Перехід з Єдиного податку на загальну систему

Розділ XIV ПКУ
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

LINAS писав:Спасибо за Ваши комментарии...
Письмо обязательно напишу..., а вот завизируют ли его - это вопрос?
Звідки ж ми знаємо?))

LINAS
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 10 січня 2016, 18:46
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення LINAS »

Спасибо за Ваши комментарии...
Письмо обязательно напишу..., а вот завизируют ли его - это вопрос?

Анастасия123456
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 12 січня 2016, 07:55

Повідомлення Анастасия123456 »

Подскажите пожалуйста, если уже более 3 лет ФОП предприятие не получает доходов и сдает все отчеты по нулям. Так же сертификат о том, что я плательщик единого налога, не продлялся с 2012г. И предприятие в стадии закрытия уже давно. На сайте налоговой обо мне написано так:
Інформацію оприлюднено станом на 11.01.2016

Найменування або прізвище, ім’я та по батькові: ФИО (информацию отредактировала)
Дата (період) обрання або переходу на єдиний податок: 01.01.2012
Ставка: 4%
Група: 3
Дата виключення з реєстру: 30.09.2015

подскажите, пожалуйста, по какой форме мне сдавать отчет за год в ПФУ? Я же так понимаю что я уже на общей системе?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Анастасия123456 писав:Подскажите пожалуйста, если уже более 3 лет ФОП предприятие не получает доходов и сдает все отчеты по нулям. Так же сертификат о том, что я плательщик единого налога, не продлялся с 2012г. И предприятие в стадии закрытия уже давно. На сайте налоговой обо мне написано так:
Інформацію оприлюднено станом на 11.01.2016

Найменування або прізвище, ім’я та по батькові: ФИО (информацию отредактировала)
Дата (період) обрання або переходу на єдиний податок: 01.01.2012
Ставка: 4%
Група: 3
Дата виключення з реєстру: 30.09.2015

подскажите, пожалуйста, по какой форме мне сдавать отчет за год в ПФУ? Я же так понимаю что я уже на общей системе?

Екатерина111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 квітня 2014, 13:50
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Екатерина111 »

Popen писав:
veredan писав:ФОП третья группа. В 2015 году оборот 7 млн. Нужно ли переходить на общую систему в 2016 ( в связи стем что оборот уменьшили до 5 млн) или можно работать на едином, главное чтобы в 2016 году оборот был не более 5 млн???
Речь идет о доходе в календарном году, т.е. с 01.01.16 - начинается новая жизнь (новый отсчет)...
а это где то написано? :) можно где то найти подтверждение ? у меня та же самая ситуация.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Екатерина111 писав:
Popen писав:
veredan писав:ФОП третья группа. В 2015 году оборот 7 млн. Нужно ли переходить на общую систему в 2016 ( в связи стем что оборот уменьшили до 5 млн) или можно работать на едином, главное чтобы в 2016 году оборот был не более 5 млн???
Речь идет о доходе в календарном году, т.е. с 01.01.16 - начинается новая жизнь (новый отсчет)...
а это где то написано? :) можно где то найти подтверждение ? у меня та же самая ситуация.
Не знаете где у нас всё написано??? #swoon# Есть такая книжка - НКУ называется. #rtfm#
P.S. 291.4

Екатерина111
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 квітня 2014, 13:50
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Екатерина111 »

Popen писав:
Екатерина111 писав:
Popen писав: Речь идет о доходе в календарном году, т.е. с 01.01.16 - начинается новая жизнь (новый отсчет)...
а это где то написано? :) можно где то найти подтверждение ? у меня та же самая ситуация.
Не знаете где у нас всё написано??? #swoon# Есть такая книжка - НКУ называется. #rtfm#
P.S. 291.4


нку я читаю, поэтому и спрашиваю.
ст.291,4 - юридические лица - субъекты хозяйствованияю любой организационно-правовой формы, у которых в течении календарного года объем дохода не превышает 5000000 грн.
Здесь нигде не указано в течении какого календарного года.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Екатерина111 писав:
Popen писав:
veredan писав:ФОП третья группа. В 2015 году оборот 7 млн. Нужно ли переходить на общую систему в 2016 ( в связи стем что оборот уменьшили до 5 млн) или можно работать на едином, главное чтобы в 2016 году оборот был не более 5 млн???
Речь идет о доходе в календарном году, т.е. с 01.01.16 - начинается новая жизнь (новый отсчет)...
а это где то написано? :) можно где то найти подтверждение ? у меня та же самая ситуация.
ПОКА ЧТО НЕПОНЯТНО! НАШЛА ВОТ ЭТО:
К сожалению, изменения в Налоговый кодекс Украины не содержат никаких переходных положений для субъектов на упрощенной системе налогообложения. В частности, не урегулирован вопрос о том, могут ли плательщики единого налога III группы с годовым доходом за 2015 год более 5 млн. грн. (но в пределах 20 млн. грн.) претендовать на право быть «единщиками» в 2016 году, на новых условиях. По мнению многих специалистов, такой проблемы не существует, так как годовой доход «единщика» начинает отсчитываться с 1 января каждого года заново, и поскольку в 2015 году субъект соблюдал «прошлогодние» условия, то в 2016 году он работает также на «упрощенке», но с соблюдением новых условий. После достижения предельного объема дохода для 2016 года (5 млн. грн.) такой субъект в установленном порядке перейдет на уплату налогов на общей системе налогообложения, а также зарегистрируется плательщиком НДС, если он им не являлся.

Однако такой ответ на вопрос не очевиден. Пунктом 292.16 ст. 292 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году имеют плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога.

И поскольку ответственность за нарушение условий пребывания на упрощенной системе предусмотрена достаточно серьезная, мы можем только порекомендовать направить запрос в налоговые органы для получения письменной налоговой консультации.


OksBuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 04 липня 2012, 12:57
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення OksBuh »

Добрый день!
Подскажите ФОП без наемных 3 квартала был на едином 3гр.
4 кварт-ОСН (без наемных без деятельности).
Какие отчеты сдавать за год?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

OksBuh писав:Добрый день!
Подскажите ФОП без наемных 3 квартала был на едином 3гр.
4 кварт-ОСН (без наемных без деятельности).
Какие отчеты сдавать за год?
Единый - за год, майн.стан - за год, по ЕСВ - додаток 5 годовой.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”