Перехід з Єдиного податку на загальну систему

Розділ XIV ПКУ
@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите, перевела ФОП на ОСН, год без деятельности, нужно в годовой деке подавать ЗП и ведомости об движимом и недвижном имуществе??? или вся в прочерках?

VaVa911
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 21 серпня 2012, 06:23
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення VaVa911 »

@Лиса писав:Подскажите, перевела ФОП на ОСН, год без деятельности, нужно в годовой деке подавать ЗП и ведомости об движимом и недвижном имуществе??? или вся в прочерках?
ЗП вы получаете в другом месте?
там за вас и отчитываются!

имущество на ФОПе числится или на физлице?
если на физлице- прочерки!

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

VaVa911 писав:
@Лиса писав:Подскажите, перевела ФОП на ОСН, год без деятельности, нужно в годовой деке подавать ЗП и ведомости об движимом и недвижном имуществе??? или вся в прочерках?
ЗП вы получаете в другом месте?
там за вас и отчитываются!

имущество на ФОПе числится или на физлице?
если на физлице- прочерки!
да зарплата есть на ТОВ, а имущество как на физ лице- машина, за 1 кв. подала все с нулями а вот прочитала, что надо писать ЗП и имущество, теперь вот думаю http://byhgalter.com/pidpriyemec-otrimu ... aci%D1%97/

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

@Лиса писав:
VaVa911 писав:
@Лиса писав:Подскажите, перевела ФОП на ОСН, год без деятельности, нужно в годовой деке подавать ЗП и ведомости об движимом и недвижном имуществе??? или вся в прочерках?
ЗП вы получаете в другом месте?
там за вас и отчитываются!

имущество на ФОПе числится или на физлице?
если на физлице- прочерки!
да зарплата есть на ТОВ, а имущество как на физ лице- машина, за 1 кв. подала все с нулями а вот прочитала, что надо писать ЗП и имущество, теперь вот думаю http://byhgalter.com/pidpriyemec-otrimu ... aci%D1%97/
Хоть статья и не актуальна (по ссылке) и описывает правила и порядок заполнения декларации по "старому", но и тогда, и сейчас, по новой форме декларации и Инструкции, утверждённой Приказом Минфина 02.10. 2015 г. N 859:
7. В разделе VII декларации "Сведения о собственном недвижимом имуществе и имуществе, которое предоставляется в аренду (субаренду), жилищны…
) указываются сведения о недвижимом имуществе, которое находится в собственности плательщика налога по состоянию на конец отчетного налогового года как на территории Украины, так и за ее пределами, в соответствии с категорией объекта недвижимого имущества.
Каждой категории объектов недвижимого имущества назначается отдельный номер: 1 - земельные участки; 2 - жилые дома; 3 - квартиры; 4 - садовый (дачный) дом; 5 - гараж; 6 - водоемы; 7 - другое недвижимое имущество;
2) каждый объект недвижимого имущества отражается плательщиком налога отдельно с указанием в графе:
2 - номера категории объектов;
3 - места нахождения (страна, адрес);
4 - года вступления в права собственности;
5 - общей площади (значение указывается в квадратных метрах);
6 - значения собственной доли в общей площади (значение указывается как десятичная дробь);
7 - отметки о предоставлении имущества в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем). При заполнении графы 7 указывается отметка (х).
8. В разделе VIII декларации "Сведения о собственном движимом имуществе и/или движимом имуществе, которое предоставляется в аренду (субарен…
1) указываются сведения о движимом имуществе, которое находится в собственности плательщика налога по состоянию на конец отчетного налогового года.
Каждой категории объектов движимого имущества назначается отдельный номер 1 - автомобили легковые; 2 - автомобили грузовые (специальные); 3 - водные транспортные средства; 4 - воздушные суда; 5 - мотоциклы (мопеды); 6 - другие транспортные средства;
2) каждый объект движимого имущества отражается плательщиком налога отдельно с указанием в графе:
2 - номера категории объектов;
3 - марки, модели, характеристик движимого имущества;
4 - года выпуска;
5 - отметки о предоставлении имущества в аренду (субаренду). При заполнении графы 5 указывается отметка (х).
Зображення

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Яков писав:
@Лиса писав:
VaVa911 писав: ЗП вы получаете в другом месте?
там за вас и отчитываются!

