Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Fern писав:
Popen писав:Это вопросы или литературные фрагменты из собственных мемуаров "Житие мое в Голосеевском р-не г.Киева" ? #g_crazy#
Не вопросы. Это было исключительно повествование на тему - "Предпринимательские ясли. Мои первые шаги."
Тогда небольшое уточнение: вначале к госрегистратору (если меняете КВЕДы), а потом в ГНИ. Чтобы не делать лишнюю работу 2 раза. Если Вам повезло и Вы всё сделали быстро, то после заявления в ГНИ о переходе на ЕН (в котором Вы указали "старые" КВЕДы), подачи Запита на Витяг с реестра плательщиков ЕН и, потом, похода к госрегистратору - в Витяге, полученном в ГНИ, будут отражаться "нужные" КВЕДы. Если ф.11 госрегистратору Вы подавали, например, через неделю после Заявки в ГНИ, то КВЕДы в Витяге у Вас - "старенькие".
Вам нужно подать опять заявление в ГНИ с изменёнными КВЕДами и Запит на Витяг.
Зображення

Fern
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 13 вересня 2015, 01:26
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Fern »

Яков, благодарю, этот момент я понимала. Одно дело когда сам чего-то планируешь, и другое когда судьба возможности подбрасывает, которые не всегда вписываются в сроки законод-ва... Боялась не успеть в ГНИ до 15.09, поэтому сначала туда (11.09.), а у госрегистратора я была 14.09. Завтра заскочу в ГНИ за вытягом и к регистратору за выпиской, посмотрим #sigh#

Fern
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 13 вересня 2015, 01:26
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Fern »

Прошу помощи в таком вопросе: использование счета в банке (как можно распоряжаться деньгами, есть ли ограничения на снятие / перевод на другие карты). Находила тут инфу про нормативку о сомнительности денежных операций... и так страшно было, а после этого вообще #wall# ...

Основной вид деятельности - 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у. (курсы). Счет нужен для получения оплаты за курсы. Наемных сотрудников - нет, аренды - нет.
Подозреваю что большинство местных на этом уже собаку съело и, возможно не посчитает этот вопрос серьезным... пожалуйста направьте, что полезно будет почитать.
здесь поиском находила лишь косвенное упоминание.
#help# #help# #help#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Fern писав:Прошу помощи в таком вопросе: использование счета в банке (как можно распоряжаться деньгами, есть ли ограничения на снятие / перевод на другие карты). Находила тут инфу про нормативку о сомнительности денежных операций... и так страшно было, а после этого вообще #wall# ...

Основной вид деятельности - 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у. (курсы). Счет нужен для получения оплаты за курсы. Наемных сотрудников - нет, аренды - нет.
Подозреваю что большинство местных на этом уже собаку съело и, возможно не посчитает этот вопрос серьезным... пожалуйста направьте, что полезно будет почитать.
здесь поиском находила лишь косвенное упоминание.
#help# #help# #help#
Понятно, что у страха глаза велики, но это не повод умалчивать о себе самые сокровенные данные! Например, вы ФОП или юрик ???
Если ФОП, то ФОП может распоряжаться своим счетом по своему усмотрению. Ограничения стандартны: наркотики, оружие, проституция, терроризм, подкуп и т.д. и т.п.
Следует учесть, что перевод на другие карты/счета безболезнен при условии, что эти карты/счета ваши... Если не ваши и перевод был осуществлён в пользу какого-либо физлица (в т.ч. и ФОПа), то этот факт должен быть отражен в отчете 1-ДФ.
P.S. Не знаю, как другие местные, но, например я, собак не ем, ибо предпочитаю есть котов... #g_crazy#

Екатерина86
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 03 серпня 2013, 00:08
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Екатерина86 »

