Будут затраты или нет, вот в чем вопрос.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

цветок писав:Підскажіть будь-ласка. Підприємство на загальній системі оподаткування, директор хоче придбати в офіс кефемашину, як бути з ПДВ та прибутком? Чи можна якось буде віднести це на затрати?
до 20 млн. на витрати іде все!
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

цветок
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 21 січня 2012, 05:04
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення цветок »

Уточніть, а де можна це прочитати і які документи для цього треба? (колдоговор, акт, чи ще щось?)

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

цветок писав:Уточніть, а де можна це прочитати і які документи для цього треба? (колдоговор, акт, чи ще щось?)
Це зміни до ПКУ які почали діяти з 01.01.15 р.
Якщо у вас дохід до 20 млн. грн., то прибуток до оподаткування береться із фінзвітності і не коригується ні на що. ст. 134.1.1 пКУ (дочитайте її до кінця). Там не важливо госп. чи негосп. діяльність.
ще корисне посилання http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=153865
щодо пдв, то потрібно ще глянути, що вониу новому законі наваяли.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

Помогите пожалуйста разобраться как выйти из ситуации. дирекция купила себе 2 мобильных телефона по 5,0 тис. грн, по поводу приказ на необходимость приобретения это понятно, чтобы привязать к хоз. деятельности, но они не хотят подключать контракт, у них есть свои сим карты , можна ли вводить их в эксплуатацию и компенсировать оплату предоплаты за мобильную связь через терминал. У кого есть варианты помогите разобраться. Есть контракты на интертелеком на междугородюю связь, подвязать под эти контракты или всё таки подвязать под приказ и оплачивать пополнение, тогда как быть с налоговым кредитом. Help !!!!!!!!

люда5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 22 липня 2011, 01:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення люда5 »

Natalenna писав:
цветок писав:Підскажіть будь-ласка. Підприємство на загальній системі оподаткування, директор хоче придбати в офіс кефемашину, як бути з ПДВ та прибутком? Чи можна якось буде віднести це на затрати?
до 20 млн. на витрати іде все!
посоветуете и мне как поступить директор принес кофемашину купил 05,01,15г за 1450,00с ндс- принес все документы,там талон, чек и говорит- оприходуй и деньги мне на карту сбрось.
вопрос- делаю авансовый и на карту ему денежку выбрасываю, ндс ясно пролетаем, а в прибыль всё в расходы? или амортизируем?

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

люда5 писав:
Natalenna писав:
цветок писав:Підскажіть будь-ласка. Підприємство на загальній системі оподаткування, директор хоче придбати в офіс кефемашину, як бути з ПДВ та прибутком? Чи можна якось буде віднести це на затрати?
до 20 млн. на витрати іде все!
посоветуете и мне как поступить директор принес кофемашину купил 05,01,15г за 1450,00с ндс- принес все документы,там талон, чек и говорит- оприходуй и деньги мне на карту сбрось.
вопрос- делаю авансовый и на карту ему денежку выбрасываю, ндс ясно пролетаем, а в прибыль всё в расходы? или амортизируем?
Если придерживаться методологии бух. учёта, то такие объекты сразу от поставщика да в расходы (в буквальном смысле этого слова) - не правильно... Вы ведь будете её эксплуатировать... По вашему приказу об учётной политике каков у вас стоимостной критерий для отнесения в ОС и МНА? Вероятнее всего у вас это будет МНА. Нужно пропустить через 15 счёт, ввести в эксплуатацию на 112 счёт и при вводе в эксплуатацию поставить 100% износ. Таким образом у вас стоимость сего объекта в размере 100% в виде амортизации и спишется сразу в затраты. А в количественном выражении будет числиться на балансе пока не прикажет долго жить...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

люда5 писав:посоветуете и мне как поступить директор принес кофемашину купил 05,01,15г за 1450,00с ндс- принес все документы,там талон, чек и говорит- оприходуй и деньги мне на карту сбрось.
вопрос- делаю авансовый и на карту ему денежку выбрасываю, ндс ясно пролетаем, а в прибыль всё в расходы? или амортизируем?
Згодна з tomassa...
А от грошы по авансовому перераховуйте на особисту карту директора (не на зарплатну, бо там були зміни в тому році)

люда5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 22 липня 2011, 01:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення люда5 »

так и сделала а почему не на зп карту? позвонила в банк сказали можно на зп карту як відшкодування госп.витрат,всем спасибо!#thank2#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

люда5 писав:так и сделала а почему не на зп карту? позвонила в банк сказали можно на зп карту як відшкодування госп.витрат,всем спасибо!#thank2#
Я тоже перечисляю на зарплатную карту. Раз банк разрешает, то и ладненько.

Elena_K_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 16 вересня 2015, 15:49
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Elena_K_ »

Добрый день. Помогите, пожалуйста. С такой ситуацией еще не встречалась и не знаю что делать. Нашему предприятию нужно было получить штрих-код на товар. При этом оплачивается годовой членский взнос и становишься членом ассоциации. Из документов получаешь договор и выдается сертификат. Могу ли отнести эту сумму на расходы? Какие проводки?

Відповісти

Повернутись до “Витрати”