


Ранг: Гигант мысли

Регистрация: 5/20/2011
Сообщений: 17,781
Благодарностей: 13,376
Откуда: Україна, м.Харкiв
Help Принята на работу одинокая мать (ребенку < 18). НСЛ=100%+150% = 250%.
Я правильно понимаю, что т.к. з/п матери > 1710.00 (140%), то НСЛ она воспользоваться не может ?




Люлик
От: Wednesday, February 04, 2015 9:14:50 AM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 10/3/2012
Сообщений: 6,868
Благодарностей: 3,725
Откуда: УКРАИНА
Popen пишет:
Help Принята на работу одинокая мать (ребенку < 18). НСЛ=100%+150% = 250%.
Я правильно понимаю, что т.к. з/п матери > 1710.00 (140%), то НСЛ она воспользоваться не может ?

все верно, если зп больше 1710, то возможности использовать льготу нет
169.4.1. Податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата (інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень.
При цьому граничний розмір доходу, який дає право на отримання податкової соціальної пільги одному з батьків у випадку та у розмірі, передбачених підпунктом 169.1.2 та підпунктами "а" і "б" підпункту 169.1.3 пункту 169.1 цієї статті, визначається як добуток суми, визначеної в абзаці першому цього підпункту, та відповідної кількості дітей.
а у нее один ребенок до 18 лет

Юлия@@@
От: Wednesday, February 04, 2015 11:55:51 AM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 10/14/2014
Сообщений: 104
Благодарностей: 1
Подскажите пожалуйста.
От сотрудника принято заявление на льготу по подоходному налогу с января 2015г. В январе месяце он и работал и болел. Так как больничный лист принес в феврале месяце, то соответственно больничные будут начислены в феврале за январь. Вопрос. Начисленная сумма зарплаты в январе месяце 1462,00 грн. Т.е не превышает порог 1710 грн. Правильно ли я понимаю. Льготу применять можна?
Сообщение отредактировано:Wednesday, February 04, 2015 12:12 PM
Люлик
От: Wednesday, February 04, 2015 12:26:14 PM


Ранг: Акула НКУ

Регистрация: 10/3/2012
Сообщений: 6,868
Благодарностей: 3,725
Откуда: УКРАИНА
Юлия@@@ пишет:
Подскажите пожалуйста.
От сотрудника принято заявление на льготу по подоходному налогу с января 2015г. В январе месяце он и работал и болел. Так как больничный лист принес в феврале месяце, то соответственно больничные будут начислены в феврале за январь. Вопрос. Начисленная сумма зарплаты в январе месяце 1462,00 грн. Т.е не превышает порог 1710 грн. Правильно ли я понимаю. Льготу применять можна?

можно

maxxamara
От: Wednesday, February 04, 2015 12:48:45 PM

Ранг: Мудрец

Регистрация: 3/12/2013
Сообщений: 126
Благодарностей: 4
совместителю ставим ОД 101?
Вероніка
От: Thursday, February 05, 2015 5:13:00 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 6/2/2012
Сообщений: 4,280
Благодарностей: 6,511
Ребятки, запутала себя совершенно.
Считаю з.п. за февраль и сразу отпускные за 24 дня марта. Выплачивать всё буду 28.02, но налоги хочу сейчас оплатить. Запуталась с НДФЛ. У меня з.п. 1600 грн., отпускные за 24 дня 1358 грн.

Как быть с льготой? Я её применяю сейчас за февраль, а в марте, когда досчитаю з.п. за дни работы (после отпуска) и тогда тоже применю льготу?

Будет новый рассвет — будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.

Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

tomassa
От: Thursday, February 05, 2015 5:15:30 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 3/14/2012
Сообщений: 3,941
Благодарностей: 2,721
Откуда: Харьков
Вероніка пишет:
Ребятки, запутала себя совершенно.
Считаю з.п. за февраль и сразу отпускные за 24 дня марта. Выплачивать всё буду 28.02, но налоги хочу сейчас оплатить. Запуталась с НДФЛ. У меня з.п. 1600 грн., отпускные за 24 дня 1358 грн.

Как быть с льготой? Я её применяю сейчас за февраль, а в марте, когда досчитаю з.п. за дни работы (после отпуска) и тогда тоже применю льготу?


Именно так... Сейчас лучше с суммы отпускных марта взять НДФЛ полностью...

Вероніка
От: Thursday, February 05, 2015 5:27:15 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 6/2/2012
Сообщений: 4,280
Благодарностей: 6,511
Dance Dance Dance Dance Dance Dance

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Со мной ещё не всё потеряно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Будет новый рассвет — будет море побед! И не верь никогда в то, что выхода нет.

Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.

otkrytie
От: Tuesday, February 10, 2015 2:47:13 PM


Ранг: Мыслитель

Регистрация: 4/26/2012
Сообщений: 94
Благодарностей: 16
Откуда: Kiev
Добрый день!
Как правильно а главное когда применить НСЛ?
Данные: Единственный сотрудник, 0,5 ставки 1220,00 грн. соответственно аванс 610,00 грн. и з/п 610,00
Льгот две, двое детей до 18 = 100% = 609,00 грн и ребенок-инвалид = 150%= 913,50 грн.
Можно ли применять льготу к авансу? или только по итогу месяца? Как это правильно отобразить в расчетах?
Дякую!

Любовь как шпага, юмор как щит!
SkodnaYA
От: Thursday, February 12, 2015 10:18:55 AM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 10/8/2010
Сообщений: 190
Благодарностей: 119
Проверьте меня, пожалуйста.
Сотрудник имеет двое детей. З/пл. -1600,00грн.
Расчет НДФЛ: (1600-57,60 (3,6%ЕСВ) - 1218,0 (609,00 х 2ребенка)) х0,15
Правильно?
Olgabux
От: Thursday, February 12, 2015 10:53:54 AM

Ранг: Оракул

Регистрация: 2/7/2013
Сообщений: 275
Благодарностей: 104
Откуда: Днепропетровск
SkodnaYA пишет:
Проверьте меня, пожалуйста.
Сотрудник имеет двое детей. З/пл. -1600,00грн.
Расчет НДФЛ: (1600-57,60 (3,6%ЕСВ) - 1218,0 (609,00 х 2ребенка)) х0,15
Правильно?

Да
olga_voy
От: Friday, February 13, 2015 3:48:47 PM


Ранг: Мастер

Регистрация: 9/25/2012
Сообщений: 68
Благодарностей: 14
Откуда: Украина
Підкажіть, як правильно розрахувати ПДФО, - працівник до 22 січня був підприємцем і не отримував соц.пільги - з 22 числа знявся з підприємця, і хоче її отримувати, написав заяву на застосування пільги?

Мадам Мадамовна
От: Tuesday, February 17, 2015 2:12:24 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 1/30/2013
Сообщений: 272
Благодарностей: 6
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйста, у нас работник получал льготу на 2-х детей. Но один из этих детей от первого брака, проживает с матерью. Нелязя было так делать? Что теперь будет?
Zаrа
От: Wednesday, February 18, 2015 2:13:13 PM

Ранг: Профи

Регистрация: 10/20/2014
Сообщений: 40
Благодарностей: 3
Откуда: Ukraine
друзья. можно урок/ликбез? как правильно (со ссылками на з-ны) просчитать нсл для матери-одиночки с ребенком до 18 лет, если её з.пл за 1/2015 составила 1373 грн с учетом индексации ???
спасибо, заранее
Мадам Мадамовна
От: Wednesday, February 18, 2015 2:19:52 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 1/30/2013
Сообщений: 272
Благодарностей: 6
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйста, у нас работник получал льготу на 2-х детей. Но один из этих детей от первого брака, проживает с матерью. Нелязя было так делать? Что теперь будет?
Кто-то мне может помочь в этом вопросе?
Zаrа
От: Wednesday, February 18, 2015 2:31:11 PM

Ранг: Профи

Регистрация: 10/20/2014
Сообщений: 40
Благодарностей: 3
Откуда: Ukraine
Мадам Мадамовна пишет:
Подскажите, пожалуйста, у нас работник получал льготу на 2-х детей. Но один из этих детей от первого брака, проживает с матерью. Нелязя было так делать? Что теперь будет?
Кто-то мне может помочь в этом вопросе?

какую именно льготу? какими то док-тами подтверждено, что с матерью проживает или есть доки, что с отцом?
Мадам Мадамовна
От: Wednesday, February 18, 2015 2:55:09 PM

Ранг: Оракул

Регистрация: 1/30/2013
Сообщений: 272
Благодарностей: 6
Откуда: Киев
документов таких нет
RICH
От: Friday, February 20, 2015 9:40:30 AM

Ранг: Высший разум

Регистрация: 11/4/2013
Сообщений: 678
Благодарностей: 370
Откуда: Днепропетровск
Добрый день! С 02.02.2015г. принят сотрудник на 0,5 ставки на основное место работы. Оклад 2 500 грн, соответственно за неполное рабочее время 1 250 грн. Имеем ли право мы применять НСЛ к зарплате данного сотрудника? Смущает то, что его зарплата выше 1 710 грн., просто он работает неполный рабочий день.


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz