Податкова соціальна пільга

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

rnata писав:Добрый день, форумчане! Пришло письмо с налоговой, что сотрудник получал льготу не только на моём пп, но и по совместительству. Но он у меня уже уволился. В такой ситуации он лишается льготы за весь период. Как быть? За чей счёт уплатить не доудержанный НДФЛ, пеню и штраф? Буду благодарна за ответы.
У вас есть его заява на применение НСЛ ?

rnata
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 07 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення rnata »

Popen писав:
rnata писав:Добрый день, форумчане! Пришло письмо с налоговой, что сотрудник получал льготу не только на моём пп, но и по совместительству. Но он у меня уже уволился. В такой ситуации он лишается льготы за весь период. Как быть? За чей счёт уплатить не доудержанный НДФЛ, пеню и штраф? Буду благодарна за ответы.
У вас есть его заява на применение НСЛ ?
есть

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

rnata писав:Добрый день, форумчане! Пришло письмо с налоговой, что сотрудник получал льготу не только на моём пп, но и по совместительству. Но он у меня уже уволился. В такой ситуации он лишается льготы за весь период. Как быть? За чей счёт уплатить не доудержанный НДФЛ, пеню и штраф? Буду благодарна за ответы.
Теперь это ответственность вашего бывшего сотрудника, т.к. закон нарушил он. Вы к этому не имеете никакого отношения.

Котуся
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 17 березня 2015, 12:34
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Котуся »

Доброго дня, шановні учасники форуму! Підкажіть, будь ласка, співробітнику за травень нараховані відпускні, ЗП+індексація в розмірі менше 1700 грн. (офіційна ЗП 1218грн., застосовую соц. пільгу), в цьому ж місяці він звільняється і компенсація за невикористану відпустку становить приблизно 2000 грн. Чи потрібно застосовувати Соц.Пільгу до доходу за травень (ЗП+Інд+Відп) чи рахується вся сума разом з компенсацією і соц.пільга не застосовується в такому випадку?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Котуся писав:Доброго дня, шановні учасники форуму! Підкажіть, будь ласка, співробітнику за травень нараховані відпускні, ЗП+індексація в розмірі менше 1700 грн. (офіційна ЗП 1218грн., застосовую соц. пільгу), в цьому ж місяці він звільняється і компенсація за невикористану відпустку становить приблизно 2000 грн. Чи потрібно застосовувати Соц.Пільгу до доходу за травень (ЗП+Інд+Відп) чи рахується вся сума разом з компенсацією і соц.пільга не застосовується в такому випадку?
НСЛ не положена в таком случае, так как общий месячный доход превышает 1710 грн.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Имеет ли право наемный сотрудник у ФОПа-единщика на НСЛ, если его зарплата не превышает 1710 грн и это основное место работы?

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Яночка писав:Имеет ли право наемный сотрудник у ФОПа-единщика на НСЛ, если его зарплата не превышает 1710 грн и это основное место работы?
Имеет, возьмите обязательно заявление на льготу

yanana
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 27 січня 2014, 20:14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення yanana »

Подскажите, пожалуйста. Сотруднику последний раз повышали оклад в мае2014, он был 1260грн., если я его проиндексирую, то, в 06/2015 его грязная з/п будет 1886,05, что значит, что я не могу применить НСЛ, правильно?
А если я ему в 06/15 месяце подниму оклад до 1698, что на копейки больше, чем в мае2015 было начислено, с учетом индексации за май. следовательно индексацию я не провожу в 06/15 и можно будет применить НСЛ, это правомерно??

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

yanana писав:Подскажите, пожалуйста. Сотруднику последний раз повышали оклад в мае2014, он был 1260грн., если я его проиндексирую, то, в 06/2015 его грязная з/п будет 1886,05, что значит, что я не могу применить НСЛ, правильно?
А если я ему в 06/15 месяце подниму оклад до 1698, что на копейки больше, чем в мае2015 было начислено, с учетом индексации за май. следовательно индексацию я не провожу в 06/15 и можно будет применить НСЛ, это правомерно??
НСЛ применяете к доходу, который не превышает 1710 грн, и не имеет значения повышение ли это оклада, либо индексация. Считается суммарный доход за месяц

Люсикк
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 21 квітня 2015, 09:34
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Люсикк »

Сотрудник уволен в конце мая, НСЛ не применила, в июне заново принят. В 1ДФ я так понимаю, что отображу двумя строками прием и увольнение этого же сотрудника. Можно ли мне сейчас в июне недоудерживать ПДФО, если в отчете преплата будет по одной строке, а недоплата по другой, вродеж человек один и тот же, только двумя строками отражен? Или нельзя недоудерживать, так там уже уволен, а заново принят - новый отсчет работы?

Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Пільги”