Податкова соціальна пільга

Golka
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 04 травня 2011, 08:04
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Golka »

Не перераховували ПДФО в кінці року при соцпільзі. є якісь наслідки?
Виявили помилки в 2015 році(дохід перевищив 3420 при застосуванні пільги на 2х дітей). Я так розумію штраф 510, пеня за кожен день просрочки, адмінка і доплатити ПДФО, подати уточнення за період допущення помилки? Як подавати уточнення? Пишеться сума і вірний ПДФО тільки тієї людини де допущена помилка? Якийсь термін давності - типу не виявили нема претензій?

Юлия@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 14 жовтня 2014, 20:05
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юлия@@@ »

Добрый день. Подскажите пожалуйста . В феврале месяце работник отработал часть месяца начислено зарплаты 970,00 грн, а вторую половину болел, т.е принесет больничный только в марте месяце. Можно ли применять налоговую льготу?#help# #help# / Просто смущает то что в марте уже сумма буде превышать порог 1710 грн и причем существенно (около 3000 грн будет а может и больше . Что-то совсем запуталась

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Юлия@@@ писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста . В феврале месяце работник отработал часть месяца начислено зарплаты 970,00 грн, а вторую половину болел, т.е принесет больничный только в марте месяце. Можно ли применять налоговую льготу?#help# #help# / Просто смущает то что в марте уже сумма буде превышать порог 1710 грн и причем существенно (около 3000 грн будет а может и больше . Что-то совсем запуталась
Для того чтоб понять можно ли применять льготу вам начисление больничного нужно разбить по месяцам, начисления февраля посчитать по февралю, начисления марту - по марту . Например общая сумма больничного 1000 грн, из них февраль 300 и март 700. Февраль 970+300= считаем и смотрим можно применять льготу или нет, март 700+Х = счиаем смотрим можно ли применять льготу. Если получится , что в феврале вы льготу предоставили, а не должны были, пишите справку , делайте перерасчет, доудерживаете НДФЛ мартом.

Юлия@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 14 жовтня 2014, 20:05
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юлия@@@ »

А если у человека травма и он еще болеет и не известно когда выйдет из больничного, это во всех месяца перерасчет делать, и уточненки подавать?

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

Юлия@@@ писав:А если у человека травма и он еще болеет и не известно когда выйдет из больничного, это во всех месяца перерасчет делать, и уточненки подавать?
Принцип расчета и применения льготы не меняется. Смотрите пост выше, очень четко все объяснили Вам.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Юлия@@@ писав:А если у человека травма и он еще болеет и не известно когда выйдет из больничного
Больничные оплачиваются по мере поступления, начисляются в том месяце, в котором их предоставляют, но для целей налогообложения периоды начисления в больничном выделяются отдельно. Кроме того, начислив первый больничный дальше можно уже просчитать заранее возможно ли будет предоставление льготы или нет в принципе. И кроме того если больничный не закрыт еще и продолжается , то перерасчет можно сделать получив на руки последний больничный, а в промежуточных льготу не предоставлять.

Юлия@@@
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 14 жовтня 2014, 20:05
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юлия@@@ »

Правильно ли я поняла, если пока нет самого больничного и я на могу посчитать его сумму, то в феврале месяце я применяю льготу, а уже в марте когда принесет делаю начисления и разбивая по месяцам смотрю применима ли льгота за февраль или март

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Юлия@@@ писав:Правильно ли я поняла, если пока нет самого больничного и я на могу посчитать его сумму, то в феврале месяце я применяю льготу, а уже в марте когда принесет делаю начисления и разбивая по месяцам смотрю применима ли льгота за февраль или март
Я думаю это самый приемлемый вариант, все равно в конце перерасчет делать. Хотя если для работника это очень важно просчитать для себя сумму больничного по февралю и определить можно или нельзя льготу вы можете.

gerda22
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 18 лютого 2013, 01:24
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення gerda22 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в программе произошел сбой и льгота по НСЛ не начислялась с ноября 2014 года.... хотя заявление было, и весь 2014 год НСЛ считалась, кроме ноября и декабря 2014... Можно ли написать заявление на отказ от льготы с 1 ноября 2014 года, а в марте 2015 написать заяву на применение НСЛ..... Ну чтобы как-то закрыть эту оплошность с ноября 2014 по февраль 2015....

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

gerda22 писав:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в программе произошел сбой и льгота по НСЛ не начислялась с ноября 2014 года.... хотя заявление было, и весь 2014 год НСЛ считалась, кроме ноября и декабря 2014... Можно ли написать заявление на отказ от льготы с 1 ноября 2014 года, а в марте 2015 написать заяву на применение НСЛ..... Ну чтобы как-то закрыть эту оплошность с ноября 2014 по февраль 2015....
можно написать конечно с 1.11
но, я так понимаю, работнику всё равно, раз он, получая зарплату, не ощутил разницу с НСЛ или без нее #smile3# .
можно написать с 1.01 новую заяву о применении НСЛ. За февраль можно еще пересчитать, а за январь сделать перерасчет (справочку подложить под февральские начисления)

Відповісти

Повернутись до “Пільги”