Подскажите, пожалуйста. ФОП на общей системе был до 1 октября этого года, с 1 октября перешел на ЕН. На общей системе дохода от хоз. деятельности не было, был доход только в виде заработной платы. Нужно ли ее указывать в декларации? В налоговой сказали, что в бланке декларации про майновий стан можно указать период 9 месяцев, я понять не могу как это сделать. Там только год и все.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Екатерина86 писав:Подскажите, пожалуйста. ФОП на общей системе был до 1 октября этого года, с 1 октября перешел на ЕН. На общей системе дохода от хоз. деятельности не было, был доход только в виде заработной платы. Нужно ли ее указывать в декларации? В налоговой сказали, что в бланке декларации про майновий стан можно указать период 9 месяцев, я понять не могу как это сделать. Там только год и все.
Зображення
Выбираете и сохраняете не 9 месяцев, а 3 квартал
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав:
Екатерина86 писав:Подскажите, пожалуйста. ФОП на общей системе был до 1 октября этого года, с 1 октября перешел на ЕН. На общей системе дохода от хоз. деятельности не было, был доход только в виде заработной платы. Нужно ли ее указывать в декларации? В налоговой сказали, что в бланке декларации про майновий стан можно указать период 9 месяцев, я понять не могу как это сделать. Там только год и все.
Выбираете и сохраняете не 9 месяцев, а 3 квартал
Не могу с Вами согласиться, дорогой Яков... #blush#
Майнстан можно подать только двух случаях: за год и за квартал. За год подают все ФОПы, которые хоть один день в году находились на ОСН. За квартал подают или новоиспечённые ФОПы (кроме успевших стать 3-е группниками ЕН) или ФОПы, перешедшие (в течение года) на ОСН с др. систем (ЕН). Эта квартальная дека является "прогнозной", т.е. по ней рассчитываются грядущие авансы НДФЛ (и ЕСВ) до конца года. Однако, подав прогнозную деку, ФОП не освобождается от обязанности подать и годовую.
Таким образом, нашему вопрошанту следует подать годовой майнстан и годовой ЕН. З/п, если она была получена только от одного налог.агента (или от нескольких, но она не превышает N-ой суммы), можно не показывать, но если и показать, то криминала в этом нет...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Popen писав:
Яков писав:
Екатерина86 писав:Подскажите, пожалуйста. ФОП на общей системе был до 1 октября этого года, с 1 октября перешел на ЕН. На общей системе дохода от хоз. деятельности не было, был доход только в виде заработной платы. Нужно ли ее указывать в декларации? В налоговой сказали, что в бланке декларации про майновий стан можно указать период 9 месяцев, я понять не могу как это сделать. Там только год и все.
Выбираете и сохраняете не 9 месяцев, а 3 квартал
Не могу с Вами согласиться, дорогой Яков... #blush#
Майнстан можно подать только двух случаях: за год и за квартал. За год подают все ФОПы, которые хоть один день в году находились на ОСН. За квартал подают или новоиспечённые ФОПы (кроме успевших стать 3-е группниками ЕН) или ФОПы, перешедшие (в течение года) на ОСН с др. систем (ЕН). Эта квартальная дека является "прогнозной", т.е. по ней рассчитываются грядущие авансы НДФЛ (и ЕСВ) до конца года. Однако, подав прогнозную деку, ФОП не освобождается от обязанности подать и годовую.
Таким образом, нашему вопрошанту следует подать годовой майнстан и годовой ЕН. З/п, если она была получена только от одного налог.агента (или от нескольких, но она не превышает N-ой суммы), можно не показывать, но если и показать, то криминала в этом нет...
А я и не спорю, г-н Popen!
Вопрос был о конкретной декларации, а не о том, какие отчёты надо подать в течение года. Вот я и поправил, что майнову декларацию за 9 месяцев не подают, а подать надо за 3 квартал. И показал, где в бланке декларации указывать период. Причём в случае, о котором спрашивает Екатерина86 - подача этой декларации носит необязательный характер, если ФОП "старенький" и находится на ОСН по крайней мере с декабря 2014г., и обязательный - если, как пишите Вы, ФОП - "новоиспечённый", который зарегистрировался в 3 квартале.
Зображення

Nikatoriya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 13 травня 2015, 13:10
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nikatoriya »

Вновьсозданное ФЛП. Зарегистр-но 7.09.15. С 1.10 на 2 группе. За 3-й квартал декларацию "про майновий стан" я сдала - это за первый робочий квартал. За второй рабочий квартал надо сдать квартальную деклрацию о едином налоге. Но декларация ЕН за 4-й квартал совпадает с декларацией ЕН за год. Вопрос: сдавать две декларации одновременно? Или одну - но какую?

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

Nikatoriya писав:Вновьсозданное ФЛП. Зарегистр-но 7.09.15. С 1.10 на 2 группе. За 3-й квартал декларацию "про майновий стан" я сдала - это за первый робочий квартал. За второй рабочий квартал надо сдать квартальную деклрацию о едином налоге. Но декларация ЕН за 4-й квартал совпадает с декларацией ЕН за год. Вопрос: сдавать две декларации одновременно? Или одну - но какую?
Консультировалась по этому вопросу в консульт. пункте ГФС (по телефону). Ответили - подавать декларацию за год.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”