имущество на ФОПе числится или на физлице?
если на физлице- прочерки!
да зарплата есть на ТОВ, а имущество как на физ лице- машина, за 1 кв. подала все с нулями а вот прочитала, что надо писать ЗП и имущество, теперь вот думаю http://byhgalter.com/pidpriyemec-otrimu ... aci%D1%97/
Хоть статья и не актуальна (по ссылке) и описывает правила и порядок заполнения декларации по "старому", но и тогда, и сейчас, по новой форме декларации и Инструкции, утверждённой Приказом Минфина 02.10. 2015 г. N 859:
7. В разделе VII декларации "Сведения о собственном недвижимом имуществе и имуществе, которое предоставляется в аренду (субаренду), жилищны…
) указываются сведения о недвижимом имуществе, которое находится в собственности плательщика налога по состоянию на конец отчетного налогового года как на территории Украины, так и за ее пределами, в соответствии с категорией объекта недвижимого имущества.
Каждой категории объектов недвижимого имущества назначается отдельный номер: 1 - земельные участки; 2 - жилые дома; 3 - квартиры; 4 - садовый (дачный) дом; 5 - гараж; 6 - водоемы; 7 - другое недвижимое имущество;
2) каждый объект недвижимого имущества отражается плательщиком налога отдельно с указанием в графе:
2 - номера категории объектов;
3 - места нахождения (страна, адрес);
4 - года вступления в права собственности;
5 - общей площади (значение указывается в квадратных метрах);
6 - значения собственной доли в общей площади (значение указывается как десятичная дробь);
7 - отметки о предоставлении имущества в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем). При заполнении графы 7 указывается отметка (х).
8. В разделе VIII декларации "Сведения о собственном движимом имуществе и/или движимом имуществе, которое предоставляется в аренду (субарен…
1) указываются сведения о движимом имуществе, которое находится в собственности плательщика налога по состоянию на конец отчетного налогового года.
Каждой категории объектов движимого имущества назначается отдельный номер 1 - автомобили легковые; 2 - автомобили грузовые (специальные); 3 - водные транспортные средства; 4 - воздушные суда; 5 - мотоциклы (мопеды); 6 - другие транспортные средства;
2) каждый объект движимого имущества отражается плательщиком налога отдельно с указанием в графе:
2 - номера категории объектов;
3 - марки, модели, характеристик движимого имущества;
4 - года выпуска;
5 - отметки о предоставлении имущества в аренду (субаренду). При заполнении графы 5 указывается отметка (х).
т.е. я правильно поняла вписать надо и ЗП и автомобиль?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

@Лиса писав: т.е. я правильно поняла вписать надо и ЗП и автомобиль?
Та шо ж вы так терзаете себя??? #g_crazy# В писании сказано:
"8. Фізичні особи - підприємці подають річну декларацію у строк, визначений підпунктом 49.18.5 пункту 49.18 статті 49 глави 2 розділу ІІ Кодексу, в якій, крім доходів від підприємницької діяльності, мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи."
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что речь идет о совмещении предпринимательских и гражданских обязанностях физлица в одной деке, а не в двух...
Показывать ли в годовой деке, кроме предпринимательского дохода, еще и гражданские нюансы? На этот вопрос ответ даёт 179.2
Но даже если вы и покажите в деке свои "необязательные" стороннюю з/п, авто и виллу, то уверяю вас, ГНИ не станет применять к вам разные электроприборы (типа паяльника или утюга #swoon#) с требованием вытравить из деки эту инфу... #hi#

LINAS
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 10 січня 2016, 18:46
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення LINAS »

Добрый день. Подскажите , пожалуйста... До октября 2015 была на едином (налоге 2 группа). На 4 квартал 2015 года налоговая перевела меня на общую систему налогообложения (в январе 2015 не прошел платеж за единый налог...)
С 1 ЯНВАРЯ 2016 Я ВЕРНУЛАСЬ НА ЕДИНЫЙ НАЛОГ 2 Группу!!!!
У меня возникли сложности с арендодателем в торговом центре... Он являлся единщиком 2 группы и не имел права мне предоставлять услуги... Но об этом мы узнали только в середине декабря... За октябрь, ноябрь декабрь я платила аренду и коммуналку по выставленным мне счетам
(актов о выполнил работ нет)... Когда ситуация прояснилась, ТЦ вернул мне ВСЮ СУММУ с отметкой "поверенная помилково зарахованних коштив згидно плат. док." Вся эта операция "Ы" бала проведена 30 декабря 2015 года... Я узнала только 4 января 2016... 5 января я отправила всю эту сумму с отметкой "оказание коммерческих услуг ..."
ВОПРОС... Считаются ли ВЕРНУВШИЕСЯ деньги чистой прибылью... И какие налоги с них надо платить... КАК их показать в книге регистрации...

Nellya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 вересня 2015, 22:43
Подякували: 7 разів

Повідомлення Nellya »

Интересная ситуация от незнания у вас получилась! Но это не освобождает от ответственности... В итоге, если вы не вели финансово-хозяйственную деятельность в 4 кв. 2015 г., то вся сумма поступивших денежных средств является - чистым доходом!!! Соответственно, запись в Книге учета Доходов и расходов; ЕСВ 34,7% и НДФЛ 15 или 17% от суммы ЧД. Бухгалтер вашего Арендодателя правильно сделал, но почему не уважают Арендаторов - вопрос?! Ведь можно было все еще исправить в вашей ситуации в октябре, ноябре,... Если вы доход скроете, то он возможно выплывет у контрагента (арендодателя) в 1 ДФ, а вы соответственно тоже обязаны сдать данный отчет за 4 кв. Пользуйтесь услугами специалистов, не экономьте на бухгалтере!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Nellya писав:В итоге, если вы не вели финансово-хозяйственную деятельность в 4 кв. 2015 г., то вся сумма поступивших денежных средств является - чистым доходом!!!
Це ж чому? Якщо гроші повернули як помилково перераховані, то Ви вважаєте, що це дохід? А дохід за що?

Nellya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 вересня 2015, 22:43
Подякували: 7 разів

Повідомлення Nellya »

Чтобы не было мучительно больно в будущем, LINAS, составьте необходимое письмо про "повернення помилково зарахованних коштив згидно плат. док., сума, дата" и ваш Арендодатель его завизирует.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”